Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

BenQ W2700 — Впечатления и обсуждение

Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 11:51, 17.02.2020
В этой теме хочу классифицировать BenQ W2700 для пользователей и как его лучше эксплуатировать =)

Конечно, что бы на этом проекторе картинка выглядело хорошо нужно оптимизировать помещение. Например, должны быть тёмные стены и контрастный экран (предположим) марки VNX с коэффициентом усиления 0,9.

Я бы классифицировал ощущения от BenQ W2700 на уровне Epson TW7300 / 9300. При MSRP 1 890,00 (согласно BenQ) это очень приятно =) JVC Dila присутствует =)
Конструкция оптики типична для DLP - с коэффициентом проекции от 1,13 до 1,47 (коэффициент увеличения 1,3) и смещением объектива на 10% (по вертикали). Гибкости устройств LCD или SXRD нет. Но устройство не показывает никакого смещения и поэтому может сравниться с большинством устройств начального и среднего уровня со склада DLP.

Особенности:
W2700 отличается характеристиками, которые делают его, наверное, самым дешевым входом в премиальный мир UHD:
• Истинное разрешение 4K
• Цветовое пространство DCI-P3
• Воспроизведение HDR.
• полностью стеклянная линза (Состоит из 10 «очков» в 8 группах!)
• промежуточное вычисление изображения для 4K до 60 Гц
• реальное 24P (очень много DLP отражают стандарт кино с 60 Гц)
• пиксельный усилитель, также для 4K
• полная предварительная калибровка
• индивидуальный протокол «испытаний»
• различные динамические режимы (как лампы, так и крышки).

В разрешении 4K используется панель Full HD в 0,47 дюйма последнего поколения без раздражающих ореолов, которые сдвигаются по часовой стрелке четыре раза! Частота 240 Гц может отображать требуемые 8,3 млн пикселей. Для контраста: 0,66-дюймовый чип (с гало),  только удваивает изображение (то есть 4,1 млн пикселей).
Нет никаких раздражающих дрожащих линий - картина аккуратно «высечена на холсте». Изображение BenQ просто играет в другой лиге в том числе за счёт объектива.

Цветовое пространство DCI
W2700 также выводит 100% DCI красного цвета и с помощью вставляемого цветного фильтра, а затем и насыщенного DCI зеленого цвета - в целом это приводит к впечатляющей насыщенности DCI 95%. За счёт этого идут четкие цветовые различия. Контейнер цветового пространства BT.2020 хранится на диске 4K. Задача проектора состоит в том, чтобы четко отобразить «меньшие» цветовые пространства DCI-P3 (67% BT.2020) и Rec.709 (47% BT.2020). ) W2700 делает это действительно хорошо.
BenQ имеет 2000 брутто-люменов, максимальный световой поток был определен как 2120 люменов. Заводские настройки достигаются в динамическом, но обычно слишком «зеленом режиме».
Световой поток D65 составляет не менее 1200–1400 люменов, что достаточно для ширины изображения около 3 м для HDR. В этом режиме красный DCI также достигается без фильтра. Только в случае интенсивных зеленых тонов могут понадобится фильтры.

Если вы хотите использовать цветное изображение 95% треугольника DCI-P3, необходимо вставить цветной фильтр, чтобы получить оставшийся световой поток от 650 до 780 люменов — 45%. Световая отдача рассчитывается в правильных цветах - например, зеленый - инвестированный. HDR пригоден для использования в «контролируемых» условиях до 100 дюймов. В случае нативного контраста упоминаются типичные для DLP значения до 1600: 1, но это значение можно динамически увеличивать до 6200: 1. Такое могут поддерживать несколько DLP-проекторов. Вообще, твердое значение 320: 1 для значения Ansi. Есть, конечно, конкуренты с более высокими значениями, но не в области разрешения 4K.

Конечно, в некоторых очень темных сценах JVC или Sony могут заметно выиграть, но динамика BenQ явно убирает недостаток контрастности технологии.
Общая проблема с 1-чиповыми DLP - это собственная контрастность и результирующий уровень черного. Известно, что это лучше работает в JVC, Epson и Sony. Даже BenQ не может творить чудеса и «выжать» больше из текущего чипа 4K. И всё же BenQ выигрывает у прямых конкурентов с 4K-чипами DLP, ведь те неуклюжи с половиной собственного контраста. Так же у BenQ динамические функции хорошо реализованы. Может быть достигнут приемлемый уровень черного (примерно 0,1 / 0,2 - в зависимости от цветового фильтра), и можно наслаждаться темными пленками.

Последний раз редактировал vasya.kinoshnik 13:04, 18.02.2020
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:55, 17.02.2020
Benq W2700 хорошо подойдёт для следующих целей:

• 3D-изображение шириной до 3 м (возможно, также с частотой 144 Гц)
• Full HD до ширины изображения до 3,5 м
• 4K с HDR до 3 м без цветного фильтра
• 4K с HDR и цветным фильтром на 2,2 м.
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 12:45, 17.02.2020
Похоже, BenQ наконец понял, что нужно среднему ценовому диапазону. Вероятно, достойный преемник и без того очень хорошего W1070. Единственное, я бы не согласился с тем, что 0,66" DLP не имеют ореола. Проблема касается первых 0,47" устройств!
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:34, 17.02.2020
bulat.kol (17.02.2020, 12:45) писал:
Похоже, BenQ наконец понял, что нужно среднему ценовому диапазону. Вероятно, достойный преемник и без того очень хорошего W1070. Единственное, я бы не согласился с тем, что 0,66" DLP не имеют ореола. Проблема касается первых 0,47" устройств!

Позволю с вами не согласиться.
  • Во-первых у 0,66 (фактически 0,67) дюймового чипа никогда не было ореола, то есть 0,47 дюймового чипа.
  • Во-вторых 0,67-дюймовый чип изначально имеет разрешение 2716x1528 пикселей. Двойное смещение дает 8,3 миллиона, то есть 4K.
  • В-третьих предыдущие / старые 0,47-дюймовые чипы сместились в 1920x1080, что не является чем-то новым.
Вообще, преимущество 0,65" чипа, в том, что он выдаёт более высокий контраст в изображении, который «колеблется» только один раз, а отдельные пиксели меньше. Это означает, что перекрывающиеся области меньше. Это и есть 4k. Устройства с маленьким 047" чипом можно рассматривать как устройства Full HD с хорошей цветопередачей / HDR с сглаживанием.
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 14:43, 17.02.2020
Скажите, пожалуйста, есть ли у проектора BenQ W2700 какие-то реальные преимущества по сравнению с 0,67-дюймовыми устройствами, которые по цене около 1100 евро (например, Acer)? Они также предлагают собственный контраст 1800: 1  
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 15:34, 17.02.2020
ar4imendel (17.02.2020, 14:43) писал:
Скажите, пожалуйста, есть ли у проектора BenQ W2700 какие-то реальные преимущества по сравнению с 0,67-дюймовыми устройствами, которые по цене около 1100 евро (например, Acer)? Они также предлагают собственный контраст 1800: 1  

Вот вам преимущества:
- Цветовое пространство DCI и HDR (HDR Premium)
- стеклянные линзы
- различные динамические режимы (динамическая диафрагма)
- 4 K FI
- предварительная калибровка с протоколом испытаний
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 17:55, 17.02.2020
Да всем ясно, что «True 4K» является только маркетинговым названием и не имеет ничего общего с собственным представлением 4K, точно так же как 95% цветовое пространство DCI-P3 не соответствует цветовому пространству DCI-P3.
По крайней мере, радует то, что реализовано воспроизведение 24p; имеется динамическая диафрагма, и устройство может обрабатывать HDR.
Я понимаю, что индустрия хочет превратить 0,47-дюймовый Full HD Shifter в устройства 4K (что бы мы так считали). Почему бы им тогда не установить еще два очка eShift по диагонали, а затем распределить устройства с меткой 8K? Наверное, для стратегии этого продукта не хватило творческого вдохновения… Поэтому JVC лидирует. 
На мой взгляд, 0,66- дюймовый чип принадлежит устройству, которое хочет похвастаться 4K. Но мы не являемся глупцами, чтобы в это поверить.
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 21:56, 17.02.2020
yurkaprosto (17.02.2020, 17:55) писал:
Да всем ясно, что «True 4K» является только маркетинговым названием и не имеет ничего общего с собственным представлением 4K, точно так же как 95% цветовое пространство DCI-P3 не соответствует цветовому пространству DCI-P3.По крайней мере, радует то, что реализовано воспроизведение 24p; имеется динамическая диафрагма, и устройство может обрабатывать HDR.
Я понимаю, что индустрия хочет превратить 0,47-дюймовый Full HD Shifter в устройства 4K (что бы мы так считали). Почему бы им тогда не установить еще два очка eShift по диагонали, а затем распределить устройства с меткой 8K? Наверное, для стратегии этого продукта не хватило творческого вдохновения… Поэтому JVC лидирует. 
На мой взгляд, 0,66- дюймовый чип принадлежит устройству, которое хочет похвастаться 4K. Но мы не являемся глупцами, чтобы в это поверить.

Конечно, это мое чисто субъективное мнение, не вычитанное где-то. Я просто хочу, чтобы мой опыт кому-то мог пригодиться. Понятно, что есть недостатки и у BenQ (как, наверное, и у всякой техники). Если вам это устройство не нравится, то выбирайте другое, например, серия JVC X или другие 0,47-дюймовые устройства DLP 4K.
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 00:57, 22.02.2020
Отличное качество картинки 4k c HDR10, резкость по всему полю равномерная, уровень черного цвета уже более менее достойный (если сравнивать с собратьями по цеху).  За такую цену этой модели проектора аналогов не найдёте! Даже время не тратьте, говорю точно.

Что по минусам? Объективно - шумноват, субъективно - коло меня шумный системник компа на работе пашет, а я его не слышу. потому что спокойно отношксь к умеренным монотонным шумам, они не раздражают. Для меня шумность проектора этого не проблема. Опять же, слышно будет при тихом просмотре кино вечером, например. Ну и ещё минус такой - при переходе с темных на светлые сцены заметна работа динамической диафрагмы, заметны перемены контрастности (практически незаметно, не режет глаз, не напрягает)
Полезность: 1 | сообщение № 10 отправлено 01:07, 22.02.2020
Weimer, да. шумноват, согласен. Что делать - при просмотре фильмов выставляй 23hz

Последний раз редактировал Тэд 01:08, 22.02.2020
 

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.