1

Как включить телевизор без пульта

4-05-2020, 13:44
Время прочтения:

Пульт дистанционного управления облегчает эксплуатацию телевизора. С его помощью просто переключать каналы, проводить настройки, регулировать громкость и другие параметры. Но что делать, если он сломался или сели батарейки, а других дома нет. Просто не смотреть ТВ? Выход есть – кнопки управления на самой технике. Разберемся, как включить телевизор без пульта. Рассмотрим стандартные варианты и удаленное управление через смартфоны для Смарт TV.

включение телевизора без пульта

Особенности телевизоров

Абсолютно вся техника оборудования кнопочным управлением. Поэтому можно как включить, так и выключить телевизор без пульта. А также переключить каналы и настроить звук. Единственная проблема, когда каналы транслируются через приставку. Ее настройки без отдельного пульта ДУ провести невозможно.

Важно! Если вышел из строя пульт от ресивера, придется покупать новый в магазине электроники или отдавать старый в ремонт. На время замены можно попробовать настроить базовые каналы без приставки через антенну. Тогда можно переключать каналы при помощи кнопок ТВ.

Расположение же кнопок на технике различно. Они могут быть снизу под дисплеем, на боковой панели. Их размер бывает настолько маленьким, что пользователи вначале даже не замечают наличие клавиш.

К примеру, у техники Филипс и Тошиба клавиши чаще всего расположены на лицевой панели с левой стороны. ТВ от Панасоник и Бравиа оборудованы ручным управлением права. Сони, Самсунг и LG размещают клавиши на задней панели, где и все интерфейсы подключения стороннего оборудования. В кинескопных ТВ кнопки заметны невооруженным глазом. Они расположены под экраном.

Стандартное ручное управление

Для понимания, как без пульта настроить телевизор, необходимо разобраться со стандартными значениями и клавишами. Они есть во всех вариантах телевизоров. И к ним относят:

как управлять телевизором без пульта - способы

  • Включение или POWER. Она расположена отдельно и обычно больше по размеру других клавиш.
  • Переход в раздел меню – MENU. Есть модели TV, где эта же клавиша применяется для включения, только в этом случае ее нужно удерживать 10-15 секунд.
  • Клавиша подтверждения выбранных действий – OK. Есть варианты, где для перехода в меню нужно нажать на нее два раза.
  • Переключение каналов – знаки < и >. Расположены рядом друг с другом. Они же применяются для навигации по меню.
  • Управление громкостью – обозначаются + и -. Также нужны для навигации.

Отдельно в старых версиях телевизоров есть кнопка переключения источника сигнала. Она обозначается «AV». В новых версиях источник трансляции выбирается через меню.

В новых ТВ от Панасоник, Филипс, Самсунг клавиши управления напоминают игровой джойстик, возле которого есть кнопка включения/выключения.

Какие действия можно сделать при помощи кнопок

По описанию основных клавиш понятно, что с их помощью легко включить/выключить технику, увеличить или уменьшить громкость, переключить каналы и войти в настройки. Исключение – переключение и управление ресивером, у которого должен быть отдельный пульт.

Разобраться, как переключить каналы и настроить звук легко. Рассмотрим, как включить режим AV без пульта и выполнить другие настройки в Меню:

  1. Войти в главное меню можно при помощи кнопки Menu или длительного нажатия на Power, или на центральную кнопку джойстика. Все зависит от модели ТВ.
  2. На экране появится перечень настроек ТВ. Перемещаться вверх вниз можно с помощью кнопок громкости.
  3. Перейти в нужный подраздел можно с помощью клавиш переключения каналов.
  4. После настройки каждого параметра необходимо подтверждать действия. Для этого предусмотрено «ОК» или нажатие снова на кнопку меню.

Полная инструкция по управлению конкретной моделью ТВ прилагается в паспорте к устройству. А также ее можно прочесть на официальном сайте производителя.

Что можно настроить без пульта

Настройка любых параметров без пульта ДУ проходит по одинаковому алгоритму, приведенному выше. Среди основных опций на всех телевизорах предусмотрено:

настройка тв без пульта

  • Поиск и настройка каналов. Ее можно провести в автоматическом или ручном режиме. После завершения обязательно нужно подтвердить и сохранить настройки.
  • Выставить контрастность, яркость. Передвижение ползунка в данном разделе осуществляется кнопками громкости.
  • Выбор источника сигнала. Частота трансляции и другие технические параметры.
Важно! После каждой настройки необходимо сохранять действия с помощью клавиши «Ок». Если этого не сделать, все введенные параметры собьются сразу при выходе из меню.

Возможные проблемы при настройке кнопками

Больших сложностей при управлении ТВ с помощью клавиш не возникает. Кроме непривычки к такому варианту переключения программ, передач и настройки. Но иногда встречаются следующие трудности:

  • Пролистывание настроек. Особенно при ручном поиске каналов. Приходится долго искать нужную частоту и без пульта времени затрачивается больше.
  • Выход самих кнопок из строя. В кинескопных ТВ клавиши со временем забиваются пылью и могут перестать работать. Это создаст большие трудности при настройке и переключении каналов.
  • Вещание через приставку. Настройки кнопками не помогут. Для ресивера нужен отдельный пульт.
  • Включена функция защиты от детей. Ее устанавливают, чтобы малыши не трогали кнопки на ТВ. И если ее не отключить до выхода пульта из строя, управлять техникой кнопками не получится.

Что делать, если сломался пульт от приставки? Покупать новый. А в процессе замены можно попробовать переключить источник сигнала на антенну. И настроить хотя бы какие-то каналы через клавиши на телевизоре.

Дистанционная настройка без пульта через смартфон

Смарт ТВ работают через Интернет. Они оснащены большим количеством функций, чем классические плазмы или ЖК панели. И ими можно управлять через смартфоны, после установки на мобильный телефон соответствующего приложения.

управление телевизором с помощью смартфона

Программ «заменителей пульта» достаточно много, но самой эффективность считается TV Remote. Она подходит для всех моделей современных телевизоров. И загрузить ее бесплатно легко через AppStore или Google Play в зависимости от ОС смартфона.

После установки приложение, необходимо провести синхронизацию со Смарт TV. Это сделать можно тремя способами:

  • ИК порт;
  • Wi-Fi;
  • Bluetooth.

Все варианты беспроводные. А их выбор зависит от модели телевизора и мобильного телефона.

Важно! Приложение позволяет обойти блокировку кнопок «Защита от детей». Эта опция выключает ручное управление техникой. И благодаря дистанционной синхронизации, появляется виртуальный пульт, при помощи которого можно ввести пароль разблокировки.

Особенности приложения TV Remote

Приложение Smart TW Remote позволяет настроить телевизор Самсунг без пульта. Оно также подходит для всех производителей Смарт ТВ. И с его помощью легко переключать каналы, включать фильмы с DVD-проигрывателя, устанавливать новые приложения и даже выходить в социальные сети через экран техники.

Среди опций и достоинств выделяют удобную клавиатуру для ввода текста, голосовой ввод данных, Мультитач для одновременного решения разных задач. По сути, приложение становится полноценным и даже более функциональным аналогом пульта ДУ.

Установка занимает меньше минуты. Для синхронизации необходимо:

  • Запустить приложение.
  • Подключить телефон к телевизору – зайти в настройки и выбрать в рол точки доступа бренд ТВ из списка;
  • Дождаться автоматической синхронизации.

После этих простых действий, смартфон превратиться в многофункциональный пульт.

Совет. Если нужно универсальное приложение для всей умной бытовой техники в доме, включая кондиционеры, вентиляторы и проекторы, можно выбрать вариант Universal TV Remote-ZaZa Remote. Но для синхронизации с ТВ обязательно потребуется ИК-порт, который есть не во всех моделях смартфона.

Примеры настройки телевизоров Самсунг, LG, Supra  без пульта

Помимо общей схемы настройки ТВ без пульта, стоит разобраться в особенностях конкретного бренда и марки телевизора. Это ускорит процесс освоения ручного управления на время выхода пульта ДУ из строя.

Работа с ТВ Samsung

Особенности также зависят от конкретной модели ТВ. Но есть общие правила и способы, как включить телевизор Самсунг без пульта. К ним относят:

  1. Найти панель с кнопками. Часто она спрятана за декоративной планкой. Вначале потребуется найти ее, слегка на нее надавить. И только после этого откроются кнопки для управления техникой.
  2. Стандартная панель располагается справа снизу под экраном телевизора. Нередко в новых моделях все клавиши сенсорные, кроме Power.
  3. Разобраться с джойстиком проще всего во время работы. Достаточно зайти в настройки через Menu или Source и подвигать рычагом в разные стороны.
  4. Для мобильного управления есть отдельное приложение Samsung TV& Remote. Интерфейс программы повторяет кнопки пульта ДУ, поэтому разобраться в нем несложно.

самсунг, lg, тошиба, сони, филипс - включение без пульта

Управлять телевизором без пульта можно по общей схеме, приведенной выше. Или зайти на официальный сайт производителя, найти модель техники и посмотреть инструкцию к ней. Узнать данные TV легко по панели или наклейке на устройстве. Она расположена чаще всего на задней панели.

Особенности управления LG

Любую модель телевизора LG можно включить/выключить и настроить без пульта ДУ. Эта опция обязательно предусматривается разработчиками на случай утери, поломки или севших батареек в дистанционном управлении.

Клавиши на технике имеют стандартные значения: Power, Menu, OK, +/- <>. Отдельно иногда выводят кнопку AV. Она нужна не для включения телевизора LG без пульта, а для ручного переключения вещания на DVD-плеер или другое внешнее устройство.

Для управления оборудованием через смартфон также есть отдельное лицензионное приложение – LG TV Remote. Им можно проводить настройки и переключать каналы на Смарт ТВ. Такие модели техники выпускаются после 2012 года. И для их работы необходимо подключения к Интернету через Wi-Fi, Ethernet.

Нюансы настройки Supra  без пульта

На большинстве моделей телевизоров Supra кнопки расположены на задней панели. Там же, где расположены разъемы для дополнительного оборудования. Управление, включение телевизора Супра без пульта проходит по общей схеме:

  • Клавиша Power для запуска. Menu для перехода в настройки. И громкость, переключение каналов для управления.
  • Есть приложение для дистанционной работы со смартфона.
Важно! Если поставить родительский контроль и не установить на него пароль, после выхода из строя пульта, не получится управлять техникой. Поэтом заранее в любой модели и марке телевизора настройте корректно работу «Родительского контроля».

Общие рекомендации по управлению телевизором без пульта

ТВ Филипс, Сони, Самсунг, LG и прочие модели можно настраивать и включать без пульта дистанционного управления. Для этого всегда предусмотрены клавиши на нижней, боковой или задней панели. Производители всегда учитывают разные факторы выхода из строя техники, включая сломанный пульт. Поэтому клавишное, ручное управление интуитивно понятно и просто.

Чтобы быстрее разобраться в ручном управлении, достаточно:

  1. Выяснить какая именно модель телевизора дома. Для этого стоит найти паспорт устройства или посмотреть на наклейку, панель на задней части техники. Там указаны цифробуквенные данные о модели.
  2. Зайти на официальный сайт производителя и найти инструкцию к конкретной технике.
  3. Или использовать стандартную инструкцию по настройке с помощью клавиш.

При необходимости можно использовать смартфон в роли пульта для Смарт ТВ. Но желательно заранее позаботиться об установке и синхронизации приложения. Только в этом случае при установленном «Родительском контроле», все будет работать и без пульта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 5

Поделиться материалом

  1. Маргарита
    Маргарита 7 марта 2021 16:35
    Приветики всем!
    Мой телевизор мудак.......

  2. Гость Александр
    Гость Александр 5 мая 2021 06:19
    К сожалению Вы не владеете всей информацией. Существуют телевизоры, в которых всего одна кнопка. Она отвечает только за включение телевизора и за выбор входа сигнала и всё! Расскажите пожалуйста - как, например увеличить громкость на этом ТВ если нет пульта в принципе? Пояснение: телевизор находится в гостиничном номере, Vizio, не смарт-тв.
    1. Глеб
      Глеб 20 июля 2021 14:49
      А как поменять вход сигнала с одной кнопкой?
    2. Гость Игорь
      Гость Игорь 30 июля 2021 21:09
      Сегодня купил телевизор "BQ" Калининградской сборки- вообще не обнаружил на нём ни одной кнопки. Зато пульт шикарный. двумя руками держать надо
  3. Гость андрей
    Гость андрей 6 октября 2021 16:50
    может кто поможет с пультом к телевизору supra stv 2024  model 2024  есть родной пульт r18 випускался 25 лет назад  в нижней части пульта двойное обозначение кнопок    

    вопрос как найти описание этог пульта и ка  с ним работать при вкючения тв  инструкции к телевизору    и к пульту в интернете не могу найти                    универсальний пульт не предлагать родной надо

    помогите

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив