1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Samsung работает над еще одной перспективной технологией производства экранов для телевизоров

Samsung работает над еще одной перспективной технологией производства экранов для телевизоров

28-06-2021, 10:29
Время прочтения:
В сети появились сообщения о том, что в Samsung добились существенного прогресса в разработке технологии QNED, которая позволит лидеру рынка перейти на производство телевизоров следующего поколения.
 
Напомним, что компания выпустила в этом году новую серию Neo QLED, экраны в которой работают на задней подсветке MiniLED. Также Samsung имеет в своем портфеле линейку элитных телевизоров MicroLED, не уступающих по своим характеристикам аналогам OLED, но пока еще слишком дорогих, чтобы конкурировать с ними. Кроме того, сообщалось, что уже в 2022 году компания приступит к производству телевизоров QD-OLED, являющихся симбиозом квантовых точек и органических самоизлучающих светодиодов. 
 
А сейчас речь идет о том, что в Samsung разработали прототип еще одного типа экрана – QNED (Quantum Dot Nanorod Emitting Diode). Его основой являются самоизлучающие диоды, так же как и в технологии OLED, но они изготавливаются из иного материала и другим способом. Для их производства в Samsung используют струйную печать, напыляя специальный раствор на субстрат и далее добиваясь формирования и правильного расположения пикселей с помощью электрического сигнала. В ходе создания этой сложной технологии компания зарегистрировала около 160 патентов, которые позволили получить диоды с самыми лучшими на сегодняшний день показателями яркости и поверхности излучения. В результате ожидается, что телевизор QNED по своим характеристикам оставит далеко позади самые передовые аналоги OLED и даже MicroLED. Однако до внедрения этой технологии в массовое производство может уйти еще не один год.
 
Здесь необходимо отметить, что термин QNED используют также в LG в своем модельном ряду 2021 года. Но технологически это аналоги упомянутых выше телевизоров Neo QLED с задней подсветкой MiniLED.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив