1

Обзор телевизора LG UP80

15-04-2022, 20:21
Время прочтения:

Что такое LG UP80

 
LG UP80 – это бюджетный телевизор 4К 2021 года, пришедший на смену LG UN80 2020 года. Как и свой предшественник, он работает на панели типа IPS с широким углом обзора, отлично подходящей для коллективного просмотра. Однако в темном помещении она обеспечивает не самое лучшее качество изображения, так как имеет низкую контрастность и не дополняется системой локального затемнения. UP80 также не может похвастать и высокой яркостью, что делает проблематичным просмотр телевизора в условиях хорошего освещения, а также не способствует качественной передаче формата HDR. Цветовая гамма является еще одним слабым местом модели, и программы в формате HDR могут выглядеть на ее экране пресными.

Телевизор имеет хороший отклик, что означает качественную передачу динамичных сцен в спортивных программах и видеоиграх. Однако работа его задней подсветки на частоте 120 Гц вызывает дублирование изображения. 
 
Что касается игровых характеристик, то UP80 предлагает очень малую задержку входящего сигнала, однако частота обновления его экрана составляет 60 Гц, и телевизор не поддерживает продвинутые игровые функции наподобие VRR и HDMI 2.1. 

Аргументы «за»:
+ хороший угол обзора
+ быстрый отклик
+ отличная платформа смарт-ТВ
+ малая задержка входящего сигнала
+ качественное масштабирование низкоформатного контента
Аргументы «против»:
- низкая контрастность
- отсутствие локального затемнения
- невысокие антибликовые характеристики
- невысокая яркость, слабая цветовая гамма

 

Функциональный рейтинг 

(по 10-бальной шкале)

Вердикт

 
Общий рейтинг 6.7
 
LG UP80 – это неплохой в целом телевизор. Лучше всего он подходит для коллективного просмотра в кругу друзей и близких в условиях умеренного освещения, обладая широким углом обзора и низкой контрастностью. Быстрый отклик делает его неплохим выбором и для просмотра спортивных программ, однако в динамичных сценах может наблюдаться дублирование картинки из-за работы задней подсветки на частоте 120 Гц. 
 
Геймеров в UP80 обрадует малая задержка входящего сигнала, однако частота обновления экрана ограничена на уровне 60 Гц, и телевизор не поддерживает продвинутые игровые функции в виде VRR и HDMI 2.1. К сожалению, он является не лучшим выбором для просмотра фильмов в темной обстановке из-за низкой контрастности и отсутствия системы локального затемнения. Телевизор также не способен передавать широкую цветовую гамму и обладает невысокой яркостью, то есть, настоящее кинематографическое качество HDR недостижимо для его экрана.

Фильмы 6.0
 
Просматривать фильмы  на экране LG UP80 в темной обстановке – не лучшая идея. Телевизор имеет низкую степень контрастности и невысокую однородность черного цвета, что фактически означает, что в темноте черный цвет на его экране выглядит как серый. Ситуацию могла бы спасти функция локального затемнения, но она отсутствует в UP80. Также из-за быстрого отклика низкочастотные фильмы могут передаваться с подвисанием кадров. Из плюсов отметим хорошую функцию масштабирования низкого разрешения и способность телевизора устранять эффект дрожания (judder) при воспроизведении сигнала из любых источников.
 
Телепрограммы 7.7
 
LG UP80 – хороший телевизор для просмотра телепрограмм. Он предлагает широкий угол обзора и неплохо справляется с бликами, однако имеет невысокую яркость, поэтому его предпочтительнее использовать в условиях умеренного освещения. UP80 хорошо масштабирует контент в низком разрешении и работает на отлично зарекомендовавшей себя умной платформе webOS.
 
Спортивные программы 7.3

LG UP80 – неплохой телевизор для просмотра спортивных программ. Он предлагает широкий угол обзора.  хорошие антибликовые характеристики экрана и быстрый отклик. Вместе с тем телевизор имеет невысокую яркость, затрудняющую просмотр при интенсивном освещении, а 120-герцовая частота работы задней подсветки может вызывать дублирование изображения. Однородность серого цвета в LG UP80 неплохая, но эффект грязного экрана все же проявляется, отвлекая при просмотре спортивных программ.

Видеоигры 6.6
 
LG UP80 – неплохой телевизор для видеоигр благодаря быстрому отклику и малой задержке входящего сигнала. Однако его экран имеет малую частоту обновления в 60 Гц, и он не поддерживает продвинутые функции VRR и HDMI 2.1. Также видеоигры на данном телевизоре в затемненном помещении вызывают не самые лучшие впечатления из-за низкой контрастности, вследствие чего черный цвет отображается как серый, а локальное затемнение для устранения этого явления отсутствует. Интенсивное освещение также является врагом LG UP80 из-за невысокой яркости экрана. 
 
Фильмы в формате HDR 5.6
 
Очевидно, что фильмы в формате HDR – не самая сильная сторона LG UP80. Телевизор имеет невысокую контрастность и не оснащается функцией локального затемнения. В результате черные тона на его экране выглядят серыми при просмотре в затемненной обстановке. Кроме того, он не поддерживает широкую цветовую гамму, и красочные сцены на его экране выглядят тусклыми и приглушенными. А ограниченная яркость телевизора делает его не способным передавать эффекты HDR
 
Игры в формате HDR 6.7
 
Малая задержка входящего сигнала и быстрый отклик делают LG UP80 неплохим телевизором для игр в формате HDR. Однако его экран имеет частоту обновления лишь 60 Гц, и он не поддерживает передовые функции VRR и HDMI 2.1. К тому же LG UP80 не способен передавать широкую цветовую гамму и обладает невысокой яркостью, вследствие чего контент HDR на его экране может выглядеть тусклым и не таким эффектным, как его задумывали создатели. А вследствие низкой контрастности и отсутствия локального затемнения черные тона передаются телевизором как серые при просмотре в темной обстановке.
 
Использование в качестве монитора ПК 8.2
 
LG UP80 может прекрасно выполнять функцию монитора ПК. Этому способствуют малая задержка входящего сигнала, быстрый отклик, поддержка всех распространенных разрешений и цветовой субдискретизации 4:4:4 для четкости текстов. Также отметим широкий угол обзора и неплохие антибликовые свойства экрана. При этом LG UP80 имеет невысокую яркость, что может стать ограничением для работы в очень светлом помещении.
 
 

Позиционирование на рынке


LG UP80 – это бюджетный телевизор линейки 2021 года. Его главными конкурентами являются недорогие модели других производителей наподобие Samsung AU8000 и Sony X80J
 

Дизайн


Стиль
 
Внешне телевизор LG UP80 очень схож с LG UN80, однако его корпус тоньше. Он имеет такую же гладкую заднюю панель с текстурированной поверхностью и такие же разведенные по краям корпуса ножки. 

Чуть выше них предусмотрены держатели для проводки кабелей. 
 
Качество сборки 7.0

Качество сборки LG UP80 неплохое. Помимо металлических стоек весь корпус выполнен из пластика. Под воздействием телевизор немного покачивается, а задняя панель прогибается при давлении, особенно в районе отверстий для крепления VESA. Однако в целом сборка довольно прочная.
 

Качество изображения


Контрастность 5,8

Степень контрастности: 903 : 1
 
LG UP80 контрастность ниже средней, что типично для панелей типа IPS. В результате черные тона на его экране выглядят серыми при просмотре в темной обстановке. В более дорогих телевизорах для улучшения контрастности применяется функция локального затемнения, которая в LG UP80 отсутствует. 
 
Примечание: модификации диагональю 50 и 60 дюймов оснащаются панелью типа VA, имеющей гораздо более высокую контрастность.
 
Пиковая яркость SDR 6.2
 
Пиковая яркость реального изображения – 265 кд/м2
 
LG UP80 имеет невысокую яркость в стандартном динамическом диапазоне. Причем картина очень ровная независимо от контента, однако величина этого параметра недостаточна для комфортного просмотра телевизора в условиях хорошего освещения.

Пиковая яркость HDR 5.3
 
Пиковая яркость реального изображения – 298 кд/м2
 
Данный параметр также имеет низкое значение. Оно и близко не подходит к тем уровням, которые позволяют эффектно передавать эффекты HDR. Кроме того, мы заметили срабатывание функции затемнения экрана в 2%-м окне, что означает приглушение яркости малых объектов.  

Кривая электрооптической функции EOTF подтверждает, что яркость большинства передаваемых сцен ниже той, что задумывалась создателями контента.
 
Установка динамической контрастности на низкий уровень немного улучшает картину, и некоторые сцены в формате HDR при такой настройке выглядят ярче, однако пиковая яркость остается прежней.

Однородность серого 7.0

Однородность серого цвета в целом неплохая. Края шаблона выглядят немного темнее центра, но при реальном просмотре это не заметно.  

Но, к сожалению, эффект грязного экрана присутствует и отвлекает при просмотре спортивных программ или при использовании телевизора в качестве монитора ПК. К тому же мы заметили большие вертикальные полосы, проглядывающие сквозь изображение. 
 
Отмечаем, что однородность серого цвета может варьироваться от телевизора к телевизору из-за заводской погрешности, однако в общем картина схожая для экранов одной модели.
 
Однородность черного 6.1

К сожалению, однородность черного цвета ниже среднего уровня. Тестовый шаблон на экране выглядит синеватым вследствие слабой контрастности, а функция локального затемнения для улучшения этого параметра в телевизоре отсутствует. 

Угол обзора 7.8
 
LG UP80 предлагает хороший угол обзора, что делает этот телевизор отличным выбором для коллективного просмотра. 
 
Примечание: модификации диагональю 50 и 60 дюймов оснащаются панелью типа VA, для которой характерен малый угол обзора.
 
Блики 7.6
 
LG UP80 в целом хорошо справляется с бликами, имея полуглянцевое покрытие на экране. Однако сам телевизор не обладает высокой яркостью и не рекомендуется к использованию в очень светлом помещении.
 
Цветовая гамма 6.9
 
LG UP80 демонстрирует слабое покрытие цветовых пространств DCI-P3 и Rec.2020, использующихся при создании контента в HDR. В результате некоторые программы в этом формате выглядят тусклыми.

Слева: покрытие DCI-P3 xy – 76,61%, DCI-P3 uv – 81,56%
Справа: покрытие REC 2020 xy – 55,22%, REC 2020 uv – 60,26%
 
Объем цвета 5.4
 
Вследствие ограниченной цветовой гаммы, низкой контрастности и невысокой пиковой яркости объем цвета также не впечатляет. Особенно тяжело телевизору даются темные насыщенные цвета, да и в целом цвета не такие яркие, как чистый белый.
 
Градиент 8.8

LG UP80 демонстрирует отличный градиент лишь с небольшими колебаниями в сером и зеленом спектрах. Настройка «Плавной градации» на высокий или средний уровень помогает их сгладить, но при этом возможна потеря некоторой степени детализации изображения.
 
Временное остаточное изображение и риск выгорания экрана 10

Данные явления не присущи панелям типа IPS.

 

Передача движения

 
Время отклика 7.6
 
LG UP80 демонстрирует хорошее время отклика на уровне 13,6 мс. Однако в рамках этого показателя не все переходы равномерны, что вызывает размытость в темных динамичных сценах и инверсивное двоение. Кроме того, 120-герцовая частота работы задней подсветки может вести к дублированию изображения. 
 
Мерцание экрана 4.0
 
В LG UP80 используется широтно-импульсная модуляция для затемнения задней подсветки, работающая на частоте 120 Гц при любом уровне яркости. В результате возникает дублирование изображения при просмотре контента частотой 60 кадров в секунду. А у людей, чувствительных к мерцанию экрана, могут возникать головные боли или боли в глазах.
 
Вставка черного кадра
 
В LG UP80 отсутствует функция вставки черного кадра, а задняя подсветка все время работает на частоте 120 Гц в целях снижения размытости изображения, однако такой режим может вызывать дискомфорт у некоторых телезрителей.

Кадровая интерполяция
 
В LG UP80 есть функция интерполяции низкочастотного контента до 60 Гц для более плавной передачи контента. В результате ее работы достигается так называемый эффект мыльной оперы. Функция работает хорошо в медленных сценах, однако при ускорении движения возникает множество артефактов наподобие разрыва и подвисания кадров.
 
Подвисание изображения 7.5

Относительно быстрый отклик телевизора вызывает небольшое подвисание кадров в низкочастотном контенте наподобие фильмов. Для устранения этого явления можно воспользоваться кадровой интерполяцией, однако при этом могут возникнуть другие артефакты в динамичных сценах.
 
Эффект рваного движения в видео с частотой 24 кадра в секунду 10
 
Телевизор LG UP80 способен устранять данный эффект при воспроизведении из любых источников, что является редкостью для 60-герцового экрана. В результате низкочастотный контент наподобие фильмов передается без дрожания картинки.


Соединения


Задержка входящего сигнала 9.7
 
4К/60Гц – 10,3 мс                     
1080р/60Гц – 10,4 мс

 
LG UP80 предлагает очень малую задержку входящего сигнала в игровом режиме. 
 
Совместимость с консолями нового поколения
 
4К/60Гц HDR – это максимальный по качеству сигнал, который LG UP80 способен принять с консолей Xbox Series X и PS5. 
 
Соединения

LG UP80 поддерживает технологию eARC в одном из портов HDMI. Это означает, что телевизор способен передавать высококачественный несжатый аудиосигнал на внешнюю аудиосистему наподобие Dolby Atmos. Но, к сожалению, формат DTS не поддерживается, хотя и встречается часто на дисках Blu-ray. 


Качество звука


Частотная характеристика 6.6
 
Штатные динамики LG UP80 неспособны производить глубокие низкие частоты, что характерно для большинства телевизоров. 
 
Искажение входящего аудиосигнала 6.5

Общее гармоническое искажение удовлетворительное и проявляется незначительно на умеренной громкости. Этот параметр зависит от контента, и не все пользователи способны распознать его. 
 
 

Умные функции 


Интерфейс платформы 8.5

Платформа LG webOS работает достаточно хорошо и проста в использовании. Интерфейс главной страницы теперь занимает весь экран в противоположность скромной ленте в нижней части экрана в предыдущих моделях.  

Наличие рекламы 0
 
Реклама и рекомендации к просмотру присутствуют на главной странице и в каталоге приложений. 
 
Приложения и функции 8.0
 
Каталог платформы предлагает огромный выбор приложений, работа которых особых замечаний не вызывает.
 
Пульт управления 9.0

Пульт Magic Remote способен также работать и как указка, выполняя аналогичные с компьютерной мышкой функции. В него встроен микрофон для голосового управления, а для вызова виртуальных помощников Google Assistant и Alexa предусмотрены отдельные кнопки. С помощью голоса можно регулировать некоторые настройки телевизора, выполнять поиск контента или делать запросы общего характера, например, о погоде.


Линейка размеров по диагонали

 
43UP8000 – 109 см
50UP8000 – 127 см
55UP8000 – 140 см
60UP8000 – 152 см
65UP8000 – 165 см
75UP8000 – 190 см

В данном обзоре рассматривался образец диагональю 165 см. У модели UP80 есть также две модификации диагональю 82 и 86 дюймов, отсутствующие на официальном российском сайте LG. Они стоят особняком от своих собратьев, так как оснащаются 120-герцовым экраном, процессором Alpha 7 и двумя портами HDMI 2.1.


Сравнение с другими телевизорами


LG UP80 – это неплохой телевизор с учетом его бюджетного сегмента. Лучше всего он походит для просмотра телепередач или для использования в качестве монитора ПК при условии, что вы избегаете двух крайностей – интенсивного окружающего освещения или затемненной обстановки.
 
 
LG UN73

LG UP80 и LG UN73 – очень схожие телевизоры. Первый предлагает более широкий обзор и более быстрый отклик, но хуже справляется с бликами и уступает собрату по цветовой гамме и объему цвета. 

 
Samsung AU8000

Панель типа VA в Samsung AU8000 обеспечивает гораздо более высокую контрастность, а панель IPS в LG UP80 – более широкий угол обзора. Первый является более предпочтительным выбором для просмотра в затемненной обстановке, да и по антибликовым характеристикам он превосходит конкурента. С другой стороны, геймеров может привлечь в LG более быстрый отклик.

 
Sony X80J

LG UP80 и Sony X80J – очень схожие телевизоры, построенные на базе панели IPS. Однако «японец» превосходит «корейца» в качестве передачи формата HDR, так как поддерживает широкую цветовую гамму и обладает немного более высокой яркостью. К тому же он предлагает более быстрый отклик, а его задняя подсветка не мерцает на радость чувствительных к этому явлению пользователей.

 
Samsung TU8000

Несмотря на панели разного типа, эти два телевизора схожи между собой. LG предлагает более широкий угол обзора, а Samsung обеспечивает более зрелищный просмотр в затемненной обстановке. LG обладает более быстрым откликом, а Samsung лучше передает низкочастотный контент. При этом формат HDR является слабым местом обоих телевизоров, так как они не поддерживают широкую цветовую гамму и имеют ограниченную яркость.
 
Источник: www.rtings.com
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив