1

5 самых необычных новинок на выставке IFA 2019

8-09-2019, 20:56
Время прочтения:
На выставке IFA 2019 уже прозвучало множество анонсов от крупнейших производителей электроники – телевизоров, телефонов, аудиоустройств и так далее. Но здесь представлены и другие технологические новинки, способные изменить нашу жизнь к лучшему.

Представляем пятерку самых необычных, но заслуживающих внимания экспонатов этого года.

1. Медицинский экзоскелет для реабилитации больных с повреждениями позвоночника


Пациентам, страдающим от нарушений функций нижних конечностей вследствие повреждения спинного мозга, церебрального паралича или рассеянного склероза, предстоит длительная реабилитация для того, чтобы встать на ноги. Российская компания ExoAtlet помогает таким больным на этом нелегком пути с помощью медицинского экзоскелета. Это устройство можно приспособить под комплекцию пациента, и оно поддерживает его во время тренировки. Система контроля распознает движения больного и имитирует их, воссоздавая личную манеру ходьбы. Экзоскелет уже используется в больницах в России и Южной Корее, и в настоящий момент производитель ожидает согласования от властей США для его продвижения на американский рынок.

2. Изучайте подводный мир с помощью дрона


Проект Aalto Explorer позволяет любому желающему исследовать подводный мир с помощью камеры, вращающейся на 360° и закрепленной на дроне Find-X, управляемом с помощью компьютерной программы. К программе может подключаться несколько пользователей, находящихся на разных концах света, один из которых принимает функцию штурмана, а остальные – пассажиров и исследователей.

Аппарат может погружаться на глубину до 100 метров и передавать изображение окружающей подводной среды, а также осуществлять измерения уровня кислотности pH, солености, давления, температуры и передавать эти данные в реальном режиме времени на интерфейс пользователя.  Отличительной способностью Find-X является способность передавать видео на гарнитуру виртуальной реальности, создавая эффект настоящего погружения.

Проект предназначен для научных и образовательных целей.

3. Умный велосипедный шлем повышает безопасность движения


Слово «умный» – самое главное на нынешней выставке IFA, где вы встретите даже умный чайник и умную подушку. Но нам хотелось бы отметить одно устройство, по праву заслуживающее носить этот эпитет – велосипедный шлем от Livall. Шлем имеет датчики, определяющие уровень освещенности и автоматически включающие передние и задние фары в темное время суток. На руле велосипеда крепятся кнопки, при нажатии которых загораются поворотные огни на шлеме. Плюс в шлем встроен модуль Bluetooth, позволяющий слушать команды навигатора или разговаривать по телефону, не отрывая руки от управления.

4. С помощью данного набора можно сконструировать игровой контроллер с собственной конфигурацией кнопок


Либо по причине физического ограничения, либо с целью обеспечения комфорта многие геймеры хотели бы создать собственную конфигурацию кнопок управления игровым контроллером. Прототип от компании Plyy предлагает именно это! Он состоит из ряда больших и маленьких кнопок, которые могут быть прикреплены к коврику или двум пультам. Кнопки являются сенсорными и им можно назначить любую функцию управления игровой консолью.

5. Автоматическая система для выращивания овощей дома


Выращивайте собственные овощи и зелень дома и обеспечьте себя полезными и чистыми продуктами. Но для многих это далеко не простая задача. В этом поможет капсула Plantui – гидропонная система, поливающая, подкармливающая и освещающая ваши растения. По мере их роста крышка капсулы поднимается для обеспечения необходимого пространства. От вас требуется поместить семена в специальные контейнеры и заправить систему необходимыми ингредиентами - и собирать урожай круглый год.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться в соц.сетях

  1. Александр
    Александр 12 сентября 2019 06:52
    На меня сильное впечатление произвела автоматическая система для выращивания овощей. Дела даже, не в самих овощах. Долгой темной зимой приятно посмотреть на свежую цветущую зелень. 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив