Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Телевизоры QLED: разбираемся в технологии производства Samsung

Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 11:13, 15.08.2019


Итак, что же такое QLED? Если вы собираетесь приобрести новый телевизор, вы наверняка уже видели модели с такой маркировкой от компании Samsung. Но многим покупателям порой бывает сложно разобраться в сложных и запутанных терминах этой индустрии. 

По своей сути QLED – это запатентованная технология, разработанная Samsung для производства своих премиальных телевизоров. Используя фильтр из металлических квантовых точек, панели QLED повышают цветность и контрастность, а также эффективность функции HDR и разрешения 4K в сравнении с обычными дисплеями LCD-LED.

В этом и есть главная особенность технологии QLED, если не вдаваться в технические подробности. Она не стала революционным изобретением, но позволила установить более высокие визуальные стандарты относительно обычных жидкокристаллических панелей.

В 2019 году компания Samsung значительно расширила линейку своих телевизоров QLED, несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны альтернативной технологии производства – OLED. Теперь они поставляются со встроенным виртуальным ассистентом Brixby и стильным режимом экрана Ambient для соответствия вашему интерьеру. 



В этой статье мы поговорим о том, что вам нужно знать о панелях QLED, в чем их отличия от обычных телевизоров LCD-LED и стоит ли вам задуматься о покупке такой модели.

Полная статья доступна по ссылке

Последний раз редактировал admin2 11:14, 15.08.2019

------------------------------------------
Не было бы бед, если б взял себе OLED.
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 12:17, 15.08.2019
Ну если выбирать на долгое время, то надо брать либо обычный LED, либо QLED. У QLED есть один несомненный плюс - у него не выгорает экран. И пусть у OLED изображение куда качественнее, но это своего рода лотерея. У кого-то выгорает через год, у кого-то через 3, а тут таких проблем не будет.
Да и не скажу я, что показывает он очень уж хуже OLED. Я вот раньше очень хотел LG B8, но сейчас смотрю в сторону простого SONY XF9005 или SAMSUNG QLED CAM8.


------------------------------------------
Samsung 43nu7100
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 00:37, 16.08.2019
Уважаю автора за то, что тему об QLED вынес в отдельную статью и расставил все точки над "i". По причине лучшего долголетия и красивой картинки я выбрал для себя именно QLED телевизор. Перспектива выгорающих пикселей меня мотивировала сильно. А если вдаваться в крайности и сравнивать глубину черного, и цветовые изгибы, то мне лично это кажется просто глупостью. При желании можно придраться ко всему.


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 1 | сообщение № 4 отправлено 00:37, 21.08.2019
Вот у меня обычные LED и все довольны и счастливы)) Почитала об технологиях OLED и QLED - и все-таки мне пока не хочется менять свои LED на другие. Не настолько часто я смотрю телевизор, чтобы каждый год менять телевизоры, только из-за того, что появилась новая технология. Завтра самсунг или сони придумают еще какую-то технологию и что? всем срочно нужно менять OLED и QLED??? Если телевизор хорошего качества, отлично показывает и нормального размера, то нет смысла менять его на другой. Тем более, что технология-то еще сырая. Можно подождать еще пару лет, пока не сделают новую технологию.
Полезность: 1 | сообщение № 5 отправлено 13:04, 03.11.2019
Вот я не соглашусь с автором статьи. QLED не разработана самсунгом и более того не запатентована. Вот цитата описания телевизора LG 55UF950V  2015 года взятая прямо с сайта LG! 
Цитата: Квантовые точки представляют собой крошечные кристаллы размером от 2 до 10 нанометров, их толщина составляет всего около 20 слоев атомов. Они излучают цвет, зависящий от их размеров, более узкого диапазона, чем существующие источники света. Это дает возможность увеличить точность цветопередачи, по данным проведенных тестов. Благодаря использованию новой технологии цветовая гамма ТВ-панели увеличилась более чем на 30%. Состав квантовых точек новый – сульфит и цинк. Компания LG использует только экологичные материалы при создании своей продукции, исключив в отличие от других производителей главный недостаток квантовых точек — использования кадмия, который загрязняет окружающую среду.
Таким образом, создание дополнительного слоя — пленки со специальными светоизлучающими элементами позволяет улучшить цветопередачу, повысить контрастность и уменьшить энергопотребление панели. Процесс производства панелей с квантовыми точками сравнительно прост и дает возможность улучшить качество изображения ценой гораздо меньших затрат, чем переход на OLED.
Полное описание можно почитать вот тут.
То что Samsung красиво переназвал технологию которой сто лет в обед это да, но ничего нового он не изобретал. И более того, на сегодняшний день, такие матрицы есть у многих производителей, просто имеют другие названия и ценники у них пониже чем у самсуга.

Последний раз редактировал Titoss 13:06, 03.11.2019
Причина редактирования: ДОБАВИЛ ССЫЛОЧКУ


------------------------------------------
Мое добро LG 42LA622
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:16, 18.11.2019
В последнее время очень много читал об OLED, QLED и других, тестировал их, и хочу сказать, что если брать QLED, то только, начиная с Q80R, а лучше Q90R. Остальные модели не сильно заслуживают внимания и проще взять что-то другое. В яркой комнате Самсунги показывают просто потрясающе, а вот в темной уже увы... Если найдете по скидке Q80R - берите. А если не боитесь OLED, то только LG C9.


------------------------------------------
Samsung 43nu7100
Полезность: 2 | сообщение № 7 отправлено 05:29, 28.11.2019
Алиса (21.08.2019, 00:37) писал:
Вот у меня обычные LED и все довольны и счастливы)) Почитала об технологиях OLED и QLED - и все-таки мне пока не хочется менять свои LED на другие. Не настолько часто я смотрю телевизор, чтобы каждый год менять телевизоры, только из-за того, что появилась новая технология. Завтра самсунг или сони придумают еще какую-то технологию и что? всем срочно нужно менять OLED и QLED??? Если телевизор хорошего качества, отлично показывает и нормального размера, то нет смысла менять его на другой. Тем более, что технология-то еще сырая. Можно подождать еще пару лет, пока не сделают новую технологию.


QLED - это модифицированный LED. Стало немного лучше, но разница в цене такая, что смысла в QLED не вижу. Когда выбирала свою Соньку, смотрела на Q70R и тому подобные модели. Они ну если лучше, то совсем немного, а стоят очень дорого. Единственное преимущество, которое я увидела - это отличный антибликовый фильтр и конечно очень классная яркость, во всем другом моя Сонька думаю даже лучше.


------------------------------------------
SONY 55XF9005
LG 50uk6300
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ: