Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Объяснены настройки Sony Motionflow и режима уплавнения

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:54, 31.07.2021
Всем привет! Нашёл полезнейшую инфу на иностранном форуме о настройках .. Компания энтузиастов решила проблему и получилось у них это отлично - публика в комментариях рукоплещет от восторгов. Кидаю сюда перевод - дело полезное  Резкость динамического изображения.

Результаты были получены после тестов на Oled-моделях XF90 и A1. Оба они используют чипсет X1 Extreme. Разумно предположить, что другие телевизоры, на X1 Extreme, будут вести себя так же. Существует вероятность того, что эти настройки работают по-разному на разных чипсетах, отличных от X1 Extreme. 

--- 24p (24 кадра в секунду) --> Motionflow  выключен, True Cinema or Custom с плавностью 0; при выключенном режиме (Film mode Off)  = преобразование кадровой частоты Pulldown 5:5. 
Motionflow  выключен, True Cinema or Custom с плавностью 0; при режиме High (выс.) =  преобразование кадровой частоты Pulldown 5:5. 

---24p более 60 Гц  --> Motionflow  выключен, True Cinema or Custom с плавностью 0; при выключенном режиме съемки = преобразование кадровой частоты Pulldown 2:3.
Motionflow  выключен, True Cinema or Custom с плавностью 0; при низ. режиме = 2:3 преобразование кадровой частоты Pulldown
Motionflow выключен; при  режиме High (выс.) = 2:3 преобразование кадровой частоты Pulldown
Movionflow True Cinema or Custom или пользовательский с плавностью 0; в режиме средний = преобразование кадровой частоты Pulldown 5:5.

Последний раз редактировал Лис 00:14, 13.08.2021
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 00:31, 13.08.2021
Продолжаем... С момента выпуска XF90 было несколько обновлений прошивки и обновление до Android 8 слегка изменило то, как работала часть обработки движения. Основываясь на нескольких месяцах настройки и тестирования с различным контентом, парни пришли к следующим оптимальным настройкам, дав этому объяснение.  Когда режим Motionflow и Film mode НЕ выключены, Film mode, по-видимому, пытается постоянно отслеживать частоту кадров отображаемого исходного контента (чтобы он мог решить, нужно ли ему что-либо с ним делать или нет). Замечено, что при частоте 25 или 50 кадров в секунду (которые, как правило, всегда поставляются "в комплекте" с частотой обновления 50 Гц), время от времени режим Motionflow может "потерять блокировку" (из-за отсутствия лучшей фразы), что может приводить к случайному заиканию кадров. Вероятно, иногда он ошибается и думает, что источник 25 кадров в секунду на самом деле равен 24 кадрам в секунду, поэтому пытается выполнить обратное удаление, вызывающее сбой (это лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ тестировщиков, давших конкретные настройки выше). Людей, которые это замечают, начинает раздражать...

Многие люди на самом деле хотят смотреть контент с небольшим сглаживанием, чтобы устранить естественное ЗАИКАНИЕ, возникающее при низкой частоте кадров.  Сложность заключается в балансировке правильного уровня плавности, чтобы уменьшить заикание, но не вызвать SOE. В связи с этим есть рекомендации использовать внешнее потоковое устройство - мультимедийный проигрыватель, который позволит сопоставлять контент на основе частоты кадров источника и динамического диапазона. Например Apple TV 4K. По умолчанию он установлен на 4K SDR 50 Гц с ВКЛ. как для частоты кадров, так и для динамического диапазона. Говоря просто, если начнёте  смотреть что-то с разрешением 24p Dolby Vision, Apple TV 4K изменит частоту обновления на 24 Гц, чтобы точно соответствовать частоте кадров источника.
Две различные настройки, которые были на практике применены конкретно на XF90:
1- Когда частота кадров источника точно совпадает с частотой обновления, выберете для Film mode "Выкл", Motionflow "Пользовательский" (Custom) и используйте Плавность 3, Четкость 1.
2- Если исходная частота кадров составляет 24p, но частота обновления устройства отличается (например, 60 Гц) при наличии собственных телевизионных приложений Netflix, Prime Video, Disney+, Youtube и т. д., установите Film mode на Выс. (High), Motionflow на пользовательский (Custom) и используйте Плавность 1, Четкость 1.
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 00:01, 16.08.2021
Приведённые примеры настроек указаны автором и прошли проверку на практике, но субъективный взгляд никто не отменял. Возможно, другим пользователям будут предпочтительны и более приятны для глаз иные настройки. Просто теперь читатели и, однозначно, пользователи данной модели телевизора вооружены информацией и могут пробовать разные варианты. Информация для пользователей, у которых ТВ с X1 Ultimate: этот процессор лишил возможности выбора режима Film mode "Low/Medium/High" (Низкий/Средний/Высокий). Либо просто ВКЛ., либо автоматическая настройка - не пользовательская! Поэтому, как и в XF90, если вы можете настроить частоту кадров контента в соответствии с частотой обновления, оставьте Film mode выключенным. В противном случае, если вы используете собственные приложения или явно хотите добиться сильного эффекта SOE (эффект "мыльной оперы", сглаживание движения), оставляйте Film mode включенным автоматически на моделях телевизоров, оснащённых этим процессором.
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 00:34, 16.08.2021
Отличная работа! И отдельное спасибо тому человеку из-за океана, что протестил столько настроек - это реально минное поле, если учесть немыслимое количество комбинаций и отсутствие подсказок, рекомендаций в документации от Sony. Я восхищаюсь терпением и преданностью делу таких людей, которые просто рады помочь и делятся с другими
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 16:08, 21.08.2021
Также мной найдена информация, что с X1 Ultimate можно выбрать только опции Выкл. или Авто для Film Mode.

Последний раз редактировал Лис 22:14, 21.08.2021
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 16:32, 21.08.2021
И ещё момент, лично мне непонятный: почему были оставлены некоторые настройки движения -  motion settings - включенными для контента высокой четкости, такого как Netflix или Sky? Ни в коем случае не принижаю работы мастера - всё круто  + не понимаю, почему Sony не дает никакой информации о настройках и о том, когда следует использовать конкретные режимы? Последний вопрос риторический))))

Последний раз редактировал Лис 22:15, 21.08.2021
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 22:43, 21.08.2021
Со встроенным приложением Netflix я использую режим Тrue cinema и Film Mode в Сред.значениях (Medium). При выключенном режиме Film Mode картинка слишком сильно дрожит.
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:19, 29.08.2021
Я попробовал "Motionflow True Cinema" с режимом Film mode High (выс.) 24p и частотой 60 Гц и заметил дрожание (вибрация каждые 6-7 секунд) в моем Sony AF8. Как я могу устранить её? Преобразование кадровой частоты должно быть 5:5, да? Помогите. Спасибо.
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:46, 29.08.2021
Вини (29.08.2021, 20:19) писал:
Я попробовал "Motionflow True Cinema" с режимом Film mode High (выс.) 24p и частотой 60 Гц и заметил дрожание (вибрация каждые 6-7 секунд) в моем Sony AF8. Как я могу устранить её? Преобразование кадровой частоты должно быть 5:5, да? Помогите. Спасибо.

Привет, боюсь, не помогу с выявлением причины... Похоже, настройки верны. Понижающая частота 5:5 означает, что каждый из 24 кадров будет "проиграется" 5 раз для достижения правильной частоты в пределах собственной частоты 120 Гц (т. е. 5 x 24 = 120). Пардон за простые слова, это как я могу обычным языком объяснить)
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 01:44, 31.08.2021
30 Seconds To Mars, может, я не уточнил. Имеете в виду, когда смотрите фильм с частотой 24 Гц из приложения на ТВ (при частоте 120 Гц), верно? Я имею в виду просмотр фильма с частотой 24 Гц от внешнего источника по hdmi при 60 Гц. Не можете помочь советом по устранению дрожи именно в этом случае?
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 23:54, 08.09.2021
Я снова прочитал эту ветку и, похоже, не вижу ответа на вопрос, что делает Clearness на oled, в частности на моем Сони 48A9? Это связано с функцией вставки чёрного кадра?? Это низкий уровень bfi?
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 19:59, 09.09.2021
WatMan, возможно и так… Но  у меня не было в рукахникаких OLED  Sony, чтобы иметь
возможность поиграть с настройками. До выхода X-Motion Clarity на OLED у них
все еще была настройка "Четкость" (Clearness), но были отличия от того, какчеткость работала с телевизорами, поддерживающими X-motion Clarity.
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 22:31, 09.09.2021
WatMan (08.09.2021, 21:54) писал:
Я снова прочитал эту ветку и, похоже, не вижу ответа на вопрос, что делает Clearness на oled, в частности на моем Сони 48A9? Это связано с функцией вставки чёрного кадра?? Это низкий уровень bfi?

Если на новых Сони загонять ползунок Clearness в макс, то будет вам такое мерцание!
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 00:08, 26.09.2021
Правда ли, что надо отключать CineMotion на Сони, когда Apple TV настроен на автоматический режим изображения и частоты? И вообще если Apple TV использовать, то какие настройки сделать для плавного изображения без эффекта мыла?
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 21:46, 26.09.2021
curtis, я перепробовал все возможные настройки. Когда частота кадров соответствует motion flow, она становится бесполезной и добавляет кадры, что делает происходящее на экране неестественным. Для контента HDR / DV я отключаю MotionFlow. Для SDR я активирую его +- на 1 Как-то так...
Полезность: 1 | сообщение № 16 отправлено 22:12, 26.09.2021
Лис, инфу с этого ин.форума брал? Похоже на то и я бы чокнулся это переводить...
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: