1

Ремонт пульта от телевизора своими руками

12-06-2020, 19:38
Время прочтения:

Пуль ДУ – практичное дополнение к телевизору. С его помощью легко переключать каналы и проводить настройки. Но со временем перестают работать кнопки частично или полностью. И говорит о том, что пора проводить ремонт пульта для телевизора. Сделать его можно самостоятельно, либо отнести в ремонт. И если прибор совсем нельзя восстановить, всегда можно купить аналог или оригинал на рынке электроники.

ремонт пульта от телевизора

Особенности ПДУ

Любой телевизор управляется не только от пульта, но и от клавиш, расположенных на нижней, боковой или задней панели. Сложнее, когда ломается пульт от приставки, без которого провести каких-либо настроек уже не возможно. Но в этом случае легко заменить устройство у поставщика цифрового телевидения или приобрести многофункциональный пульт, который будет работать и с приставкой, и с ТВ.

Важно! Если телевизор не реагирует ни на пульт, ни на кнопки управления – дело не в ПДУ. Необходимо диагностировать и ремонтировать ТВ.

Сам по себе пульт ДУ – беспроводное устройство, отправляющее командные сигналы на ТВ через ИК порт. На телевизоре есть приемник, который распознает команды и выполняет их. Работает большинство ПДУ на батарейках или аккумуляторах.

Универсальные пульты способны управлять и телевизором, и проигрывателями, и приставками. У них более сложная схема, но причины поломок и принцип ремонта схож.

Частые причины поломок

Первое, что надо сделать, если не работает пульт от телевизора – проверить заряд батареек. Поставить новые и убедиться, что ничего не изменилось. Или прибор начал работать. В таком лучае причина поломки проста – выход из строя акб или батареек.

как проверить пульт от телевизора на работоспособность

Намного сложнее, когда перестает работать одна или несколько кнопок. Или телевизор не хочет выполнять сигналы от ПДУ. При этом на стационарные клавиши техника быстро и исправно реагирует. В такой ситуации причинами поломки могут быть:

  • Частые падения. Это самая распространенная причина поломки пульта ДУ. Из-за механических повреждений выходит из строя кварц и другие важные элементы. Из легких последствий – отслаивается крышка или появляются трещины на корпусе. Также может пропадать работать одной или нескольких клавиш, на некоторые из них приходится очень сильно давить. Нередко пульт начинает работать только с близкой дистанции.
  • Попадания воды под корпус. Нередко на устройство проливают напитки, из которых самые вредные – сладкие соки и газированные воды. Они не только разрушают контакты, но и загрязняют прибор. Нередко кнопки просто намертво прилипают к своему месту и нажать на них становится невозможно.
  • Длительный срок эксплуатации. У всех приборов есть свой срок «годности». При постоянном нажатии на кнопки могут отходить контакты. И ПДУ перестает работать корректно. Часто естественный износ всех компонентов одна из немногих причин, когда приходится покупать новое устройство.

В большинстве случаев можно провести ремонт пульта от телевизора своими руками. Для этого необходимо провести диагностику, выявить возможные поломки и подобрать подходящие инструменты для восстановления прибора.

Варианты поломок и способы восстановления после падений

Так как механические повреждения – самая распространенная причина выхода ПДУ из строя, разберем варианты ремонта подробнее.

Именно из-за падений нарушается спайка между контактами, происходят западания кнопки или перестает поступать сигнал от ПДУ. До разборки, необходимо проверить пульт от телевизора на работоспособность. Для этого:

  1. Взять смартфон с фотокамерой. Запустить режим «Фото».
  2. Направить пульт источником сигнала на фотокамеру. И расположить устройство максимально близко.
  3. Нажать на любую кнопку пульта. Если сигнал пойдет, то на экране телефона появится толстая красная точка. Ее будет заметно даже при слабом источнике сигнала.

Если сигнал не появился. Можно попробовать сменить батарейки. Снова не сработало – стоит разобрать устройство и вытащить плату. Провести ее внимательный осмотр и заменить вышедший из строя элемент или пропаять контакт.

Последовательность разборки ПДУ

Как и любую технику, разбирать пульт от телевизора в процессе ремонта стоит последовательно и аккуратно. По шагам процесс выглядит так:

  1. Снять заслонку от батареек. Вытащить их.
  2. Посмотреть наличие винтиков в держатели для батареек. Если они есть – выкрутить их.
  3. При наличии защелок на корпусе взять тонкую отвертку или другой тонкий плоский предмет. И провести по корпусу, начиная с нижней части.
  4. Аккуратно вытащить плату. Отложить в сторону части пластикового корпуса.
Важно! Проводить разборку при неисправной плате столько только тому, кто умеет работать с паяльником. Если таких навыков нет, можно и не разбирать прибор.

Как ремонтировать плату

После того, как удалось открыть пульт от телевизора, необходимо взять лупу и внимательно осмотреть плату. При помощи увеличительного стекла можно четко разглядеть, где отпаялся контакт или что нужно припаять.

Нередко из-за падений отсоединяется светодиод, его можно припаять назад. А также можно слегка потрясти плату. Если послышится шум, причина поломки в кварцевом резонаторе. Его можно заменить по следующим шагам:

  1. Найти маленькую припаянную коробочку.
  2. Аккуратно снять ее.
  3. Приобрести в магазине радиотехники такую же.
  4. Поставить на место радиодеталь.

После замены необходимо собрать все в обратной последовательности. Поставить рабочие батарейки. И можно проверять исправность прибора.

Что делать, если кнопки не работают выборочно

Сильное загрязнение, попадание пыли или сладкой газировки приводит к западанию или поломке отдельной кнопки. Так, при попадании жидкости внутри прибора появляется масляный конденсат. И его можно достаточно легко устранить своими силами.

как починить кнопку на пульте от телевизора

Если выборочно перестал работать пульт от телевизора, не идет сигнал с части кнопок, проделайте следующее:

  1. Разобрать пульт по схеме, представленной выше. Вначале открутить винтики возле батареек, после их удаления. Провести тонким предметом по периметру корпуса, чтобы отщелкнуть защелки.
  2. Взять ватный тампон или палочку. Обмакнуть ее в спиртовой раствор или в спирт.
  3. Аккуратно протереть плату ватой.
  4. Посмотреть контактные площадки на резиновой части.
  5. Протереть корпус. Клавиши. Делать все легкими движениями, без сильного нажима.
  6. Обратить внимание на зачистку пружинного контакта. Он идет к батарейкам. И если он сильно загрязнен, можно взять наждачную бумагу. Но только для него.
  7. После очистки дождаться просушивания всех элементов и собрать устройство в обратной последовательности.
Важно! Не рекомендуется чистить китайские аналоги оригинальных пультов. Они часто не выдерживают даже простой разборки, не говоря об очистке контактов спиртом. Но к ним можно применить слабый мыльный раствор.

Что делать, если не работают часто используемые кнопки

Достаточно часто выходят из строя самые частые в использовании клавиши. Это может быть регулировка громкости, переключение каналов, смена источника сигнала. И даже включение и выключение телевизора. В такой ситуации можно восстановить пульт от телевизора. Достаточно следовать следующему плану:

  • Приготовить фольгу, но только такую, где с одной стороны предусмотрена бумажная основа.
  • Подобрать клей на силиконовой основе, подойдут вариант «Момент». Или клеящие смеси с проводимой основной.
  • Разобрать устройство по схеме, приведенной выше. Вытащить резиновую прослойку.
  • Наклеить на обратную сторону нерабочей кнопки фольгированную бумагу. Чтобы ее не приобретать специально, можно взять вариант от шоколада или сигарет.
  • До наклеивания нужно вырезать из фольги подходящий по размерам круг или квадрат.

Если не хочется вырезать и клеить, можно купить готовый набор для ремонта пульта от телевизора. Там есть резиновые прослойки и специальный клеящий состав. Так, процесс работы пойдет намного быстрее.

Можно ли починить пульт от приставки

Ремонт пульта от телевизионной приставки схож с восстановлением обычного ПДУ. Единственное, до разборки оборудования и попытки его перепаять, стоит скинуть настройки пульта на заводские настройки.

не работают кнопки на пульте

Инструкция по сбросу или обновлению настроек пульта ДУ зависит от оператора, предоставляющего цифровое телевидение. К примеру, чтобы провести сброс на приборе от Ростелекома, необходимо:

  • Навести пульт на ТВ и зажать одновременно кнопки ОК и ТВ.
  • Подержать команду две или более секунд.
  • Дождаться двойного мигания светодиода.
  • Ввести цифры 977. При этом лампочка Power должна мигнуть 4 раза.

Код может меняться в зависимости от модели пульта, телевизора, приставки. Но последовательность действий общая.

Когда стоит покупать новый пульт

Встречаются ситуации, когда ремонт пульта ДУ своими руками невозможен. К примеру, нужно перепаять плату, а навыков работы с паяльником нет. Или подходящего элемента не нашлось в ближайших магазинах радиотехники.

В этих ситуациях есть два выхода:

  • Отнести пульт в ближайшую ТВ мастерскую. Там закажут необходимые элементы и быстро проведут ремонт. Но стоимость может быть достаточно высокой.
  • Купить аналог на рынке радиотехник. Или заказать доставку оригинального устройства.

Покупать аналог намного дешевле. Там же на рынке электроники можно сразу же купить многофункциональный пульт, который поможет при выходе из строя ПДУ от приставки или заменит одновременно три устройства.

Главное – выбирать «не с пустыми руками». Лучше всего взять в магазин старый пульт, который сломался и не подлежит восстановлению. Так, быстрее и проще найти аналог или оригинал именно к вашей модели телевизора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Гость Иван
    Гость Иван 19 октября 2020 17:39
    Отличные советы, мне еше очень помогло видео https://youtu.be/IgYLUkleXtQ 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив