Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Выбор OLED или QLED телевизоров

Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 15:07, 11.05.2019
     Доброго времени суток друзья! В этой статье мы разберем очень актуальный, на сегодняшний день, вопрос о выборе телевизора. QLED или OLED? Вот в чем вопрос! Я и сам до недавнего времени не задавался этим вопросом, пока не пришел в магазин техники за новым телевизором. Когда консультант спросил меня: "Вас интересует QLED или OLED телевизоры?" я не сразу понял на каком языке разговаривает этот человек, но уделив немного времени и сил на сбор информации, я смог определиться с выбором и заодно составить данную статью, что бы помочь определиться Вам! Поехали.

     Хотелось бы начать с телевизоров QLED. Запуск производства таких телевизоров произошел еще в 2017 году. Что сравнительно недавно. Что же такое QLED? Это метод квантовых точек. Структура таких точек не содержит органических веществ и состоит из нанокристаллов. Система QLED телевизоров это тот же телевизор, но он содержит квантовые точки и слой пленки, фильтра, на которых располагаются эти самые точки. Как по мне единственным недостатком этого телевизора, по сравнению с OLED, является все та же самая LEDовская подсветка с дополнительным слоем пленки. Говоря простым языком QLED - это усовершенствованная версия ЖК панели, только здесь используется слой пленки и квантовые точки. Я выявил следующие плюсы данного телевизора: отличная контрастность и невероятная яркость изображения. Но черный цвет слегка хромает, хотя лично для меня это не является большим минусом. А теперь давайте рассмотрим OLED.

     Что же такое OLED? Если кратко, то это органический светодиод. Это телевизоры, в матрице которых главным элементом является органический светодиод. Чем же такие телевизоры отличаются от QLED? В OLED каждый из пикселей генерирует свой собственный цвет, независимо от других пикселей. Это особенно заметно если на черном фоне находится какой-то динамичный объект, например яркая птичка. При таком ярком цвете вокруг объекта не формируются светлые оттенки, портящие картинку. Из чего я могу сделать вывод, что с черным цветом у OLED телевизоров все просто супер, так как светодиоды сами излучают цвет, распределяя его по всей матрице и в дополнительной подсветке не нуждаются в отличие от QLED. Я рассказал вам немного о каждом типе телевизоров. Давайте их сравним.

     В телевизорах QLED, построенных на методе квантовых точек, используется структура матрицы RGB (Red, Green, Blue). Т.е. каждый пиксель состоит из трех субпикселей красного, зеленого и синего цветов. Объединяются эти цвета различными способами и создают единую цветовую гамму при просмотре определенной картинки. В OLED телевизорах RGB пиксели дополняет белый цвет, что образует матрицу WRGB (White, Red, Green, Blue). Т.е. в OLED телевизорах каждый пиксель состоит уже из четырех субпикселей. Только не перепутайте при покупке эти два обозначения WRGB и RGB. Никаких делений белых субпикселей в матрице WRGB между соседними пикселями нет, что позволяет OLED телевизорам максимально передать цвет картинки. У этих телевизоров все 3840 пикселей и они находятся очень близко  друг к другу. Для чего все это сделано спросите вы? Все просто, что бы добиться более точной, насыщенной и реалистичной передачи всех цветовых оттенков. А так же из-за такой матрицы идет гораздо меньшее электропотребление, чем у других технологий.


     
Предлагаю разобрать такую тему как "Контраст, глубина черного цвета и угол обзора". Более глубокий черный цвет у OLED. Глубина черного, на мой взгляд, просто невероятная. Угол обзора идеальный. Вы можете проверить это, встав на 2 метра в сторону от телевизоров OLED и QLED и сравнить их. Но есть и некоторые QLED телевизоры, которые достигают по контрастности и яркости до 2000 нит (Samsung Qled 55Q7). Но вывод делать конечно же Вам. Нельзя сказать что OLED тусклый и не яркий, приведенный в пример Samsung Qled 55Q7 сам по себе является достаточно ярким телевизором.



     Рассмотрим плюсы и минусы OLED.
     Плюсы: сама матрица таких телевизоров является независимым источником света (более 8 миллионов управляемых зон), они очень легкие и тонкие, имеют безграничный контраст и глубокий черный цвет, идеально подходит под игры, так как отклик панели очень быстрый (0.001 мс, из-за природы света и цвета органических светодиодов, пиксели изменяют цвета практически мгновенно), большой угол обзора (можно смотреть под любым углом без потери качества), равномерность черного экрана (если затемнить экран черным цветом, то не будет видно более светлых участков, это особенно заметно при выключенном свете).
     Минусы: выпускается только в трех размерах (55, 65 и 77 дюймов), есть риск ОИ (Остаточное Изображение, выгорания светодиодов. Это может произойти если оставлять телевизор включенным на длительный срок с одним изображением), приглушенная яркость на больших площадях экрана.

     Перейдем к плюсам и минусам QLED.
     Плюсы: большая яркость (максимальная яркость может достигать 2000 нит), разнообразие размеров экрана (от 49 до 88 дюймов), широкий цветовой диапазон (за счет нано-частиц передает огромное количество цветов), доступ к настройкам в игровых режимах (но отклик не такой быстрый как у OLED телевизоров)
     Минусы: почти нет того черного цвета которого хотелось бы ожидать, недостаточно широкий угол обзора (более лучшее изображение будет при просмотре ближе к центру, смещение угла обзора слегка портит просмотр), у QLED все-таки присутствует LED подсветка, время отклика панели.

     На этом все дорогие читатели. Я очень надеюсь что мои старания не прошли зря и я помог Вам определиться с выбором. Если я вдруг что-то упустил, или недосказал, то поправляйте в комментариях. При покупке каких-либо телевизоров вы можете смело обращаться к администрации этого сайта. Всем спасибо и пока!

Последний раз редактировал administrator 16:36, 01.07.2019
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 22:07, 03.07.2019
Нужно брать однозначно с последней технологией экраны QLED, потому что они намного сочнее, ярче и вообще это очень большая разница и не только по качеству, но и по цене тоже можете посмотреть, насколько сильно отличаются друг от друга. А так конечно есть везде свои плюсы и минусы, как например у оледовских может просто не хватать яркости. Вроде банальность. но всё равно не сильно приятно.
Полезность: 1 | сообщение № 3 отправлено 12:58, 04.07.2019
Все новые технологии, которые внедряют производители в свои продукты должны со временем пройти очень большой тест, чтобы довести это но нормальной формулы. Понятно. что не без минусов, но всё равно если выбирать между OLED и QLED, то я бы выбрал конечно второй вариант, так как всё равно технология новее, а значит и лучше автоматически за прошлую. Иначе бы просто не выпускали.
Ну а так каждому свой. 
Может кому-то не важно, что чёрного цвета нет)

Последний раз редактировал Igor32 12:59, 04.07.2019
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 22:55, 06.07.2019
Дисплеи на квантовых точках появились не так давно - в прошлом году, поэтому это совершенно новая технология. которая по версии многих экспертов еще сырая и требует, чтобы её постоянно изменяли в лучшую сторону, потому что есть над чем работать.
Когда-то и OLED пришли на смену своим предшественникам, поэтому это нормальная такая закономерность я считаю.
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 15:48, 10.07.2019
Кто-то может себе позволить купить телевизор сразу после того, как его анонсировали и оставить при этом еще предзалог для того, чтобы у него он оказался в первых,кто вообще хочет этот ТВ,но многим достаточно того, что они имеют и если не брать финансовую составляющую,то всё равно процентов 90 народа выберет по качеству картинки и изображения, где будет лучше, тот вариант и победил.
Полезность: 1 | сообщение № 6 отправлено 10:50, 12.07.2019
Мне лично всегда интересно, что за телевизор выпускают топовые производители в этом году или в следующем, потому что всё равно просто так линейку никогда не обновляют, поэтому вносят всегда очень большие изменения. Так что просто так деньги никто с потребителей не берёт. Всегда платим за что-то, а не только за то, что это бренд, что это новинка и т.д. Отсюда можно сделать вывод, что нужно покупать всегда новые телевизоры.
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 06:09, 13.07.2019
На самом деле однозначного ответа дать нельзя. Везде есть свои плюсы и минусы и обе технологии достаточно хороши.
Если брать телевизоры какого-нибудь 2017 года, то по стоимости конечно лучше брать QLED, а вот картинка явно лучше будет у OLED.
А вот те же Самсунги 2019 года с QLED ну чудо как хороши и уже составляют неплохую конкуренцию.
Я пока не созрел окончательно, чтобы сказать, что лучше.


------------------------------------------
Samsung 50nu7400
Samsung UE48J6330
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 14:23, 15.07.2019
Тут дело вкуса, потому что тот же черный цвет. например, по разному отображается на QLED и на OLED, но я не думаю, что только по этому можно делать вывод. Нужно всегда смотреть на картинку в общем, как она показывает, а вообще для меня важна не столько картинка, а сколько функциональность телевизора, какой там стоит процессор, как быстро он может работать и т.д.
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:15, 15.07.2019
А реально, что в QLED сделают когда-то так, чтобы появился долгожданный черный цвет, потому что как-то без него уж совсем как-то скучновато. Не должен телевизор с большой диагональю тем более с таким разрешением, как сейчас выпускают последние модели, иметь вот такой чёрный цвет. К чему все преимущества в плане яркости, контраста цветов, если элементарного чёрного нет?
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 21:05, 16.07.2019
Я для себя в OLED нашел еще один минус и мне кажется, что он существенный, потому что нет больших диагоналей.
Если мне нужно купить хороший яркий телевизор больше чем 77 дюймов, то что делать?
Пока что не придумали таких телевизоров и скорее всего, что уже никто не придумает, потому что на смену этого как раз и пришло QLED.
А так в принципе очень похожие между собой, если сравнивать.
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 22:21, 16.07.2019
Если взвесить все за и против, мне всё равно больше нравятся телевизоры QLED и я точно знаю, какой у меня будет следующий телевизор от какого производителя. Тут можно даже просто выбрать по параметрам дисплея, а все остальные технические характеристики очень похожи между собой. Так что я в этом стараюсь находить только положительные стороны, а минусы пусть ищут те, кто не может себе это позволить.
Полезность: 1 | сообщение № 12 отправлено 23:38, 16.07.2019
Haritiniv (16.07.2019, 22:21) писал:
Если взвесить все за и против, мне всё равно больше нравятся телевизоры QLED и я точно знаю, какой у меня будет следующий телевизор от какого производителя. Тут можно даже просто выбрать по параметрам дисплея, а все остальные технические характеристики очень похожи между собой. Так что я в этом стараюсь находить только положительные стороны, а минусы пусть ищут те, кто не может себе это позволить.

Пишут не те, кто не может себе позволить такой телевизор, а наоборот те, кто уже купил и чем-то остался недовольным после покупки телевизора и это правильно. Если бы не было таких людей, если бы не было отзывов, то тогда было бы намного хуже.
Даже 50 тысяч рублей отдать за нормальный телевизор было бы обидно, если можно купить такой же, только более быстрый и надёжный.
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 14:27, 17.07.2019
Сейчас совсем не обязательно выбирать Oled или QLED телевизоры, потому что можно по старинке купить себе LED телевизор и он будет ничем не хуже за этот. Пусть по энергопотреблению будет уступать, потому что всё таки новые технологии просто так не внедряют, всегда придумывают что-то лучшее, но всё равно пользователей LED сейчас тоже очень много и можно их сюда в эту категорию тоже вписать.
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 20:29, 17.07.2019
Marenda (17.07.2019, 14:27) писал:
Сейчас совсем не обязательно выбирать Oled или QLED телевизоры, потому что можно по старинке купить себе LED телевизор и он будет ничем не хуже за этот. Пусть по энергопотреблению будет уступать, потому что всё таки новые технологии просто так не внедряют, всегда придумывают что-то лучшее, но всё равно пользователей LED сейчас тоже очень много и можно их сюда в эту категорию тоже вписать.

Да можно купить всё, что угодно, но всё равно хочется быть в тренде и пользоваться современными устройствами, которые вышли только только в этом году. Проблема в том ,чтобы они еще были такими доступными, чтобы можно было просто так взять и купить.
Я не против всех этих технологий, но против того, что очень быстро убирают старые телевизоры, которые могут быть и надёжнее, и даже лучше.
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 14:10, 02.08.2019
Обзор с разъяснением очень грамотный и толковый, по полочкам разложили все плюсы и минусы обеих технологий. Большей части людей по сути не так важны все эти заморочки о которых мы тут речь ведем, и они покупают исходя их размера своего кошелька, моды и просто не пойми чего:) И только маленькая горстка людей любит искать себе приключения в виде придирок к каждой мелочи, коими мы и являемся!)) Потому у нас всегда проблема выбора, что лучше, а как и почему: и все в таком духе.


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 1 | сообщение № 16 отправлено 00:39, 09.08.2019
nikkitta79.dobriy (02.08.2019, 14:10) писал:
Обзор с разъяснением очень грамотный и толковый, по полочкам разложили все плюсы и минусы обеих технологий. Большей части людей по сути не так важны все эти заморочки о которых мы тут речь ведем, и они покупают исходя их размера своего кошелька, моды и просто не пойми чего:) И только маленькая горстка людей любит искать себе приключения в виде придирок к каждой мелочи, коими мы и являемся!)) Потому у нас всегда проблема выбора, что лучше, а как и почему: и все в таком духе.

Ну большинство покупателей, мне кажется, выбирают по принципу: пришел в магазин-увидел-понравилось-купил. Не пойдешь же из магазина уже обратно домой читать обзоры, плюсы и минусы понравившейся модели) Производители постоянно что-то новое делают. И вроде возьмешь и купишь что-то лучше, а потом смотришь - есть оказывается и еще круче модели. Если так гнаться за крутостью и новизной, то никакого кошелька не хватит на свои хотелки))


------------------------------------------
Телевизор Samsung UE32N5000AU
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 20:39, 14.08.2019
А когда выпустят следующее поколение телевизоров, то будут ли сравнивать QLED с теми, что выйдут через пару лет или быть может в следующем году это случиться?
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 19:45, 02.11.2019
Обзор действительно хороший. Но проблема в том зачастую ценник у QLED телевизоров не ниже, а иногда и выше OLED. На мой взгляд если решить у OLED панелей проблемы с их выгоранием, то они станут лучшими телевизорами за все времена. QLED же до такого расти и расти. Да и с черным у хваленых QLED-ов проблемы действительно серьезные и иногда жаль таких денег за это качество картинки.


------------------------------------------
Мое добро LG 42LA622
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ: