Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Dolby Atmos и Саундбары

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:06, 06.04.2020

В силу того, что многие аппараты не идеально подходят для полноформатного Атомоса, хочется разобрать некоторые отдельные примеры с подключением и настройкой. Для начала, стоит разделить систему Dolby Atmos на несколько типов: (Что такое вообще этот Atmos - читаем ЗДЕСЬ).

Так называемый Loosy Atmos, или "Сжатый Атмос" - это то, что содержится в онлайн сервисах с потоковым видео, из любых приложений на Смарт ТВ, например, Netflix (Полный список сервисов будет добавлен тут). Здесь, на выбор пользователя, звуковая дорожка в формате DA доступна в некотором контенте. Для реализации звука в этом формате нужен будет любой Саундбар, где заявлена его поддержка и телевизор, на котором это приложение установлено. Например - LG OLED55C8 + LG SK9Y даст нам  Атмос, иконка которого отобразится на звуковой панели. Звук же, однако, не будет отличаться от  обычного 5.1 в формате Dolby Digital Plus (DD+). Что же мешает? У обоих аппаратов имеется поддержка HDMI версии 2.0 с каналом ARC, по которому и идет звук от источника (ТВ) к саундбару. Их пропускная способность рассчитана только на такой уровень звука. Ситуация МОЖЕТ быть улучшена с приходом в массы канала eARC (начиная с 2019 года, он активно внедряется, хоть и не у всех производителей за доступные деньги) 

Lossless Atmos (Он же Dolby TrueHD). Вывести такой формат можно только через eARC, причем, он должен быть как на источнике вывода звука (Ресивер, с поддержкой TrueHD, или медиапроигрыватель с 4K Blu Ray),  так и на самой звуковой панели. В 2020 году в продажу поступает линейка SN от LG, эти ребята одни из первых снабдили свои телевизоры версией HDMI 2.1 и поддержкой eARC, например флагман [url=https://okinovo.com/forum/soundbar-lg/topic-954.html#post0]SN11RG, здесь будет поддержка звука в высоком качестве без потерь, опять же, если вы найдете такой контент. 



Описание самых популярных версий звука в высоком качестве: http://www.thg.ru/video/hd_audio_i/hd_audio_i-01.html

Продолжение следует....

Последний раз редактировал Dallas 18:31, 08.04.2020

------------------------------------------
Пользуюсь - LG OLED65С9 + PS5 + Dune HD Realbox.
Звук - LG SL10YG, LG SPK8.

Продал - Samsung 65MU7005, OLED65C8, LG SK9Y
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 22:02, 06.04.2020
Lossless. На суть информации не влияет, но все же пишите правильно. Но материал ценный и полезный, пишите продолжение обязательно)))
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:37, 28.02.2021



Полезное видео тем, кто рассматривает покупку саундбара с поддержкой Dolby Atmos
Очень многое объясняется, в первую очередь про отличие Сжатый/Несжатый Atmos, наличие такого контента в принципе, и самое главное, на мой взгляд, есть ли смысл гоняться за этой технологией владельцам саундбаров.


------------------------------------------
Пользуюсь - LG OLED65С9 + PS5 + Dune HD Realbox.
Звук - LG SL10YG, LG SPK8.

Продал - Samsung 65MU7005, OLED65C8, LG SK9Y
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: