1

Netflix теряет подписчиков

21-04-2022, 11:41
Время прочтения:
Количество подписчиков крупнейшего провайдера стримингового видео Netflix снизилось на 200 000 в первом квартале 2022 года. Еще 700 000 пользователей сервис потерял после недавнего выхода из России. В результате этой новости акции компании рухнули на 35% в ходе торгов 20 апреля.
 
Снижение количества подписчиков Netflix на квартальной основе в последний раз наблюдалось аж в 2011 году. Да и 4-ый квартал 2021 года не предвещал ничего плохого, когда сразу 8,28 млн. новых пользователей присоединилось к сервису.
 
Однако в 1-м квартале компания повысила оплату за подписку на двух крупнейших рынках – США и Великобритании. Рост цены продолжится далее и в других регионах. В результате этой меры и других факторов – вялые продажи новых телевизоров, усиливающаяся конкуренция и активное совместное пользование аккаунтами – Netflix ожидает снижение количества подписчиков еще на 2 млн. и во 2-м квартале нынешнего года.

В ответ компания намерена усилить борьбу против передачи паролей. Это явление приняло катастрофический размах. По оценке Netflix, 100 млн. пользователей по всему миру не платят за сервис, пользуясь аккаунтами платных подписчиков, коих насчитывается 222 млн. Справедливости ради нужно отметить, что компания сама годами закрывала глаза на это явление, видя в нем один из способов распространения сервиса. Однако быстрорастущая конкуренция и потеря доходов заставляют ее принимать меры. 
 
Так, в прошлом месяце Netflix решила начать тестирование двух новых инструментов в трех странах – Чили, Коста-Рике и Перу. Во-первых, это возможность добавить еще два профиля к своему аккаунту за небольшую дополнительную плату. А во-вторых, это предоставление возможности неплатящим пользователям перейти в самостоятельную платную подписку с выведением своего профиля из чужого аккаунта с сохранением всей истории просмотров и личных предпочтений. Если они окажутся действенными, то будут распространены и на другие регионы. 
 
В будущем не исключены и более жесткие меры, такие как выставление дополнительных счетов тем пользователям, чьи логины и пароли будут замечены в использовании вне дома. 
 
В качестве еще одного инструмента сохранения и роста своей клиентской базы компания рассматривает возможность установления сниженной подписки за счет внедрения рекламы.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив