1

Как подключить флешку к телевизору

17-08-2020, 15:54
Время прочтения:

Для современный Смарт ТВ вряд ли пригодится флешка, на которой записан интересный фильм, ведь весь контент можно смотреть онлайн. А вот для классических плазменных, LED, OLED телевизоров просмотр с USB-накопителя – альтернатива соединению ПК с TV или оплате дорогих платных цифровых телеканалов. Количество фильмов, сериалов, видеоклипов, которые записаны на накопители, зависят от ее объема. Но от него не зависят способы, как подключить флешку к телевизору. Рассмотрим их подробнее.

как подключить флешку к телевизору

Зачем подключать флешку к ТВ

Flash-карта – накопитель, на который можно записать видео, фото, клипы и другой медиаконтент. На него можно записать памятное видео, которое надолго сохранится в первозданном качестве. Нередко старые кассеты оцифровывают вначале на DVD-диск, а потом переписывают на флешки.

Для воспроизведения всего перечисленного необходим компьютер или телевизор. Второй вариант часто предпочтительнее по следующим причинам:

  • Диагональ экрана телевизора намного больше, чем у ПК.
  • Качество изображения, четкость и детализацию достаточно хорошая, чтобы рассмотреть все детали фильма.
  • Можно транслировать 3D киноленты, если телевизор поддерживает объемное изображение.
  • Звук у ТВ часто намного лучше, чем в компьютере или на ноутбуке.

Все это позволяет полностью погрузиться в мир кинематографа и посмотреть любимое кино, сериал, мультфильм по большому экрану, с хорошим звуком и четкостью. А главное – на флешке нет никакой рекламы. И на качество показа не влияет надежность подключения к Интернету.

Общие способы подключения USB-накопителя

Практически все флеш-карты оборудованы стандартным USB разъемом. Это сделано для удобства подключения к компьютеру и ноутбуку. Но не все телевизоры оборудованы данным разъемом, что слегка усложняет процесс подключения.

как включить флешку на телевизоре

Включить флешку в телевизор можно следующими способами:

  1. Напрямую через USB-вход.
  2. Через вспомогательные устройства: приставку для цифрового ТВ, медиапроигрыватели, DVD-плееры.
  3. При помощи компьютера или лэптопа.

Использовать переходники для подключения оборудования не получится. Все дело в том, что сама по себе флешка не обладает «полноценной начинкой». Это просто накопитель, которому нужно другое устройство для воспроизведения файлов.

Прямое подключение через USB разъем в телевизоре

Самый простой способ, как подключить флешку – использовать встроенный в новые модели телевизоров USB разъем. Он может располагаться на задней, боковой или передней панели. Подписан он соответствующим обозначением.

как подключить флешку

Процесс подключения накопителя следующий:

  1. Найти на телевизоре подходящий разъем. Упростить процесс можно инструкцией к технике или найти подробное описание модели в Интернете на официальном сайте производителя.
  2. Установить флешку в разъем. Принцип установки такой же, как и на ноутбуке или компьютере. Не стоит прилагать к этому процессу силу. Некоторые накопители имеют световую индикацию. Если она начала светиться или мигать, значит, устройство установлено верно.
  3. Взять пульт от телевизора. Зайти в настройки или через отдельную кнопку переключения источника сигнала вещания выбрать режим AV. Именно в нем будет отображаться содержимое Flash-карты.
  4. Выбрать нужную папку в открывшейся на экране телевизора файловой системе. Передвижение по ней осуществляется клавишами пульта: вверх, вниз, вправо, влево. Открытие папки или файла – клавиша ОК.

Вернуться в режим телевещания легко. Достаточно снова изменить источник сигнала и вернуть его на ТВ, если трансляция велась через антенну. Если телевидение было цифровым кабельным, то выбрать HDMI, к которому подключено дополнительное оборудование.

Возможные ошибки при прямом подключении

Включить флешку в телевизор Dexp, LG, Samsung, если там предусмотрен USB вход, легко. Но в этом процессе могут возникнуть следующие ошибки:

  1. При переходе на источник сигнала AV не отображается файловая система накопителя. Ошибки может быть 3: телевизор не поддерживает воспроизведение флешки, устройство неисправно или сломан разъем в ТВ.
  • Проверить способность телевизора воспроизводить флешки можно при помощи другого схожего устройства. Или включив смартфон через USB-кабель. Если файлы телефона откроются, то дело в накопителе.
  • Проверить сломана ли флешка также несложно. Достаточно поставить ее в ПК или ноутбук. Если компьютер увидит данные корректно, то она исправна. И значит, не работает сам разъем на телевизоре.
  • Для первичной починки разъема стоит его аккуратно почистить от пыли мягкой щеточкой. Если ничего не изменилось, необходима замена входа.
  1. При открытии нужного файла появляется сообщение «Ошибка: некорректный/неподдерживаемый формат». Для исправления необходимо перезаписать фильм в другом формате. Чаще всего техника поддерживает следующие варианты: wmv, mp4, avi, MPEG, vob, mkv. Узнать, какие именно форматы воспроизводит телевизор можно в его паспорте или на официальном сайте производителя. Там потребуется ввести точную марку и модель техники.
  • Перевести видео в нужный формат можно не только с помощью перезаписи. Достаточно использовать одно из приложений для конвертации видеозаписей. К примеру, можно воспользоваться Format Factory, Hamster Free Video Converter, Any Video Convertor и другими.
  1. Воспроизводятся не все файлы или фильм застревает на каком-то этапе. Скорее всего, ошибка указывает на некачественную запись или битый файл. Для диагностики достаточно поставить на воспроизведение фильм с накопителя на другой технике (ПК, ноутбук).

Все эти ошибки могут появиться, если подключить флешку к телевизору через дополнительное оборудование. Способы исправления будут такими же, как приведено выше.

Некорректный формат флешки

Помимо неверного формата видео, некоторые флеш-карты имеют другой собственный формат файловой системы. И если она не совпадает с возможными вариантами для телевизора, то он не увидит оборудование.

формат флешки для телевизора

Поменять файловую систему на FAT32 для новых ТВ или на FAT16 для старых версий техники можно так:

  • Запустить флешку на компьютере или ноутбуке.
  • Открыть на компьютере папку «Мой компьютер» и найти иконку съемного диска.
  • Нажать на нее правой кнопкой мыши. Выбрать в списке пункт «Форматировать».
  • Выбрать в открывшемся окне под пунктом «Файловая система» нужный вариант и поставить вариант «Быстрое».
  • Запустить форматирование, в процессе которого сотрутся все данные с накопителя.
  • Записать на очищенную флешку нужную информацию. Она уже будет в выбранной файловой системе.
Важно! Флешка не подключится к телевизору, если она имеет спецификацию USB 3.0, а разъем в ТВ 2.0. Варианты файловой системы NTFS или EXT3 не поддерживаются на ТВ. Если этот формат файлов изменить через форматирование не получится, то можно даже не пытаться поставить оборудование в USB-вход на телевизоре.

Считывание фильма через DVD-проигрыватель

Несмотря на то, что DVD-техника уже постепенно уходит в прошлое, она по-прежнему есть во многих домах и квартирах. Есть пользователи, которым нравится качество воспроизведения фильмов и мультфильмов через DVD-диски. И в этом же устройстве часто есть разъем для подключения стандартной флешки.

как на телевизоре посмотреть фильм с флешки

Чтобы подключить флешку к телевизору через DVD проигрыватель, сделайте следующее:

  • Поиск разъема USB в оборудовании. Он может располагаться на задней или передней панели. Чаще всего именно спереди выведены разъемы для подключения дополнительного оборудования.
  • Установка накопителя в соответствующий разъем. Все также, как и напрямую в ТВ, без сильных нажатий и резких движений. При установке можно услышать небольшой щелчок. Он укажет, что флешка вставлена правильно и до конца. Но такой звук необязателен, поэтому ориентироваться на него, как на единственно верный сигнал, не стоит.
  • Включение телевизора. Переход на воспроизведение картинки с DVD. Также изображение выводится через источник сигнала AV.
  • Переключение плеера на режим воспроизведения флешки. Обычно достаточно зажать на пульте от DVD клавишу STOP.
  • Когда откроется файловая система накопителя, идет выбор нужного файла. Навигация такая же, как и с телевизором. Только потребуется пульт от DVD: вправо, влево, включение на ОК.

Нередко владельцы качественных DVD-плееров переходят на воспроизведение фильмов только с накопителей. И на это есть ряд причин:

  • Объем памяти у накопителя намного больше, чем у ДВД-диска. Существуют USB-карты от компании Kingston с объемом памяти до 2 терабайт. По сути, это размер съемного внешнего жесткого диска для ПК. Максимальная вместительность диска – 17 Гб, стандартная – до 5 Гб.
  • Мобильность и компактность. Диск занимает больше места, чем Flash-карта. Количество перезаписей информации не ограничено. Достаточно периодически форматировать данные, чтобы обновлять флешку.
  • Надежность и высокая скорость работы. Воспроизведение фильма с накопителя идет быстрее, чем с диска. И качество детализации, контрастности часто намного выше.
Важно! Нельзя запустить с флешки через DVD-плеер видео с новым разрешением в 4К, если само оборудование не поддерживает этот формат. Для передачи такого качества лучше покупать Смарт ТВ с новыми матрицами.

Подключение через медиаплеер

Один из вариантов, как подключить флешку – использовать медиаплеер. В отличие от DVD это оборудование поддерживает и распознает все варианты форматов. Можно смотреть видео и фото практически любого типа. Нет необходимости заниматься конвертированием.

Принцип подключения схож с DVD-проигрывателем.

  1. Найти в медиаплеере вход для USB-накопителя. Обычно он располагается на передней панели. И он есть во всех базовых комплектациях оборудования.
  2. Установить флешку в соответствующий вход. Подождать, пока загорится световая индикация, если она есть.
  3. Взять пульт от медиапроигрывателя. Перейти в раздел «Видео».
  4. При помощи кнопок перемотки выбрать нужный файл. И нажать кнопку ОК.

Фильмы, клипы и мультфильмы начнут воспроизводиться. Сложности могут возникнуть только с довольно старыми версиями проигрывателей. Тогда также потребуется перевести формат файловой системы USB-накопителя через форматирование в FAT32.

Совет. Не стоит верить всему, что пишут на форумах. Подключить USB-флешку через простой адаптер с входом HDMI не получится. Для этого необходим специальный шнур, в котором предусмотрена шина, распознающая информацию при помощи драйверов и передающая ее на ТВ. Стоимость такого устройства достаточно высока.

Воспроизведение фильмов через приставку

Тюнеры для цифрового телевизора в базовой комплектации имеют вход для USB. Само оборудование подключается к ТВ через разъем HDMI или через «тюльпаны» для старых версий ТВ.

подключение флешки к приставке

Подключение флешки идет по стандартному алгоритму: установить накопитель, включить ТВ, при помощи пульта от приставки найти через Меню нужный файл.

Важно! До соединения флешки с тюнером убедитесь, что файлы записаны в нужном формате. Далеко не все приставки воспроизводят все варианты форматов. Лучше сразу приобрести Android-приставку, расширяющую функционал ТВ до Smart­-устройства. И через нее легко подключить накопитель с любым вариантом кино.

Подключение через ноутбук или ПК

Стационарный компьютер или ноутбук соединяется с телевизором при помощи HDMI кабеля или тюльпанов. Подключают оборудование, чтобы смотреть киноленты по большому экрану. Флешка при этом выступает также в роли накопителя – источника сигнала. Но она используется редко, потому что можно транслировать кино прямо из интернета. В этом случае экран телевизора просто дублирует все, что происходит на ПК.

Достоинство такого метода воспроизведение – возможность трансляции в качестве Full HD. И отсутствие задержек в воспроизведении кинолент.

Заключение

Какой способ выбрать для считывания информации с флешки на телевизорах LG, Samsung, Toshiba  и других моделей, решать пользователю. Все зависит от доступного оборудования. При выборе можно придерживаться следующих советов:

  • При наличии USB разъема в самом телевизоре лучше выбрать этот метод подключения.
  • Через медиаплеер, DVD или приставку можно включить флешку. Если любое из устройств уже подключено к ТВ, можно воспользоваться им.

И помните, что до записи фильма, сериала на флешку, стоит ее отформатировать через ПК или ноутбук и выставить нужный формат файловой системы. Это уберет большое количество ошибок, появляющихся после соединения устройств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Гость Alex
    Гость Alex 5 сентября 2020 23:25
    Цитата из описания:
    «Надежность и высокая скорость работы. Воспроизведение фильма с накопителя идет быстрее, чем с диска. И качество детализации, контрастности часто намного выше.»
    При воспроизведении двух ОДИНАКОВЫХ файлов на CD, DVD, BD, HDD, SSD, USB флеш-накопителе, - качество детализации, контрастности будут абсолютно ИДЕНДИЧНЫМИ у всех накопителей! Тип накопителя (оптика или флеш) НИКАК не может повлиять на качество воспроизведения видео, при условии, что накопитель исправлен и не имеет битых секторов. Качество детализации (разрешение) зависит только от источника сигнала, а контрастность - настроек телевизора или плеера. Это цифра, а не аналог, - либо читается, либо - нет.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив