1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Канал NHK планирует начать вещание в формате 8K через наземные сети

Канал NHK планирует начать вещание в формате 8K через наземные сети

15-09-2019, 18:00
Время прочтения:
Японская государственная телекомпания NHK, уже осуществляющая вещание в формате 8K по 12 часов в день по спутниковому каналу BS, прилагает серьезные усилия для его расширения.

Самой главной проблемой, с которой сталкиваются телевизионщики, является цифровое сжатие.

Согласно проекту «Super Hi-Vision» NHK планирует начать вещание в формате 8K по наземным сетям примерно в 2025 году. Научно-исследовательское подразделение компании еще в 2012 году осуществило успешную тестовую передачу сигнала 8K таким способом на ультравысоких частотах.


Позднее такие испытания проводились повторно в г. Токио и г. Нагойя, что привело к открытию спутникового вещания разрешением 8K 1-го декабря 2018г.

Скорость передачи спутникового сигнала, для сжатия которого используется кодек HEVC, составляет 100 Мб/с. Но степень компрессии недостаточна, и японцы связывают свои надежды с новым кодеком VVC.

VVC (Versatile Video Codec) – это совместная разработка экспертов из JVET и MPEG, целью которой является сжатие сигнала до 30-35 Мб/с. Команда уже проводила тестовую передачу сигнала в формате 8K через сеть 5G на теннисном турнире Ролан Гарос, организованную французским телевидением при поддержке Harmonic, Huawei и Samsung.

Разработка VVC все еще продолжается и по плану в 2020 году будут установлены стандарты кодека, а внедрение ожидается примерно в 2022 году. По информации, NHK планирует сделать передаваемый сигнал 8K совместимым с форматом HLG.

HLG – расширенный динамический диапазон для вещательных сетей)
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив