1

Глобальные продажи телевизоров снижаются

20-05-2022, 21:04
Время прочтения:
Аналитическая фирма Omdia прогнозирует, что мировые продажи телевизоров в 2022 году сократятся до 211,6 млн. единиц, что является самым низким показателем с 2010 года. 
 
Основанием для такого вывода служит удручающая статистика 1-го квартала нынешнего года. Так, продажи телевизоров в Северной Америке, Европе и Китае сократились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В числе главных причин такой ситуации аналитики называют ослабление пандемии и растущую инфляцию. 

Тем временем, в премиальном сегменте OLED отмечается противоположный, растущий тренд, связанный со смещением предпочтений в сторону более качественного изображения. 
 
«В нынешнем году продажи телевизоров OLED вырастут на 23% и достигнут 8-миллионного рубежа, – прогнозирует Omdia. – При этом в физическом выражении они занимают лишь мизерную 4%-ую рыночную долю на фоне 96%-го господства технологии LCD. Однако в денежном выражении доля телевизоров OLED впервые преодолела 10%-ую отметку в прошлом году, а в нынешнем году достигнет 12,8% от всех продаж».

Способствовать росту сегмента OLED будет и присоединение к нему игрока номер один Samsung, освоившего серийное производство по этой технологии в нынешнем году. В перспективе же ожидается, что оба корейских гиганта, включая LG, будут сокращать производство жидкокристаллических телевизоров вплоть до полного отказа от них. 
 
Напомним, что по сообщению самой Omdia, объем мирового рынка телевизоров по итогам 2021 года составил 213,5 млн. единиц, что на 1,9 млн. единиц ниже показателя 2020 года. 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив