1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Новый прорыв обещает устранить все недостатки технологии OLED

Новый прорыв обещает устранить все недостатки технологии OLED

18-05-2022, 08:25
Время прочтения:
Японская фирма Japan Display сообщает об изобретении новой технологии, которая поможет в два раза увеличить яркость экранов OLED по сравнению с их текущим уровнем. Попутно снижается их энергопотребление, а значит решается и проблема перегрева. Но и это еще не все – эта разработка, получившая название eLEAP, обещает не только увеличить срок службы экранов OLED в 3 раза без ущерба для качества изображения, но и снизить их себестоимость за счет экономии на материалах!
 
Что немаловажно, данная технология – не теоретическое исследование и не разовый лабораторный эксперимент. Японцы планируют изготовить опытные образцы новых экранов OLED уже в нынешнем году. После этого технология может быть лицензирована мировым производителям дисплеев любого размера для массового выпуска. Благо что она совместима с действующим процессом OLED и может быть легко внедрена на современных заводах. 

Главной идеей в технологии eLEAP является увеличение апертуры пикселя с текущих 28% до 60%, что означает излучение большего количества света и достижение более высокой яркости. Сами японцы называют ее «историческим прорывом в производстве дисплеев». 

Напомним, что телевизоры OLED присутствуют на рынке уже с десяток лет и признаются многими как лучшие с точки зрения качества изображения, несмотря на такой очевидный недостаток, как низкая пиковая яркость. Мировой лидер в этом сегменте LG Display непрерывно совершенствует технологию и лишь недавно сообщил о собственной новейшей разработке, предусматривающей использование микролинз. С недавнего времени в этом направлении работает и игрок номер один на рынке Samsung, создавший панель улучшенной яркости QD-OLED, на базе которой выпускаются телевизоры Samsung S95B и Sony A95K.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив