1

Платформы смарт-ТВ LG webOS и Samsung Tizen могут исчезнуть с рынка

8-03-2022, 18:33
Время прочтения:
Рынок платформ смарт-ТВ, представленный целым рядом игроков, в будущем ожидает консолидация, предрекает шеф Roku Энтони Вуд. И когда это произойдет, популярные сегодня webOS от LG и Tizen от Samsung могут исчезнуть из телевизоров.

LG webOS
 
«Платформы смарт-ТВ собственной разработки от LGSamsung и Vizio насчитывают сегодня множество пользователей, однако в будущем эти производители перейдут на сторонние лицензионные ОС», – прогнозирует Энтони Вуд, выступая на технологической конференции Morgan Stanley.
 
Причина – чисто экономическая. Доходы, получаемые за счет монетизации, рекламы, платных услуг и привлечения партнеров не оправдывают расходы на разработку, поддержание и обновление операционных систем смарт-ТВ.

 В качестве подтверждения своих слов г-н Вуд приводит аналогию с ОС для компьютеров и смартфонов, которые также прошли через мощное сито отбора.
 
«По моему мнению, консолидация на рынке платформ смарт-ТВ неизбежна. Я прогнозирую, что их останется всего три, причем Roku станет ОС номер один для телевизоров в мире. Что касается Samsung, LG или Vizio, то у них есть два варианта. Либо они будут продолжать терять свою долю на рынке, что сейчас и происходит, либо обратятся к стороннему лицензионному ПО», – заявляет г-н Вуд.

Roku, чрезвычайно популярная в Северной Америке, называет себя ведущей платформой для смарт-ТВ. Однако она отстает от конкурентов в двух сферах. Во-первых, Roku не предлагает своим пользователям игровой сервис, доступный в телевизорах и приставках на LG webOSApple tvOS и Android/Google TV.  Напомним, что компания Samsung также объявила о планах создания облачной игровой платформы для пользователей ОС Tizen осенью 2021 года. Во-вторых, платформа Roku не интегрируется в систему умного дома и слабо взаимодействует с мобильными устройствами.
 
Тем не менее, в Roku считают своими главными конкурентами Android/Google TV и Fire TV от Amazon. Будучи малоизвестной за пределами Америки, компания планирует активную глобальную экспансию своей платформы.
 
«Переходя на новый уровень, мы видим прекрасную возможность стать лидирующей операционной системой для телевизоров в мире», – уверенно заключает г-н Вуд. 
 
По данным аналитической фирмы Dataxis, по состоянию на 2020 год 34,4% всех умных телевизоров в мире работало на платформе Tizen, 15,9% – на webOS, 15,5% – на Android TV и 5,8% – на Roku TV.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив