1

Обзор телевизора LG OLED G2

24-04-2022, 19:15
Время прочтения:

Что такое LG OLED G2

 
LG G2 – это телевизор премиум-класса, пришедший на смену прошлогоднему LG G1. Его панель OLED с самоизлучающими пикселями не требует задней подсветки и демонстрирует практически бесконечную степень контрастности с глубокими уровнями черных тонов и без таких нежелательных явлений, как утечки света и эффект гало вокруг ярких объектов. 

LG G2 имеет уникальный дизайн и, в противоположность обычным телевизорам, не оснащается стандартной стойкой, вместо которой поставляется компактный кронштейн для настенного монтажа. Впрочем, ножки для обычной установки можно приобрести отдельно.
 
В качестве умной платформы в телевизоре используется webOS, немного обновленная в нынешнем году. Главным изменением в ней стало внедрение индивидуальных профилей пользователей. 

Мощные игровые характеристики по-прежнему остаются одной из особенностей телевизоров LG OLED. Так, владельцы G2 теперь получают доступ к крупным игровым платформам GeForce Now и Google Stadia (возможны региональные ограничения). 

Серия G – флагманская в линейке LG OLED 4K, и в силу своей немалой цены не так популярна, как следующая за ней серия С. Выше G2 в иерархии корейского производителя находится модель Z2 8К.
 
Аргументы «за»:
+ практически бесконечная степень контрастности с идеальным черным цветом
+ великолепные антибликовые свойства экрана
+ широкий угол обзора
+ значительно более высокая яркость по сравнению с предыдущими телевизорами OLED
+ мощные игровые характеристики
 
Аргументы «против»:
- агрессивная функция ABL в сценах с обширными светлыми участками
- небольшие замечания к однородности экрана
 

Функциональный рейтинг 

(по 10-бальной шкале)

Вердикт

 
Общий рейтинг 9.0
 
LG OLED G– это великолепный во всех отношениях телевизор. Демонстрируя практически бесконечную контрастность с идеальным по однородности черным цветом, он обеспечивает исключительный по зрелищности просмотр фильмов в затемненной обстановке. Этот телевизор также является, пожалуй, самым ярким в классе OLED, что делает его отличным выбором для использования и в светлой комнате. Кроме того, он обеспечивает великолепный по ширине обзор, что удобно для коллективного просмотра. И, наконец, LG G2 является прекрасным выбором для использования в качестве монитора ПК и игрового телевизора.

За обработку изображения и звука в LG OLED G2 отвечает топовый процессор Alpha 9 пятого поколения
 
Фильмы 9.4
 
LG G2 обеспечивает исключительный просмотр фильмов в затемненных условиях. Панель OLED этого телевизора с самоизлучающими пикселями обладает практически бесконечной степенью контрастности с глубокими черными тонами идеальной однородности. На его экране мы не заметили ни утечек света, ни эффекта гало вокруг ярких объектов. К сожалению, чрезвычайно быстрый отклик G2 может вызывать подвисание кадров в некоторых сценах в фильмах.
 
Телепрограммы 8.5
 
LG G2 – великолепный выбор для просмотра телепрограмм в светлой гостиной. Телевизор имеет достаточную яркость, чтобы противостоять хорошему окружающему освещению, и к тому же обладает прекрасными антибликовыми свойствами. Его платформа webOS содержит огромный каталог видеоприложений, среди которых всегда можно найти программы по душе. Экран G2 предлагает очень большой угол обзора, поэтому можно заниматься домашними делами, поглядывая на него, и все еще наслаждаться не размытым изображением.
 
Спортивные программы 8.7

LG G2 доставит большое наслаждение при просмотре спортивных программ. Телевизор достаточно ярок для использования в светлой комнате, а его антибликовый экран отлично рассеивает падающий на него свет. Сверхбыстрый отклик G2 способствует качественной передаче динамичных сцен, позволяя четко разбираться в сложных игровых моментах. К сожалению, мы заметили некоторые неоднородности в изображении, включая розовую каемку по краям объектов. Также обращает на себя внимание чересчур агрессивная работа функции ABL, вызывающая скачки яркости в некоторых сценах.

Видеоигры 9.3
 
LG G2 – великолепный телевизор для видеоигр. Его мгновенный отклик способствует кристально чистой передаче динамичных сцен, а малая задержка входящего сигнала обеспечивает быструю реакцию на команды игрока. G2 обладает целым рядом продвинутых игровых характеристик, включая поддержку VRR в трех версиях, способность воспроизводить сигнал 4К/120Гц, полную поддержку HDMI 2.1 в четырех портах. То есть, к телевизору одновременно можно подключить и PS5, и Xbox Series X, и компьютер, как это делают некоторые продвинутые геймеры.
 
Фильмы в формате HDR 8.9
 
G2 обеспечивает отличный по зрелищности просмотр фильмов в формате HDR в затемненной обстановке. Малые яркие объекты на его экране эффектно выделяются в темных сценах благодаря практически бесконечной степени контрастности, а отвлекающие утечки света и ореолы отсутствуют. 

Телевизор достаточно ярок для эффектного отображения формата HDR в большинстве сцен, что хорошо способствует передаче замысла создателей контента, и демонстрирует широкую цветовую гамму. Однако объем цвета невелик, что выражается в том, что прочие цвета не так насыщенны, как чисто белый.
 
Игры в формате HDR 9.1
 
Видеоигры в формата HDR на экране G2 способны привести пользователей в настоящий восторг. Во-первых, телевизор предлагает мгновенный отклик и сверхмалую задержку входящего сигнала, во-вторых, он оснащен целым рядом продвинутых игровых функций, и, наконец, он предлагает эффектное зрелище благодаря почти бесконечной степени контрастности и высокой пиковой яркости. Телевизор полностью совместим с новейшими игровыми консолями, включая способность воспроизводить сигнал 4К/120Гц HDR, и предлагает поддержку HDMI 2.1 в четырех портах для одновременного подключения нескольких устройств.
 
Использование в качестве монитора ПК 8.9
 
LG Gможет прекрасно выполнять роль монитора ПК благодаря широкому углу обзора, сверхмалой задержке входящего сигнала и мгновенному отклику, что способствует качественному изображению и высокой производительности. В качестве замечания отметим, что по контуру объектов на светлом фоне с одной стороны проглядывает небольшая розовая каемка.
 

Дизайн


Стиль

LG Gимеет изящный и современный внешний вид. Нейтральный серебристый ободок вокруг экрана призван хорошо сливаться с любым интерьером. Глубина корпуса составляет лишь 2,5 см.
 
Как мы уже отметили выше, G2 комплектуется компактным настенным кронштейном вместо обычных ножек. Впрочем, их можно приобрести за отдельную плату.

Сзади телевизор выглядит очень аккуратно. Металлическая панель находится внутри серебристой рамки и имеет приятную текстурированную поверхность. В ней предусмотрены выемки для соединений и кабелей. 

При настенном монтаже телевизор плотно прилегает к поверхности установки. Это создает эффектный внешний вид, но затрудняет доступ к разъемам.
 
Качество сборки 9.0
 
Качество сборки LG G2 великолепное, а в производстве телевизора используются дорогие материалы. У нас все же возникли замечания, которые, впрочем, не влияют на его эксплуатацию. Во-первых, это небольшой прогиб задней панели возле соединений под давлением. Во-вторых, в нижних углах корпуса спереди есть едва заметные зазоры. И, наконец, при длительном использовании телевизор немного нагревается.
 

Качество изображения


Контрастность 10

Степень контрастности LG G2 – почти бесконечная. Она достигается благодаря тому, что работа каждого пикселя контролируется индивидуально, что позволяет точно подсвечивать яркие объекты без утечки света на соседние темные участки. Особенно эффектно такое контрастное изображение выглядит в затемненной обстановке.
 
Пиковая яркость SDR 7.9
 
Пиковая яркость реального изображения – 474 кд/м2
 
G2 демонстрирует очень хорошую пиковую яркость в стандартном динамическом диапазоне. В результате телевизор можно с комфортом просматривать в светлых гостиных. Но, к сожалению, он имеет чересчур агрессивную систему автоматического ограничения яркости ABL, серьезно затемняющую яркие сцены. При просмотре обычного контента это явление не сильно бросается в глаза, но в отдельных спортивных передачах, например хоккее, оно раздражает. 

Флагманский LG OLED G2 на 30% ярче, чем обычные телевизоры OLED серии А и В, заявляет LG 

Пиковая яркость HDR 8.1
 
Пиковая яркость реального изображения – 1 165 кд/м2
 
Пиковая яркость в формате HDR впечатляющая, намного превышая уровень предыдущих поколений экранов OLED, например, того же G1. Однако принцип работы ABL остается по-прежнему агрессивным, что выражается в значительном затемнении сцен с обширными светлыми областями. 
 
При просмотре обычного контента это явление не столь заметно, но при использовании телевизора в качестве монитора оно отвлекает. 

Кривая электрооптической функции EOTF показывает, что большинство контента отображается с корректной яркостью, хотя в самых темных сценах детализация немного снижена. 

Однородность серого 8.7

Однородность серого цвета великолепна, несмотря на то, что в центре шаблона наблюдается едва заметный эффект грязного экрана. Эффект виньетирования также почти отсутствует. Это делает G2 отличным выбором для просмотра спортивных передач или для использования в качестве монитора ПК. 
 
Но, к сожалению, на шаблоне заметны цветные вертикальные полосы. Кроме того, в левой половине экрана присутствует розовый оттенок. Похоже, эти явления представляют собой побочный эффект новой технологии OLED.EX, на базе которой построена панель телевизора G2.
 
Тем не мен, на шаблоне нет узора в виде решетки, о котором сообщали некоторые владельцы моделей LG OLED 2021 года, также отсутствует и эффект жалюзи, что радует. Однако в очень темных сценах наблюдаются едва заметные вертикальные полосы, что характерно для OLED.
 
Однородность черного 10

Экраны OLED способны отключать каждый пиксель, создавая идеально черную однородность. Утечки света и эффекты гало вокруг ярких объектов отсутствуют.
 
Угол обзора 9.0

Экран Gпредлагает великолепный угол обзора. Во-первых, это обеспечивает комфортный просмотр в широком кругу друзей и близких, а во-вторых, включив телевизор, можно ходить по комнате, занимаясь домашними делами, и все равно наслаждаться не размытым изображением.
 
Блики 9.3

G2 имеет прекрасный глянцевый антибликовый экран. Он отлично поглощает прямые лучи света, что обеспечивает комфортный просмотр даже в светлом помещении. При этом отражение приобретает лиловый оттенок из-за антибликового покрытия экрана.
 
Цветовая гамма 8.8
 
Экран LG G2 передает великолепную цветовую гамму, практически полностью покрывая стандарт DCI-P3, используемый при создании большинства контента в формате HDR. Соответствие более высокому стандарту Rec.2020 тоже хорошее, хотя экран телевизора и не может отображать весь зеленый и голубой спектр. К сожалению, тональная компрессия выполняется не на самом лучшем уровне, особенно когда дело касается насыщенных цветов, что ведет к некоторому искажению видения создателей контента.

Слева: покрытие DCI-P3 xy – 99,04%, DCI-P3 uv – 99,68%
Справа: покрытие REC 2020 xy – 73,13%, REC 2020 uv – 77,74%
 
Объем цвета 6.9
 
Объем цвета удовлетворительный. Он хорошо поддерживает широкую цветовую гамму при умеренном уровне яркости. При этом экрану лучше даются темные насыщенные цвета благодаря его почти бесконечной степени контрастности. Но, к сожалению, светлые тона не настолько яркие, как чисто белый, что не способствует передаче живой и реалистичной картинки.
 
Градиент 8.5

LG G2 демонстрирует отличный градиент. Заметные колебания все же присутствуют, особенно в темной части зеленого спектра, однако общая картина превосходная. Сгладить грубые переходы можно с помощью функции «Плавная градация», но это может привести к потере детализации, поэтому мы не рекомендуем ее частое использование. 
 
Временное остаточное изображение 9.0

Тестирование выявляет слабые признаки остаточного изображения, однако при реальной эксплуатации телевизора они не заметны. 

Риск выгорания экрана 2.0
 
LG G2, как и все телевизоры OLED, может быть подвержен риску выгорания экрана. Однако эта проблема вам не грозит, если вы будете просматривать разнообразный контент. К тому же телевизор обладает защитными функциями, включая «Восстановление пикселей», «Сдвиг экрана» и «Яркость статических объектов».
 
Модель LG G2 построена на базе новейшей панели OLED.EX, более устойчивой к выгоранию, утверждает LG.
 

Передача движения

 
Время отклика 9.8
 
LG Gпредлагает мгновенный отклик на уровне 2,5 мс. Однако следует помнить, что технология OLED работает по принципу «выборка и хранение» (sample and hold), из-за которого наблюдается некоторое устойчивое послесвечение.
 
Мерцание экрана 10
 
Экран LG G2 не лишен полностью такого явления, как мерцание, так как периодически демонстрирует спад яркости, совпадающий по циклу с частотой его обновления. Однако его интенсивность не идет ни в какое сравнение с широтно-импульсной модуляцией в телевизорах на базе задней подсветки LED.

Вставка черного кадра
 
LG G2 имеет функцию вставки черного кадра, которая зрительно уменьшает размытость изображения, вызываемую мгновенным откликом экрана. Странно, но разработчики удалили опцию для ее работы на частоте 120 Гц, которая присутствовала в моделях OLED 2021 года, поэтому теперь она работает только на частоте 60 Гц.
 
Кадровая интерполяция
 
А за кадровую интерполяцию инженеров LG можно лишь похвалить. При ее активации динамические сцены выглядят намного более плавными и менее размытыми за счет увеличения частоты обновления. Артефакты все же присутствуют в интенсивных сценах, но в целом картина лучше, чем в большинстве прочих телевизоров.
 
Подвисание изображения 5.1

Подвисание изображения, заметное при просмотре низкочастотного контента, является платой за мгновенный отклик LG G2. Особенно сильно оно проявляется в медленных панорамных съемках. С этим явлением можно бороться с помощью указанных выше функций вставки черного кадра и кадровой интерполяции, но каждая из них имеет свои недостатки.

Эффект рваного движения в видео с частотой 24 кадра в секунду 10
 
LG Gпрактически всегда устраняет данный эффект при воспроизведении фильмов или телепередач формата 24р, даже если источником являются 60-герцовые кабельные приставки. Однако в отличие от предыдущих телевизоров LG, для этого здесь необходимо включить режим «Реальный кинотеатр»
 
К сожалению, из-за того, что вставка черного кадра работает только на частоте 60 Гц, ее активация не приводит к полному избавлению от эффекта рваного движения в фильмах.
 
Переменная частота обновления 9,4
 
LG G2 поддерживает все имеющиеся на сегодня версии переменной частоты обновления VRR. В результате видеоигры из совместимых с VRR устройств воспроизводятся практически без разрывов кадров. 
 
Диапазон работы VRR в G2 очень широк. А если частота контента вдруг резко падает, то на уровне ниже 40 Гц автоматически срабатывает функция компенсации для сохранения плавной передачи изображения.

Соединения


Задержка входящего сигнала 9.5
 
4К/60Гц – 13,5 мс                    4K/120Гц – 5,8 мс
1080р/60Гц – 13,6 мс               1080р/120Гц – 5,2 мс
 
LG Gпредлагает сверхмалую задержку входящего сигнала, обеспечивающую мгновенную реакцию экрана на команды игрока. Справедливости ради стоит отметить, что данный телевизор все же уступает по этому параметру премиальным игровым мониторам, но обходит большинство своих конкурентов. За пределами игрового режима задержка входящего сигнала возрастает.
 
Совместимость с консолями нового поколения
 
LG G2 полностью совместим с консолями PS5 и Xbox Series X. Отметим, что PS5 пока не поддерживает технологию VRR, но Sony планирует внедрить ее скоро. 
 
Геймеров также обрадует наличие четырех полноценных портов HDMI 2.1 в G2, позволяющих подключать к телевизору сразу несколько игровых устройств.
 
 
Соединения

Все четыре порта HDMI обладают пропускной способностью 48 Гб/с, что является прогрессом по сравнению с G1. Это означает способность телевизором принимать сигнал 4К/120Гц с 12-битной глубиной цвета.
 
Поддержка аудио- и видеоформатов

Данный телевизор не может передавать сигнал DTS, и это разочаровывает, так как аудиодорожки многих дисков Blu-ray используют этот формат.
 

Качество звука


Частотная характеристика 7.3
 
Частотная характеристика неплохая, но телевизор все же не может воспроизводить глубокие низкие частоты. Звук очень хорошо сбалансирован с четкой передачей диалогов и имеет большую громкость.
 
Искажение входящего аудиосигнала 7.0

Общее гармоническое искажение удовлетворительное. На средней громкости оно незначительное.

Аудиосистема LG OLED G2 имеет конфигурацию 4.2 и выдает 60 Вт мощности, а технология AI Sound Pro способна сконвертировать обычный стереозвук в виртуальный пространственный формат 7.1.2
 

Умные функции 


Интерфейс платформы 8.5

LG G2 работает на последней версии webOS. Интересно, что в маркетинговых целях она обозначается как номер 22, в то время как ее порядковым номером является 7.1.0. Интерфейс платформы быстр и удобен в работе и теперь предлагает отдельные профили пользователей для индивидуального подхода.
 
Наличие рекламы 0
 
По всему интерфейсу встречается реклама, которую невозможно отключить. 
 
Приложения и функции 8.0
 
Каталог LG предлагает великолепный выбор приложений для просмотра.
 
Пульт управления 9.0

В LG G2 используется тот же пульт Magic Remote, что и в прошлогодних моделях. Им можно пользоваться как указкой, что облегчает навигацию по меню. Новым в управлении является то, что голосовые команды можно передавать непосредственно самому телевизору через встроенный в его корпус микрофон. Так, можно переключать источники сигнала, открывать приложения, осуществлять поиск контента внутри них и даже регулировать основные настройки. 
 

Линейка размеров по диагонали

 
LG OLED97G2 – 246 см
LG OLED83G2 – 211 см
LG OLED77G2 – 195 см
LG OLED65G2 – 165 см
LG OLED55G2 – 140 см
 
Ожидается, что модификация диагональю 246 см выйдет на рынок позднее, во второй половине 2022 года

На тестировании в редакции находилась модель LG OLED Gдиагональю 165 см. Предполагается, что выводы данного обзора справедливы и для прочих модификаций по размеру. 
 

Сравнение с другими телевизорами

 
LG G2 – это великолепный телевизор с исключительным качеством изображения. Новейшая панель OLED.EX делает его одним из самых ярких в своем классе. 

Однако если только вы не запали на действительно уникальный дизайн G2, то с точки зрения «цена-качество» более разумным выбором является стоящая на ступень ниже модель C2, от которой мы ждем почти идентичного качественного результата.
 
 
LG OLED G1

Разница между G2 и G1 незначительна, но небольшое преимущество все же на стороне новой модели. Она ярче, особенно при передаче малых ярких объектов в формате HDR, оснащается дополнительным встроенным в корпус микрофоном помимо микрофона в пульте, работает на обновленной умной платформе с индивидуальными профилями пользователей и, наконец, каждый ее порт HDMI 2.1 имеет пропускную способность 48 Гб/с в отличие от 40 Гб/с у предшественника.
 
 
LG OLED C1

LG G2 и LG C1 имеют не так уж много различий между собой, но G2 превосходит прошлогоднюю модель по тем же параметрам, которые были указаны в предыдущем пункте. 
 
 
Sony OLED A90J

Sony A90J и LG G2 имеют много общего, но «кореец» обладает небольшим преимуществом. Его экран ярче, особенно при передаче малых ярких объектов в формате HDR, и он имеет более продвинутые игровые характеристики. С другой стороны, Sony демонстрирует более качественный градиент и намного лучше осуществляет тональную компрессию, что делает «японца» более предпочтительным выбором для тех, кто ценит высокую точность цветопередачи.
 
 
Источник: www.rtings.com
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив