Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Выцветают ли современные ТВ от попадания прямых солнечных лучей?

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 10:11, 15.07.2019
Собственно, вопрос и есть в названии темы. Живем на солнечной стороне, целый день в окна светит солнце. Решили сделать смену интерьера, и вроде по проекту получается так, что телевизор придется повесить на стену, расположенную напротив окна. Получается, что на экран целый день будут попадать прямые солнечные лучи. Вот я теперь переживаю, не потеряет ли телевизор насыщенность цвета от этого?
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 06:58, 16.07.2019
Elena (15.07.2019, 10:11) писал:
Собственно, вопрос и есть в названии темы. Живем на солнечной стороне, целый день в окна светит солнце. Решили сделать смену интерьера, и вроде по проекту получается так, что телевизор придется повесить на стену, расположенную напротив окна. Получается, что на экран целый день будут попадать прямые солнечные лучи. Вот я теперь переживаю, не потеряет ли телевизор насыщенность цвета от этого?


У меня сразу встречный вопрос: а вы как смотреть то его собрались? Если у вас OLED, то его точно не следует размещать так, так как там в случае чего, поможет только полная очистка матрицы, так как от солнца вроде как остаются пятна.
У меня тоже солнечная сторона, но у меня постоянно закрыта штора и на телевизор солнце вообще не попадает и смотреть комфортно. Мне кажется вам лучше найти для ТВ какое-то другое место.


------------------------------------------
Samsung 43nu7100
Полезность: 1 | сообщение № 3 отправлено 16:30, 16.07.2019
Смотреть телевизор при прямых солнечных лучах не возможно, ибо попросту ничего не видно:)) У моих родителей старый 32 дюймовый Самсунг на который частично попадают солнечные лучи, не важно работает он или нет. Пока выцветаний за 11 лет использования не заметно, единственное, что конечно матрица уже не так быстро яркость набирает при включении; годы берут свое. А вот на современных телевизорах я как-то проверять данную теорию не хочу:) К тому же не зря рекомендуют этого избегать.


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:41, 18.07.2019
У нас в детской Тошиба 43 дюйма висит, иногда попадаю на нее солнечные лучи. Не целый день, конечно же, только с утра, выцветания не видно. Но смотреть не очень приятно, когда сонце попадает на телевизор, дети штору закрывают с утра, чтобы видимость была нормальной. В общем проблема не в выцветании цветов, а именно в том, что смотреть так телевизор совсем не комфортно.
Полезность: 2 | сообщение № 5 отправлено 15:29, 24.12.2019
В инструкции к своему телевизору я прочитал, что следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Так что, можно сделать вывод, что влияют. У меня на кухне телевизор висит тоже прямо напротив окна, но у меня на окнах жалюзи.  Если вы переживаете за сохранность своего телевизора, и он к тому же,  еще и дорогой,то закажите себе тоже жалюзи на окна. Это и современно, и красиво.


------------------------------------------
Телевизор LG 43UM7490 43" (2019)
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 18:27, 24.12.2019
Не важно с какой матрицей у вас телевизор, прямые солнечные лучи противопоказаны всем. Даже во времена ЭЛТ такое категорически не рекомендовалось. А если OLED у вас, то и подавно нужно избегать прямого воздействия солнца и лучей.  Эффект "ожога" или настоящие выгорание пикселей обеспечено, и даже полная очистка матрицы не всегда может помочь. Люминофоры имеют свойство накапливать свет, как внутренний, так и внешний.


------------------------------------------
Sony KD-55AF8
Полезность: 1 | сообщение № 7 отправлено 00:06, 30.12.2019
Денди (24.12.2019, 15:29) писал:
В инструкции к своему телевизору я прочитал, что следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Так что, можно сделать вывод, что влияют. У меня на кухне телевизор висит тоже прямо напротив окна, но у меня на окнах жалюзи.  Если вы переживаете за сохранность своего телевизора, и он к тому же,  еще и дорогой,то закажите себе тоже жалюзи на окна. Это и современно, и красиво.

Плюсую! +++ Да, в инструкции сказано, что не допускать прямого попадания прямых солнечных лучей. Также это просто неудобно - там распсиховаться можно через час просмотра, как дико бликовать всё будет и резать глаза. И также поддерживаю идею про жалюзи - элегантным движение делаем из "светло" - "темно"
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 03:19, 30.12.2019
Лис,
Согласен. Это возможно не столько опасно, сколько раздражает. Да и нет реально проблем повесить штору или жалюзи. Ведь ладно не удобно смотреть телевизор, а самому жариться на солнышке комфортно что ли?
У меня вообще двойная защита - жалюзи на балконе и еще есть плотные шторы в зале. Если все закрыть, вообще проваливаешься в полную темноту и телек смотреть комфортно в любое время.


------------------------------------------
Samsung 50nu7400
Samsung UE48J6330
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 11:43, 12.01.2021
nikkitta79.dobriy,вопрос не о том, можно ли смотреть ТВ, а о том, влияют ли солнечные лучи на сохранность экрана.
.
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:23, 03.06.2021
Elena,
Закрывайте экран каким-нибудь белым или серебристым чехлом. Я использую автомобильную фольгу от лобового стекла.
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: