Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Типы подсветки в телевизорах. Какую подсветку телевизора выбрать?

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:14, 08.01.2020
Выбираю подсветку телевизора. Почитал, что сейчас есть 3 основные типа. 
1. Direct LED или FALD; 
2. Edge LED; 
3. OLED. 
Я на дорогой ТВ не замахиваюсь – мне бы попроще. И как раз те модели, которые я выбрал, на подсветке Edge LED. Светодиоды по краям экрана. Правда, что засветы есть в местах их расположения? Прям вот видно? Или только на чёрном экране или при очень тёмных сценах фильма засветы становятся заметны?
Полезность: 2 | сообщение № 2 отправлено 23:39, 08.01.2020
JamieJ99,Каждый тип подсветки имеет свои преимущества и недостатки. Если бы было иначе, не было бы многообразия видов. Преимуществом подсветки типа Edge LED являются более сочные и яркие цвета и меньшая толщина матрицы. Это очень серьезные преимущества. С такой подсветкой есть Самсунги с ценой под 200 к,

и по 45к.

Вот вроде бы, Эдж - это боковая подсветка - не прямая или полноматричная, а на дорогих ТВ встречается В то же время Сони ставит её только на дешёвые модели - в топовых пошли Direct-LED и Олед 
 Действительно, многие отмечают появление засветов, но глаз к ним привыкает и перестаёт замечать. Ведь многие даже пользуются смартфонами с треснутыми экранами и даже не обращают на это внимания, то есть всё вопрос привычки.

Последний раз редактировал Any 23:41, 08.01.2020
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 00:01, 09.01.2020
И Edge подсветка делится на другие виды:
  1. только снизу
  2. снизу и сверху
  3. слева и справа
  4. по периметру (All sides)
И у каждого из них будут свои особенности засветов, НО они будут!  Видны будут прежде всего на тёмном экране, когда на нём будет какой-то светлый объект. Ну вот показывают на экране луну на небе и как её на тёмном экране подсветить? Или сверху диоды, находящиеся над луной, будут это место светить, или сбоку. Подсветится и луна на небе, и высветление в направлении от светодиодов к ней - тоже будет.
JamieJ99 (08.01.2020, 23:14) писал:
 1. Direct LED или FALD;  2. Edge LED; 
3. OLED.  

И, отвечая на вопрос - лучше всего по подсветке выбрать ПЛАЗМУ (если откопаешь где ещё), ОЛЕД и полноматричная подсветка с локальным затемнением FALD. Адекватным вариантом на мой взгляд является именно полноматричная с локальным затемнением - FALD. Как раз что  в №1 у тебя стоит в списке. Да, такую используют сейчас на премиальных телеках. Из тех, что подешевле вот эта Лыжа. В ней FALD
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 15:25, 12.01.2020
У подсветки с Edge Led (та, что по краям расположена) будут засветы на тёмном, если сигнал слаб и нет функции "локального затемнения". Лучше с Direct Led (где светодиоды по всей площади сзади распределены), мы обменивали edge на direct.
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 20:49, 21.01.2020
Скажу от себя: не гонитесь за большой диагональю, не стремитесь выглядеть лучше перед друзьями, хвалясь "во какой здоровый телевизор". Качество картинки может быть просто г*вно, потому что производитель решит обойти конкурентов, снабдив телек дешёвой матрицей. Ну и что толку от экрана или стильного дизайна, если изображение посредственное или попросту плохое? Это я всё к чему? ))) Распространённая проблема дешёвых телевизоров - неравномерная подсветка. Плохой может быть и Direct LED, Edge LED. Визуальное проявление засветов зависит от таких факторов, как используемые настройки яркости и контрастности, а также яркости окружающего освещения в комнате, где установлен телевизор.

Да и вообще большие телевизоры НЕ ПОДХОДЯТ для маленьких квартир. Сколько нашим людям не говори об этом - ну вот бесполезно. Крупное изображение вблизи трудно целиком воспринять. Если переборщить с размерами, то станет тяжело фокусироваться на картинке. И вот правило, о котором либо не знают, либо задвигают его на задний план: диагональ ТВ должна быть в 3 раза меньше, чем расстояние от глаз до экрана. Поэтому прежде, чем решите приволочь домой ТВ с роскошной 65-дюймовой диагональю, подумайте - а сможете ли сидеть от него на расстоянии 5 меnров!??))) Не придётся ли прорубать стену и смотреть от соседей?
Полезность: 1 | сообщение № 6 отправлено 21:14, 21.01.2020
Санёк, Кстати, читал на форуме, что выход из строя светодиодной подсветки - это самая распространённая проблема LED-телеков. Мастера, не единожды ремонтировавшие жк-телевизоры пишут, что года 2 максимум и подсветка выходит из строя.  
"Меню" "Изображение" "Подсветка". И снизьте яркость подсветки хоть до 75, а то с завода она задрана на максималку - 100!

Это выводит из стоя светодиоды раньше, чем хочется пользователю. Ну а производителям и продавцам надо продать телек, показать яркие цвета - они не задумываются. что диодам тяжело, они греются и раньше дохнут. Не поленитесь и сделайте такую простую настройку, а то люди не лезут в настройки телека, пока там всё работает((
Полезность: 2 | сообщение № 7 отправлено 22:17, 21.01.2020
Ну, Саньку я ответил, а теперь по самой теме - у Эдж и Директ Лед есть плюсы и минусы. Не надо думать, что Эдж - это прям отбросы прошлого. Сейчас поясню. У Direct LED подсветка равномерна, а, следовательно, засветы сведены к минимуму и поэтому на тёмном экране в тёмной комнате с меньшей долей вероятности увидите белёсые пятна. А ещё прямой характер излучения светодиодов определяет меньшее потребление энергии, чем у вариантов с торцевым расположением источников света. Минусы - экран толще и яркость меньше, если сравнивать с Edge LED (мне яркость не критична, всегда значительно уменьшаю заводские настройки - на что оно надо, яркий экран, чтобы глаза выжигало?)

Ну, у Edge LED, как понятно, экран тоньше, жк-матрица будет подсвечена ярче, но телек зато будет более тонкий, если сравнивать с Direct. Ну и минусы - вероятность засветов выше, больше потребления электроэнергии.

Цитата:При эксплуатации телевизора с подвесным или наклонным расположением экрана, лучше выбирать приемники Direct LED, так как со временем в таком положении появляется вероятность деформации рассеивателя света жидкокристаллической матрицы.
Полезность: 1 | сообщение № 8 отправлено 18:11, 02.02.2020
Поддерживаю Батона)
  • У боковой подстветки есть свой плюс - дешевизна и широкое распространение. Но такой тип подсветки может давать искажения изображения, например, засветы по углам матрицы. Для больших дисплеев это весьма актуально, ведь просветить надо всю площадь экрана, а значит уровень светимости диодов должен быть выше сильно.
  • У прямой подсветки неоспоримый плюс- лучшая равномерность подстветки экрана, но при этом телевизоры с таким типом подстветки будут толще аналогов с боковой подсветкой, тяжелее и ощутимо дороже. Но качество изображения в плане яркости и контраста будет превосходить аналоги с боковым типом подстветки. Уступать они будут только ОЛЕД матрицам, но тут уж без вариантов.
Если не брать самые дешевые модели, а что-то в районе 450-500 долларов, можно купить хорший ТВ. Если засветы и будут, то в темном помещении и на черном фоне. При этом следует помнить о допустимых уровнях засвета - при превышении лучше заменить ТВ по гарантии. Одни из лучших бюджетных сейчас lg 49um900pua и samsung un50ru7100fxza. Я бы рекомендовал Вам обратить внимание на модель от ЛыЖи, она более сбалансированная и при чуть меньшей стоимости (за границей) педлагает более высокое качество изображения как в уровне яркости, так и в работе с цветами и точностью их передачи.
Полезность: 4 | сообщение № 9 отправлено 15:02, 29.02.2020
Все нужно выбирать в живую, лично смотреть и тестировать, ибо теория и характеристики одно, а личное ощущение и впечатление другое. У многих Direct LED мне никогда не нравился черный, точнее его глубина. Да, равномерность подсветки тут присутствует, но черный то синит, то краснит, и калибровка, режимы не помогают. А пресловутое глобальное или локальное затемнение порой вообще убивает, причем даже на прямой или боковой подсветке. Бывает, что оно дерганное (как у некоторых моделей TCL с HDR контентом), в одном режиме оно хорошее, в другом вырви глаз, или такое, что лучше бы его не было. Боковая подсветка дает засвет, это стабильно. Но, есть аккуратно по краю экрана светит, что замечаешь редко, а бывает такие пятна на пол экрана дает, что все настроение пропадает:), все зависит от модели телевизора. Выбирайте в живую, тестируйте.


------------------------------------------
LG OLED55E9
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 07:30, 29.05.2020
Санёк, ты не прав...на личном опыте ..в квартире старого типа в зал 21 кв,м  поставил https://www.displayspecifications.com/ru/model/460411a5  это чудо
смотрю с 3х метров - КАЙФ.. и не видел никаких засветов  и прочей лабуды...Просто перед тем как купить,носом рыл инет и нарыл о чем вы тут не говорите по незнанию... в премиум моделях у самсы  Едж лед совсем не то ч то Еджлед в бюджетных...опускаю технические подробности...прежде чем судить будте уверены в своих знаниях на все 1000 а не приблизительно
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 07:46, 29.05.2020
А вообще,народ ведь мы хомосапиенсы,и понимать надо,что дешево не бывает хорошо во всем...на чем то обязательно здорово сэкономят и чем пренебречь выбирать вам...хочешь  кайфовать --плати,порой очень дорого ...вот такое сейчас время..я за свой отдал две зарплаты(шахтерские)
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:45, 02.06.2020
Any и dil4p правы - не всё тут так просто и выбирать надо в живую. Да, директ топит за равномерность, но и Эдж не просто так сделана для "посмеяться" иначе какой бы дурак брал телеки по паре сотен с какой-то "недоподсветкой". Равномерность - это хорошо, но вот главное должно быть приятно глазам картинка и цвета бывают просто неприятные и как не настаивай - смотрится отстойно. Я вот lg себе взял Нано, по всем характеристикам и по дизайну прям отлично подошёл, а как дошёл читать в характеристиках до типа подсветки, а там эдж. Вот блин я расстроился. Но всё равно купил. Чуть-чуть засветик в тёмных фильмах и если смотреть в темноте виден в правом углу, днём - абсолютно идеальное изображение, вот просто фантастика! 
И кстати читал, что один покупатель на другом форуме выложил ответ от техподдержки Самсунг. Он волновался, что на телеке есть небольшие затемнения в углу. Так ему ответили, что:
Цитата:...Тип подсветки, установленной в Вашем телевизоре - Edge. При производстве панелей все они имеют в большей или меньше степени затемнения, которые проявляются лишь на белом фоне. На данном этапе существующая технология производства еще, к сожалению, не позволяет создавать панели с совершенно ровным, без затемнений, светлым фоном.
Если дефект отчетливо не проявляется на цветном изображении, а заметен лишь на светлом фоне, это не является дефектом. Рекомендуем проверить наличие дефекта на тестовом изображении. Для этого войдите в Меню - выберите "Поддержка" "Самодиагностика" "Тест изображения" подождите несколько секунд и нажмите "Ок". Если сбой не будет заметен, затемнение не является дефектом. 
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 03:56, 23.02.2021
Санёк, Глупости, у меня 55 4К я с 2,5 метра очень комфортно смотрю
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 13:34, 23.02.2021
JamieJ99 (08.01.2020, 20:14) писал:
Выбираю подсветку телевизора. Почитал, что сейчас есть 3 основные типа.  1. Direct LED или FALD; 
2. Edge LED; 
3. OLED. 
Я на дорогой ТВ не замахиваюсь – мне бы попроще. И как раз те модели, которые я выбрал, на подсветке Edge LED. Светодиоды по краям экрана. Правда, что засветы есть в местах их расположения? Прям вот видно? Или только на чёрном экране или при очень тёмных сценах фильма засветы становятся заметны?
JamieJ99, ты лучше скажи скольок тьы бабла готов потратть ? Если есть бабло то жди Новый ОЛЕД SOny 65A80J(210тыс)  55A80J  (150тыс)
Компромис это ЖК SONY 65X95J (155-165тыс) в мае все будут на ТВ выборе( но ЖК поярче и в SDR и в HDR) но яркости Оледа хватает но он выгорает от статики, но там защита попиксельное смещение и голотипы затемняет, просто не смотри телевидение на макс яркости где логотипы свыше 2 часов на 1 канале

Последний раз редактировал Dblack 13:36, 23.02.2021

------------------------------------------
Продажа Новых Телевизоров, низкая цена + гарантия!
Проф. Помощь в Подборе ТВ и настройке изображения

-Лучший ТВ - за Лучшую цену
-Глубокое пояснение преимуществ-недостатков ТВ и всех аспектов изображения
-Уберегу от всех возможных"скрытых и видимых" подводных камней,получите самый лучший и исправный экземпляр
-Полное сопровождение на всех этапах

Связь:
t.me/TECHNOTRONIC_PRO
+7(978)640 30 01
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: