1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Китайский производитель: «Да, наши телевизоры на платформе Android шпионили за своими владельцами»

Китайский производитель: «Да, наши телевизоры на платформе Android шпионили за своими владельцами»

5-05-2021, 07:43
Время прочтения:
Один из крупнейших китайских производителей признался, что его телевизоры шпионили за своими владельцами, по крайней мере, на территории Поднебесной.
 
Компания Skyworth громко заявила о себе на выставке CES 2020 года и неплохо представлена на российском рынке, предлагая 12 моделей голубых экранов на своем официальном сайте. Касательно возникшего инцидента производитель в своем недавнем заявлении признал, что стороннее приложение в платформе Android TV, называющееся Gozen Service, осуществляло чрезмерно активный сбор данных.
 
О проблеме стало известно ранее из поста на одном из китайских форумов разработчиков. Пользователь, назвавший себя совладельцем Skyworth, заявил, что приложение Gozen Service собирает данные обо всех подключенных к интернету гаджетах домашней сети, а также названия находящихся поблизости точек Wi-Fi и отправляет их на сервер компании-создателя. Теоретически, этой информации достаточно, чтобы определить местонахождение телевизора и отслеживать передвижения домочадцев, по крайней мере, определять, дома они или нет. 
 
«Приложение сканирует гаджеты домашней сети каждые 10 минут для сбора и отправки на головной сервер таких данных, как имя хоста, MAC, IP, названия соседних точек раздачи Wi-Fi и даже время задержки сигнала в сети», – заявил источник.

Истинным же предназначением Gozen Service было составление рейтинга популярности китайских телепрограмм путем выборочного анализа. В Skyworth заявили, что не знали о чрезмерной его активности и пообещали впредь более тщательно контролировать сторонние приложения для защиты данных потребителей.
 
А вы уверены, что ваш телевизор не следит за вами?
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив