1

Q60B – самый доступный телевизор семейства Samsung QLED 2022

17-03-2022, 08:37
Время прочтения:
С появлением нового премиального семейства Neo QLED обычные телевизоры QLED потеряли приоритет в маркетинговой политике Samsung. Им уже не посвящаются презентации на таких мероприятиях как CES, а появление очередных новинок из этой серии проходит тихо и незаметно.

Между тем их популярность остается высокой. Так, если в 2019 году Samsung продала 5,3 млн. телевизоров QLED, то в 2020 году эта цифра выросла до 7,8 млн., а в 2021 году – до 9,4 млн. единиц. 

Слева - Samsung Q60A, справа - Samsung Q60B

Напомним, что линейка Samsung QLED 2021-го года состоит из трех моделей: Q80AQ70A и Q60A (с некоторыми вариациями, например, Q77A или Q67A). Вероятнее всего, в нынешнем году их сменят соответствующие новинки с литерой B в маркировке. Так, в некоторых странах уже начались продажи моделей Q80B и Q60B. Последнюю мы и рассмотрим в данной статье.

Итак, Q60B – самая младшая модель в линейке QLED 2022, пришедшая на смену Q60A. Соответственно, она имеет более простые характеристики в сравнении со старшими собратьями. Так, Q60B оснащается экраном со стандартной частотой обновления в 60 Гц, задней подсветкой бокового типа без функции локального затемнения, упрощенным процессором Quantum 4К Lite и базовой аудиосистемой мощностью 20 Вт. Вместо HDMI 2.1 в телевизоре используется стандарт HDMI 2.0 с функциями eARC и ALLM, но поддержка VRR, имеющая значение для любителей видеоигр, отсутствует.
 
Тем не менее, Q60B обладает и рядом достоинств, заявляет производитель. Прежде всего, это использование технологии квантовых точек, позволяющей экрану передавать широкую цветовую гамму со 100% покрытием стандарта DCI-P3. Далее Samsung обещает улучшенную контрастность и детализацию изображения за счет  технологий Quantum HDR и Dual LED, а благодаря Motion Xcelerator обеспечивается плавная передача динамичных сцен. 

Видеопроцессор телевизора отвечает за четкую картинку разрешением 4К даже если входящий сигнал имеет более низкий формат. Для Q60B предусмотрена также новая премиальная функция HDR10+Adaptive, недоступная в предшествующих моделях. Она позволяет автоматически настраивать параметры изображения в зависимости от уровня окружающего освещения, распознаваемого встроенным датчиком света.
 
Что касается звука, то технология OTS Lite в Q60B придаст ему реалистичный пространственный эффект, а при соединении телевизора с совместимым саундбаром Samsung оба устройства достигают синергии за счет технологии Q-Symphony

В качестве операционной системы в Q60B используется отлично зарекомендовавшая себя Tizen с обновленной главной страницей, облегчающей поиск нужного контента. Из умных функций стоит отметить функцию MultiView, позволяющую разделить экран для одновременного просмотра различного контента, наличие голосового помощника, поддержку экосистемы SmartThings, превращающую телевизор в центральный хаб для контроля прочих совместимых устройств в вашем доме, функцию Smart Calibration для самостоятельной калибровки экрана без обращения к сторонним специалистам.

Q60B также может стать отличным инструментом удаленной работы благодаря функциям Google Duo для видеоконференций (для ее использования необходимо приобретение камеры Samsung SlimFit) и Workspace для удаленного доступа к вашим компьютерным файлам. Беспроводные подключения к телевизору обеспечиваются технологиями Wi-Fi и Bluetooth.

Что касается геймеров, то Samsung обещает им малую задержку входящего сигнала для быстрой реакции на игровые перипетии, панель Game Bar для быстрого доступа к игровым настройкам и расширенные форматы 21:9 и 32:9 для улучшенного обзора локаций в видеоиграх. А их зрелищность будет улучшена за счет поддержки технологии HGiG

Дизайн Q60B выполнен в минималистическом стиле с малозаметными стойками, узкой рамкой вокруг экрана и изящным сверхтонким корпусом. Новый экологичный пульт телевизора работает на солнечных батареях и имеет встроенный микрофон для голосового управления.

С заботой об окружающей среде выполнена и упаковка, которую можно превратить в полезную вещь с помощью подготовленных заранее разметок.

Вариация Q60B с центральной стойкой

Q60B будет предлагаться в 6 модификациях по диагонали – 109 см, 127 см, 140 см, 165 см, 190 см и 216 см. Данная модель может иметь вариации с иным дизайном стойки или иным цветом корпуса, например Q67B.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив