1

Samsung Neo QLED 2022 – что нового?

9-02-2022, 12:24
Время прочтения:
Серия Neo QLED появилась в 2021 году как результат внедрения довольно интересной технологии MiniLED, означающей миниатюризацию и увеличение плотности размещения светодиодов в задней подсветке телевизора. Она обеспечивает высокую яркость, улучшенный контроль параметров работы экрана и изящность корпуса. 
 
На этот год в Samsung объявили о шести новых моделях Neo QLED: три модели 8К – QN900BQN800BQN700B и три модели 4К – QN95BQN90BQN85B. К сожалению, изображения новинок пока отсутствуют. 

Напомним, что линейка Neo QLED 2021 также состоит из 6 моделей (с некоторыми вариациями): 8К – QN900A, QN900A, QN700A, 4K – QN95A, QN90A, QN85A.

Каковы изменения? Прежде всего, получил обновление процессор Neo Quantum, алгоритмы которого призваны лучше распознавать объекты на экране и придавать изображению приятный эффект трехмерности благодаря технологиям Shape Adaptive Light и Real Depth Enhancer. Кроме того, режим EyeComfort обеспечит автоматическую регулировку яркости и прочих параметров экрана благодаря встроенному датчику, анализирующему уровень освещенности, с целью щадящего воздействия на глаза зрителей.
 
Далее, топовые модели будут оснащаться панелями с высокой частотой обновления в 144 Гц, обеспечивающую улучшенную передачу динамических сцен. Тут стоит отметить, что такую частоту поддерживают только компьютеры, в то время как игровые консоли выдают максимум 120 Гц. 

Следующее обновление также касается видеоигр: новые модели будут оснащаться четырьмя портами HDMI 2.1 с поддержкой сигнала 4К/120Гц, технологии VRR и нового формата HDR10+ Gaming, подчеркивающего, к сожалению для многих потребителей, продолжающееся неприятие Samsung формата Dolby Vision.
 
Получала апгрейд и задняя подсветка MiniLED, которой теперь доступна 14-битная глубина яркости с 16 384 шагами коррекции (ранее было 12 бит с 4 096 шагами). При этом битность самого экрана остается прежней на уровне 10. По заверению Samsung, данное изменение призвано улучшить контрастность изображения. Хотя более очевидным, но и более дорогостоящим решением в этом плане было бы увеличение количества зон локального затемнения, о котором пока ничего не упоминается. 
 
Что касается звука, то впервые в телевизорах Samsung появится поддержка объемного звукового формата Dolby Atmos. Для этого в них будут встроены соответствующие декодеры. Это позволит воспроизводить контент Dolby Atmos прямо из стриминговых видеоприложений, а также передавать Dolby Atmos по каналу Wi-Fi на совместимый саундбар в беспроводном режиме. К слову, штатная аудиосистема флагмана QN900B потрясающей конфигурации 6.2.4 мощностью 90 Вт сама сможет воспроизводить Dolby Atmos благодаря наличию направленных вверх колонок. 

Обновилась также и умная платформа Tizen. Теперь ее главная страница под названием Smart Hub делает акцент на рекомендуемых к просмотру программах, перечень которых будет составляться на основании личных предпочтений телезрителя. В ее рамках будут три категории – медиа (фильмы, сериалы и документальные программы), игры (Gaming Hub) и Ambient (полезные, обучающие и развивающие программы). Еще одним новшеством станет приложение Watch Together, с помощью которого можно будет организовать коллективный удаленный просмотр интересного фильма с друзьями. Отдавая дань модной технологии блокчейна, в рамках Tizen разработчики также внедрили возможность покупки-продажи цифровых токенов NFT.
 
Очень интересным обещает стать следующее нововведение в виде технологии Smart Calibration, которая позволит с помощью лишь пульта выполнить некогда сложную и дорогостоящую профессиональную калибровку экрана за 30 минут, а в ускоренном режиме – лишь за 30 секунд.
 
И, наконец, модели Neo QLED диагональю до 65 дюймов будут поддерживать вертикальную ориентацию для приложений типа YouTube и TikTok. Для них также будет предлагаться новый аксессуар в виде настенного крепления и напольной стойки с возможностью моторизованного поворота экрана с помощью пульта.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив