1

Как подключить телевизор к компьютеру через Wi-Fi

28-07-2019, 20:54
Время прочтения:
Самый простой способ подключения - это беспроводное интернет-соединение. Не нужно передвигать предметы интерьера или путаться в проводах. Подключение телевизора к компьютеру через Wi-Fi, даст вам возможность просматривать фото и видео контент.
Для синхронизации  не нужно быть специалистом, сделать это сможет любой пользователь. Особой сложности в этом нет, главное следовать своду правил установки. После успешного завершения, вывод изображения с ПК на ТВ даст возможность просматривать кинофильмы, видео или сериалы.

Необходимые инструменты для синхронизации

Технология Wi-Fi это беспроводная сеть обмена информации. Убедитесь, что в вашем телевизоре есть данная функция или содержание такой базовой опции. Стационарные блоки в отличие от ноутбуков, не поддерживают беспроводного соединения. Поэтому для подключения телевизора через Wi-FI необходимо приобрести специальный адаптер. Существует два типа этого гаджета: внутренний и внешний.
  • Внешний: подключается через USB и выглядит как обычный флеш-накопитель. Отличается простотой установки (требуется вставить адаптер в соответствующий порт и инициировать процесс установки драйверов) и эксплуатации. Минусов два: всегда занятый USB-порт и относительно низкая скорость передачи данных (это связано с особенностями универсальной шины). Желательно вставлять адаптер в порт формата 3.0 – так будет гарантирована максимальная производительность устройства.
Совет: если не хватает свободных портов, купите USB-разветвитель. Стоит такой девайс недорого (в среднем от 300р) и при этом принесет много пользы.
  • Внутренний: монтируется непосредственно в системный блок. Оснащенный специальным оборудованием и антенной,  присоединяется к PCI-слоту. Отличается повышенной скоростью передачи данных и более низкой ценой (по сравнению с предыдущим примером). В отличие от внешнего адаптера не занимает слот. Единственный недостаток такого устройства – сложность установки (нужно разобрать корпус и вставить адаптер в определенный слот). Для человека, не разбирающегося в технике, такая задача окажется невыполнимой.
внутренний адаптерТелевизоры компании Samsung и LG последнего поколения имеют поддержку Smart TV(настройку интернет-соединения). В более старых моделях такого параметра нет. Пользователь покупает внешний адаптер, который подсоединяется через USB вход телевизора. Разумней будет обзавестись адаптером и ТВ от одной компании, тем самым избежать проблем с совместимостью.Совет: если у вас компьютер без Wi-Fi приемника и телевизор без функции Smart TV, рациональным решением будет воспользоваться HDMI-кабелем. Это дешевле (не придется покупать адаптер, а кабель стоит в районе 500 рублей) и проще, так как не придется тратить время на настройку – достаточно просто вставить кабель в соответствующие разъемы. 
Оптимальной версией передачи сигнала адаптера, считается IEEE 802.11n. Она обеспечивает связку телевизора с компьютером, выдавая высокоскоростной интернет для быстрого обмена файлами. Перед организацией трансляции обновите драйвера сетевой карты. Рекомендуем пользоваться утилитой DriverPack , которая самостоятельно проверяет наличие свежих драйверов и устанавливает их в автоматическом (без вмешательства пользователя) режиме.

Способы подключения ТВ к компьютеру через Wi-Fi

Есть два метода беспроводной передачи информации:
  1. Создание локальной сети роутера. Такой способ даёт возможность изображать контент на телеэкране.
  2. Дублирование монитора ПК, по технологии WiDi или Miracast от копании Intel.
Чем новее телевизор, тем легче проходит процесс синхронизации. Модели старого образца смогут выполнять эту задачу, только через внешний адаптер. Управление техникой после подключения, осуществляется различными способами.
Технология DLNA, это единая локальная группа. В ней объединены все доступные устройства, поддерживающие данный способ. Главное достоинство это полная автоматизация настроек сети. Интерфейс будет понятен любому пользователю, при этом система не потребует специальных познаний.
Подключение телевизора и компьютера к домашней сети осуществляется в нескольких этапах.
  • Настройка маршрутизатора. Включите роутер, важно чтоб он работал в режиме DHCP. Не забывайте про безопасность: перед подключением, установите пароль локальной сети.
  • Соединение домашней сети к ТВ. Через пульт, открываем главное меню. Заходим в раздел «Сеть», далее «Настройка сети». В возникшем окне, активируем опцию «Беспроводное подключение». На экране откроется список приемлемых подключений, нужно выбрать раздел «домашняя сеть». Начнется проверка соединения, нужно немного подождать, далее ввести заданный пароль.
подключение телевизора к компьютеру через wi-fi
  • Если роутер оснащен технологией WPS, тогда ране описанный процесс пройдет гораздо легче. Выберите тип подключения WPS/PBC. Найдите кнопку WPS на маршрутизаторе (в основном, она находится на задней панели), зажмите ее до момента завершения синхронизации.
  • Установить медиа-сервис на компьютер. Создаем на ПК пару папок, в них будет храниться контент: Кинофильмы, мультфильмы, видео, музыкальные треки, фотографии. Осталось открыть общий доступ, всем устройствам домашней сети.
Без программного обеспечения проделать эту работу не получится. Используйте только оригинальные  утилиты: SmartShare, Plex Media Servise. У компании Samsung имеется своё программное обеспечение для создания беспроводной сети. Если эксплуатируете телевизор этой марки, воспользуетесь ими.
Скачивание и установка софта происходит через ПК. Запустите медиа-сервис и в настройках ТВ всплывут файлы, к которым он был допущен.
Технология Miracast или WiDi (особо не отличаются) позволяет использовать экран телевизора в качестве компьютерного монитора. Весь процесс происходит в режиме реального времени: изображение с дисплея ПК транслируется на экран практически без задержки. Такой способ подключения, дарует ряд возможностей:
  • Смотреть видео в режиме онлайн.
  • Играть в компьютерные игры.
  • Демонстрировать презентации.
  • Пользоваться различными online сервисами (Rutube,YouTube и т.д.).

На заметку

Технология WiDi в основном применяется в  связке ТВ к компьютеру, если в нем содержатся следующие параметры: Процессор Intel от третьего поколения и графический адаптер (т.е. видеокарта) HD Graphics. С операционной системой Windows 10, могут возникнуть некоторые проблемы.
Решить их можно, скачав дополнительные программы для корректной работы подключения на официальном сайте Intel (предварительно обратившись в службу поддержки). Альтернативный вариант – установить эмулятор Windows 7 (через Virtual Box). На «семерке» большинство программ работают более корректно, чем на «десятке».

Настройка WiDi и Miracast

Раньше потребителям приходилось покупать Miracast адаптеры. Это связанно с тем, что до недавнего времени не было Smart TV. Сейчас такая проблема исчезла, новейшие устройства, путем прошивки и автоматического обновления, подстраиваются под любую программу.
Возьмите пульт, чтобы установить необходимые параметры .Убедитесь, активны ли функции WiDi и Miracast. Они должны действовать по умолчанию. Их отсутствие означает, что ТВ не предназначен для беспроводного интернет-соединения.
В телевизорах марки Samsung, нужная функция именуется «Зеркальное отображение экрана». Раздел «Сеть», поможет в активации данной опции. Для запуска WiDi, в главном меню найдите раздел «беспроводной монитор». Программа может запросить пароль, он будет показан на экране ТВ.
Для запуска Miracast, зайдите в системный трей. Далее в раздел «Устройства», среди списка различных  команд, надо выбрать «Проектор». После появится опция «Добавить беспроводной дисплей». Если эта операция не доступна, означает, что компьютер не поддерживает Miracast. Обновить драйвера Wi-Fi, иногда проблема заключается в них.

Если у вас техника марки LG

У всех крупных производителей, имеются собственные лицензионные программы. Рассмотрим процесс настройки сервера на примере техники марки LG:
  • Скачиваем программу «SmartShare» (с официального сайта компании по ссылке https://www.lg.com/ru/support/smart-share) и устанавливаем ее.
  • После пуска приложения, выбираем вкладку «параметры» и запускаем сервер.
  • В пункте «Мои общие файлы», переходим по значку папки с зеленым плюсом и выбираем нужный контент
Программа проста в использовании, можно сразу подключиться к телевизору и запустить фильм. Для других производителей последовательность действий идентична, поэтому не будем затрагивать этот момент.

Используем дополнительное оборудование

Для подключения ПК и телевизора, у которых отсутствует адаптер беспроводной сети, придется приобрести дополнительное оборудование. Такая проблема актуальна, если у вас старая техника, выпущенная раньше 2010 года. В таком случае оптимальный вариант – использовать  HDMI кабель. Если же требуется синхронизация именно по средствам беспроводной сети, то можно воспользоваться специальными гаджетами:
  • Google Chromecast  – плеер для трансляции фото и видеоконтента. Прост в настройке и эксплуатации, стоимость – от 2000 р (в зависимости от конкретной модели и магазина).
  • Android Mini PC – специальный адаптер для синхронизации устройств на базе Андроид с ТВ. Для корректной работы смартфон (или планшет) должен быть достаточно мощным и версия ОС не ниже 4.1 
mini PC for Android
  • Compute Stick – Мини ПК (размером с флешку) от Intel. Отличный девайс, но стоимость «кусается» - от 21 000 р.
  • Miracast – медиаплеер, совместим со всеми операционными системами: Андроид, iOS, Windows (начиная с седьмого поколения). Максимальное выходное разрешение – 1080р (т.е. Full HD).
 Крайне не рекомендуем приобретать дешевые китайские аналоги – они, как правило, некорректно работают, дают постоянные сбои. В некоторых случаях такие гаджеты могут даже нанести вред технике. Оптимальный вариант – купить адаптер от производителя телевизора. Только в таком случае можно гарантировать работоспособность созданного сервера. Подключение подобных девайсов осуществляется максимально просто – буквально в пару кликов, поэтому не будем затрагивать этот момент.

Телевизор не видит файлы  компьютера, после запуска DLNA сервиса

Причин может быть много, и в большинстве случаях они связаны с программным обеспечением компьютера. Проверьте антивирус или файервол, они могут блокировать соединение. Без него не удастся воспроизвести изображение, которое загружено в памяти компьютера.  Если это не помогло, попробуйте сделать следующее:
  • Убедитесь, что компьютер и телевизор, подсоединены к единому маршрутизатору.
  • Замените «SmartShare», на другую аналогичную программу.
  • Проверьте, запущен ли сервер на ПК.
Если проблема в антивирусе, не спешите его удалять. Почти в каждой программе, имеется функция «Отключить защиту». После отключения, перезагрузите телевизор с помощью пульта (выключив и включив его).
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Гость Алекс
    Гость Алекс 22 марта 2021 16:13
    Хрень какая то, хоть бы что нибудь было похоже на эти советы.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив