1

Обзор телевизора Samsung AU8000

12-04-2022, 11:38
Время прочтения:

Что такое Samsung AU8000 


Samsung AU8000 – это бюджетный телевизор 4К LCD, пришедший на смену Samsung TU8000 2020 года. Это довольно простая модель, не имеющая таких продвинутых функций как VRRHDMI 2.1 и локальное затемнение, что вполне ожидаемо для такого сегмента. Она построена на базе панели типа VA с высокой контрастностью, лучше всего проявляющей себя при просмотре в затемненной обстановке. Модель получила некоторые обновления по сравнению с предшествующей TU8000, включая антибликовое покрытие экрана, что делает ее неплохим выбором для светлого помещения даже несмотря на невысокую яркость. Среди минусов также отметим малый угол обзора, что характерно для панелей типа VA.
 
Аргументы «за»:
+ высокая степень контрастности
+ отличные антибликовые свойства экрана
+ малая задержка входящего сигнала
+ отличная функция масштабирования низкоформатного контента

Аргументы «против»:
- отсутствие локального затемнения
- невысокая яркость, ограниченная цветовая гамма
- малый угол обзора
- медленный отклик, влияющий на качество динамичных сцен
- частота обновления экрана 60Гц
- нет поддержки VRR и HDMI 2.1

 

Функциональный рейтинг 

(по 10-бальной шкале)


Вердикт

 
Общий рейтинг 7.1
 
Samsung AU8000 – это хороший в целом телевизор для разных целей использования. Обладая высокой контрастностью, он неплохо подходит для просмотра фильмов, хотя и не оснащается локальным затемнением. Высокие антибликовые свойства делают AU8000 также хорошим выбором для просмотра телевизионных и спортивных передач, однако при этом нужно учитывать малый угол обзора его экрана. Телевизор не обладает выдающимися игровыми характеристиками и имеет довольно медленный отклик, вследствие чего в динамичных сценах могут наблюдаться признаки размытости. Тем не менее, малая задержка входящего сигнала обеспечивает быструю реакцию экрана на команды пользователей. И, наконец, AU8000 имеет ограниченную цветовую гамму и не самую высокую яркость, что приводит к посредственному качеству отображения формата HDR.
 
Фильмы 6.8
 
Samsung AU8000 получает среднюю оценку за качество передачи фильмов. Панель типа VA этого телевизора демонстрирует высокую контрастность и отличную однородность черного цвета, однако ей не достает локального затемнения для улучшения его глубины. Среди плюсов также отметим отличную функцию масштабирования низкоформатного контента и отсутствие артефактов при воспроизведении контента из источников частотой 24р.
 
Телепрограммы 7.7
 
Samsung AU8000 хорошо подходит для просмотра телепрограмм. Несмотря на невысокую яркость, этот телевизор можно с комфортом использовать в комнате с хорошим освещением благодаря прекрасному антибликовому покрытию экрана. Отметим также отличную функцию масштабирования низкоформатного контента из кабельных каналов. Вместе с тем малый угол обзора экрана делает AU8000 не самым лучшим выбором для коллективного просмотра в широком кругу друзей и близких.
 
Спортивные программы 7.4

Samsung AU8000 – неплохой телевизор для просмотра спортивных программ. Его с комфортом можно использовать в светлой обстановке благодаря отличному антибликовому покрытию экрана, однако его яркость не высока. К тому же телевизор обладает медленным откликом, что может вызывать размытость в особо динамичных сценах. А если вы решите поболеть перед экраном за любимую команду в кругу друзей, учитывайте малый угол его обзора.

Видеоигры 7.1
 
Samsung AU8000 – не самый лучший выбор для видеоигр. Данный телевизор не поддерживает продвинутые технологии наподобие VRR и HDMI 2.1, а его медленный отклик может вызывать размытость в динамичных сценах. С другой стороны, он предлагает малую задержку входящего сигнала, что выражается в мгновенной реакции на команды игрока. Он также обеспечивает зрелищность видеоигр в затемненной обстановке, хотя и не обладает функцией локального затемнения, улучшающей контрастность.
 
Фильмы в формате HDR 6.5
 
Samsung AU8000 не станет для вас откровением при просмотре формата HDR. Хотя телевизор и обладает высокой контрастностью, ему не достает функции локального затемнения для улучшения этого параметра изображения. Технически AU8000 поддерживает форматы HDR10 и HDR10+, но телевизор не способен передавать широкую цветовую гамму и не обладает высокой яркостью, а оба эти фактора являются ключевыми для качественной передачи эффектов HDR.
 
Игры в формате HDR 7.1
 
Сказанное в предыдущем пункте относится и к видеоиграм формата HDR. Добавим сюда также отсутствие поддержки передовых игровых технологий VRR и HDMI 2.1, а из плюсов отметим малую задержку входящего сигнала. 
 
Использование в качестве монитора ПК 7.7
 
Samsung AU8000 может служить хорошим монитором ПК благодаря малой задержке входящего сигнала, обеспечивающей быструю реакцию экрана на команды пользователя, отличным антибликовым свойствам, позволяющим с комфортом работать за ним в светлой дневной обстановке, и поддержке цветовой субдискретизации 4:4:4, необходимой для четкой передачи текстов. Но, к сожалению, AU8000 имеет медленный отклик и малый угол обзора.
 

Позиционирование на рынке


Телевизор AU8000 входит в линейку Samsung Crystal UHD 2021 года и замещает собой TU8000 2020 года. В иерархии корейского производителя он располагается между AU9000 и AU7000. В числе основных конкурентов AU8000 можно назвать Sony X80JLG UP80 и Hisense A6G.
 

Дизайн


Стиль
 
Samsung AU8000 выглядит довольно стильно для бюджетного сегмента, обладая малозаметной рамкой вокруг экрана и изящными стойками. Они хорошо поддерживают телевизор и регулируются по высоте, позволяя приподнять экран для размещения перед ним саундбара. 

Задняя панель телевизора имеет текстурированную поверхность, знакомую нам по другим моделям Samsung. Для аккуратной проводки кабелей в ней предусмотрены канавки. Этой же цели служат и зажимы на стойках.

Все порты телевизора направлены вбок. Однако из-за того, что они утоплены, доступ к ним затруднен при настенном монтаже.  

AU8000 имеет тонкий корпус, максимальная глубина которого составляет 3,1 см. Это разительно отличает его от довольно массивного предшественника TU8000. Благодаря изящности телевизор отлично смотрится при установке на стене. 
 
Качество сборки 7.0
 
Качество сборки телевизора неплохое. Корпус целиком выполнен из приятного на вид пластика и при внешнем осмотре не вызывает нареканий. Однако задняя панель AU8000 легко прогибается в центре и в районе соединений, что заметно при подключении кабелей.
 

Качество изображения


Контрастность 8.3

Степень контрастность – 3811 : 1

Данный телевизор имеет панель типа VA с высокой контрастностью и глубоким уровнем черного, что обеспечивает зрелищный просмотр в затемненном помещении. Справедливости ради стоит отметить, что степень контрастности предшественника TU8000 была еще выше (6421 : 1).
 
Пиковая яркость SDR 6.8
 
Пиковая яркость реального изображения – 302 кд/м2
 
Пиковая яркость SDR невысокая, но все же превосходит уровень предшественника TU8000.
 
Пиковая яркость HDR 5.3
 
Пиковая яркость реального изображения – 304 кд/м2
 
Пиковая яркость HDR разочаровывает и является недостаточно высокой для качественной передачи этого формата. Малые яркие объекты в контенте затемняются из-за ограничительной функции экрана.

Кривая электрооптической функции EOTF не дотягивает до заданного ориентира, свидетельствуя о том, что яркость большинства сцен в формате HDR ниже, чем ей следовало бы быть. 

Однородность серого 7.3
 
Однородность серого цвета невысокая. При демонстрации сцен с обширными областями одного цвета, например, футбольного поля, становится заметным эффект грязного экрана. Обращаем ваше внимание на то, что данный показатель может варьироваться от телевизора к телевизору. 

Однородность черного 8.6

Однородность черного цвета экрана AU8000 прекрасная. Хотя малозаметные облака утечки света и пробиваются по всему шаблону, картина очень ровная. 
 
Угол обзора 5.9
 
Samsung AU8000 имеет малый угол обзора, что ожидаемо от панели типа VA. Если этот параметр важен для вас, советуем присмотреться к телевизорам с панелью типа IPS, например, LG NANO75.
 
Блики 8.3
 
Антибликовые свойства экрана AU8000 впечатляют, и по этому параметру эта модель заметно превосходит как предшествующую TU8000, так и большинство конкурентов в бюджетном сегменте. 
 
Цветовая гамма 7.1
 
Samsung AU8000 демонстрирует неплохую цветовую гамму с хорошим покрытием пространства DCI-P3. В результате большинство контента в формате HDR передаются в ярких живых тонах. Однако диапазон цветов телевизора ограничен, и некоторые из программ выглядят тусклыми и приглушенными. 
 
По Rec.2020 результат более чем скромный, свидетельствуя о неспособности AU8000 отображать широкую цветовую гамму.

Слева: покрытие DCI-P3 xy – 79,72%, DCI-P3 uv – 84,49%
Справа: покрытие REC 2020 xy – 57,40%, REC 2020 uv – 62,13%
 
Объем цвета 6.0
 
Из ограниченной цветовой гаммы вытекает слабый объем цвета. Темные цвета при этом передаются неплохо благодаря высокой контрастности, однако яркие цвета выражены слабо.
 
Градиент 8.7

Samsung AU8000 демонстрирует великолепную картину градиента, делая большой шаг вперед по сравнению с TU8000. Некоторые колебания отмечаются в красном и зеленом спектре, но они малозаметны. 
 
Для сглаживания грубых переходов в контенте низкого качества в телевизоре предусмотрена функция шумоподавления, однако мы не заметили какого-либо эффекта от ее работы.  
 
Временное остаточное изображение и риск выгорания экрана 10

Данные явления не свойственны панели типа VA. 
 

Передача движения

 
Время отклика 6.9
 
Samsung AU8000 демонстрирует довольно длительное время отклика на уровне 15,3 мс. Как и в большинстве случаев с панелями типа VA переходы в темных сценах замедлены, вызывая длинный шлейф за движущимися темными объектами. Вследствие этого в динамичных сценах наблюдаются признаки размытости. Кроме того, мы заметили эффект дублирования, вызванный частотой работы задней подсветки.
 
Мерцание экрана 7.9
 
Для затемнения задней подсветки в Samsung AU8000 используется широтно-импульсная модуляция, вызывающая мерцание экрана, к которому некоторые пользователи могут быть чувствительны.
 
При этом мерцание исчезает в режиме «Кино» на яркости свыше 25. Однако при уровне 24 и ниже экран начинает мерцать на частоте 480 Гц. 
 
В игровом режиме и при включенной настройке «Четкость изображения» задняя подсветка мерцает с частотой 120 Гц.
 
В режимах «Динамичный», «Стандартный» и «Обычный» задняя подсветка также работает с частотой 120 Гц, но мерцание исчезает при настройке задней подсветки на максимальное значение. 
 
Вставка черного кадра
 
В Samsung AU8000 имеется функция вставки черного кадра, призванная улучшить качество динамичных сцен за счет снижения размытости. Она работает на частоте 60 Гц при активированной настройке «Четкое изображение LED», однако при включении игрового режима она переходит на частоту 120 Гц, вызывая дублирование, и никаких настроек для ее изменения не предусмотрено. К сожалению, мы вынуждены признать проблемы с синхронизацией данной функции, что делает ее полезность весьма ограниченной.

Кадровая интерполяция
 
В Samsung AU8000 имеется функция кадровой интерполяции, с помощью которой частоту кадров контента можно повысить с 30 до 60. В результате достигается так называемый эффект мыльной оперы. Она неплохо работает в медленных сценах, однако ее работа полностью прекращается в динамичных сценах, что отвлекает от просмотра ввиду резкой смены частоты кадров.
 
Подвисание низкочастотного видео 7.7
 
Так как телевизор имеет медленный отклик, данный эффект почти отсутствует при просмотре низкочастотного контента, например фильмов.
 
Эффект рваного движения в видео с частотой 24 кадра в секунду 7.8
 
Samsung AU8000 автоматически устраняет данный эффект при воспроизведении сигнала из подлинных источников сигнала 24р с функцией синхронизации частоты кадров наподобие проигрывателей Blu-ray. При отсутствии у источника сигнала данной функции изображение может передаваться с артефактами.
 

Соединения


Задержка входящего сигнала 9.7
 
4К/60Гц – 11,1 мс                    
1080р/60Гц – 10,9 мс

AU8000 предлагает очень малую задержку входящего сигнала в игровом режиме. Даже за пределами этого режима ее значение все еще приемлемое для несложных игр.
 
Совместимость с консолями нового поколения
 
AU8000 имеет частоту обновления в 60 Гц, соответственно, максимальный по качеству сигнал для приема ограничен форматом 4К/60Гц. В телевизоре предусмотрена функция ALLM, переводящая его в режим максимальной производительности при подключении совместимой консоли.
 
Соединения


Поддержка видео- и аудиоформатов

Хотя телевизор и не поддерживает HDMI 2.1, в нем все же обеспечена функция eARC. Благодаря ей возможна передача несжатого аудиосигнала Dolby Atmos на совместимый ресивер через кабель HDMI. К сожалению, поддержка формата DTS:X, часто встречающегося на дисках Blu-ray, отсутствует.
 

Качество звука


Частотная характеристика 6.2
 
Частотная характеристика Samsung AU8000 посредственная. В звуке не прослеживается бас, а на высокой громкости появляются помехи. Для хорошего баланса рекомендуется придерживаться средней громкости.
 
Искажение входящего аудиосигнала 6.1

Общее гармоническое искажение высокое. Однако этот параметр зависит от контента, и не каждый способен его распознать.
 

Умные функции 


Интерфейс платформы 8.0

В AU8000 используется обновленная версия ОС Tizen по сравнению с TU8000. Теперь навигация работает лучше, а сама платформа проста в использовании. Однако ее функциональность ограничена в сравнении с премиальными моделями QLED. Например, AU8000 не поддерживает технологию Multi View.
 
Наличие рекламы 0
 
На главной странице и в каталоге присутствует реклама, которую невозможно отключить. 
 
Приложения и функции 8.5
 
Пользователям доступен широкий выбор приложений в каталоге Samsung App Store

Технология Tap View позволяет дублировать контент с совместимого смартфона на большой экран через прикосновение
 
Пульт управления 8.5

Как и прочие телевизоры Samsung 2021 года, AU8000 получил обновленный пульт управления. Однако в отличии от премиальных моделей здесь все еще используются обычные батарейки. В пульт встроен микрофон для голосового управления с помощью программ BixbyAlexa и Google Assistant. Посредством них можно регулировать настройки, менять источник сигнала, но голосовой поиск контента внутри приложений недоступен. 

 

Линейка размеров по диагонали

 
UE43AU8000 – 109 см
UE50AU8000 – 127 см
UE55AU8000 – 140 см
UE65AU8000 – 165 см
UE75AU8000 – 190 см
UE85AU8000 – 216 см


На тестировании в редакции находилась модель Samsung AU8000 диагональю 165 см. Модификация диагональю 109 см может иметь панель типа IPS с несколько иными результатами тестирования.

 

Сравнение с другими телевизорами

 
Samsung AU8000 – это телевизор бюджетного сегмента неплохого в целом качества. Если сравнивать с прошлогодним TU8000, то он представляет собой хороший прогресс. А на фоне более высокого классом Samsung QLED Q60A данный телевизор предлагает более выгодное соотношение «цена-качество». 


Samsung TU7000

Samsung AU8000 – более предпочтительный выбор, чем Samsung TU7000. Этот телевизор имеет более высокую яркость, лучше справляется с бликами, работает на обновленной версии Tizen, а его пульт имеет встроенный микрофон для голосового управления. 


Samsung Q60A

Q60A – это представитель более высокого класса QLED с улучшенными характеристиками, включая поддержку широкой цветовой гаммы и высокую яркость в формате HDR. На стороне AU8000 – более качественное антибликовое покрытие экрана. 


LG UP80

Samsung AU8000 оснащается панелью типа VA с более высокой контрастностью, а LG UP80 – панелью типа IPS c широким углом обзора. Первый телевизор опережает конкурента по яркости и антибликовым свойствам. С другой стороны, LG может оказаться более предпочтительным выбором для геймеров, предлагая быстрый отклик с более качественной передачей динамичных сцен.


Sony X80J

Samsung AU8000 с панелью типа VA предлагает более высокую контрастность, а Sony X80J с панелью IPS – более широкий угол обзора. Кроме того, «японец» превосходит конкурента по яркости, широте цветовой гаммы и скорости отклика, влияющей на плавность динамичных сцен. Тем не менее, формат HDR все равно смотрится лучше на экране Samsung благодаря решающей роли контрастности. 
 
Источник: www.rtings.com
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив