1

Проблема выгорания пикселей OLED TV уходит в прошлое?

4-04-2022, 11:08
Время прочтения:
Одна из самых больших «страшилок» касательно телевизоров OLED заключается в риске выгорания пикселей, в результате чего на экране проявляются либо остаточные изображения либо мертвые зоны. 
 
LG, да и другие производители, например, SonyPhilips, довольно успешно справляются с этой проблемой. Так, в современных телевизорах LG OLED ей противостоят такие защитные функции, как «Восстановление пикселей», «Сдвиг экрана», «Яркость статических объектов». Sony предлагает схожие настройки «Попиксельное смещение» и «Обновление панели». В телевизорах Philips тоже применяется соответствующее решение, заключающееся в автоматическом сканировании контента и незаметном затемнении ярких статичных элементов, вызывающих данную проблему.

Демонстрация эффекта выгорания пикселей

Чтобы оценить масштаб вопроса, обратимся к эксперименту. Эксперты сайта rtngs.com провели 9000-часовой тест на 6 телевизорах LG OLED C7 (что эквивалентно 5-летнему ежедневному использованию телевизора в обычных условиях), заключавшийся в демонстрации на экране однообразного контента с яркими статичными элементами (новостные и спортивные каналы, видеоигры). Как и следовало ожидать, к концу теста в телевизорах в различной степени проявились-таки проблемы с однородностью изображения. Тем не менее, эксперты сделали важный вывод: подавляющему большинству рядовых пользователей, просматривающих разнообразный контент, беспокоиться не о чем.

И все же в LG ищут варианты более кардинального решения данного вопроса. Так, в экранах новейшего поколения OLED.EX с выгоранием пикселей будут бороться так называемые «персонализированные алгоритмы». Их работа основана на искусственном интеллекте и заключается в тщательном изучении индивидуальных привычек просмотра пользователя. На основании такого анализа будут выявляться наиболее активные зоны, подверженные риску (например, зоны логотипов спортивных каналов), внутри которых работа пикселей будет «стабилизироваться», по выражению LG, на оптимальном уровне без потери общего качества изображения. Если верить производителю, теперь однородность вашего нового экрана OLED останется такой же и через годы эксплуатации. 

Philips OLED807 

В каких телевизорах будет использоваться панель OLED.EX? Весь перечень пока неизвестен, однако на данный момент с высокой определенностью можно говорить о трех моделях – это LG OLED C2LG OLED G2 и Philips OLED807.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив