1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Samsung отвечает на претензии касательно артефактов изображения на экране QD-OLED

Samsung отвечает на претензии касательно артефактов изображения на экране QD-OLED

24-03-2022, 12:34
Время прочтения:
В экране нового поколения Samsung QD-OLED используется особая треугольная структура пикселя, которая может вызывать нежелательные побочные явления в цветности изображения. Однако производитель уверяет, что проблема абсолютно несущественна в подавляющем большинстве случаев.
 
Первым на данное явление обратил внимание немецкий сетевой журнал Heise.de, тестируя монитор QD-OLED. Его эксперты выявили, что треугольная структура пикселя вызывает цветовые артефакты вдоль кромок объектов, заметные с близкого расстояния. Пример приводится ниже.

«В отличие от типичной линейной структуры RGB в экранах QD-OLED мы применили новую запатентованную схему расположения субпикселей с целью оптимизации цветопередачи и отображения формата HDR», – сообщили в Samsung.

Слева - линейная структура RGB, справа - треугольная структура RGB

Явление, о котором идет речь, присутствует и в обычных экранах с линейным порядком RGB, однако оно сильнее проявляется в более продвинутых аналогах с высокой контрастностью и широкой цветовой гаммой, таких как QD-OLED

Телевизор Samsung S95B QD-OLED

«Мы уверены, что данное явление не представляет собой сколь-либо существенной проблемы в подавляющем большинстве случаев, и экраны QD-OLED представляют собой лучшее решение с точки зрения реалистичности цветопередачи и качества отображения формата HDR как в фильмах, так и в видеоиграх», – заявил производитель.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив