1

Как настроить изображение и яркость на телевизоре LG

28-07-2019, 20:59
Время прочтения:
Если правильно выставить определенные параметры, можно значительно повысить качество картинки. Это несложно и с такой задачей справится любой человек. Далее подробно расскажем, как настроить яркость на телевизоре LG. Справедливости ради отметим, что приведенная информация в большинстве своём будет актуальна для ТВ любой марки.

Несколько советов

Перед тем, как настроить яркость на телевизоре LG, изучите следующие правила, которые помогут улучшить качество картинки в целом:
  • Не размещайте телевизор на фоне окон или рядом с ними. Солнечный свет будет создавать на экране блики, в итоге значительно ухудшится качество отображения.
  • Оптимально размещать ТВ таким образом, чтобы примерно 70% экрана располагались ниже линии глаз.
  • При воспроизведении контента, устройство начинает нагреваться. Поэтому телевизор нельзя размещать вплотную к стене или мебели. Необходимо расстояние хотя бы в 10 см, чтобы осуществлялась циркуляция воздуха через вентиляционные отверстия.
  • Максимальное качество изображения достигается только при использовании интерфейса HDMI (желательно, чтобы кабель был от производителя).

Расшифруем основные параметры изображения

Маркетологи компании LG стараются стимулировать посетителей магазинов техники приобретать именно их телевизоры. Устройства должны выглядеть максимально красочно на прилавках. Поэтому заводские настройки изображения заданы таким образом, чтобы картинка была оптимальной для помещения с повышенной яркостью (во всех магазинах электроники чрезмерное освещение). Однако в рамках квартиры, где нет такой сильной яркости, экраны уже не кажутся столь красочными. Поэтому сразу же после покупки, необходимо настроить изображение на телевизоре LG. Ниже расскажем про основные параметры, которым требуется корректировка.

Интенсивность

Под этим термином подразумевается насыщенность цвета, т.е. интенсивность выбранного тона. При задании максимальной насыщенности изображение получается «сочным», но при этом от такой картинки могут уставать глаза. Минимальный показатель данного параметра – это преобладание серых тонов.
По умолчанию стоит практически максимальная интенсивность (почему, описано выше). Чтобы экран выдавал оптимальные характеристики всех цветов, необходимо установить средние значения данного параметра.

Яркость

Под данным термином подразумевается баланс черного цвета, относительно всей палитры. Простыми словами - эта характеристика определяет, как будут отображаться наиболее темные участки картинки на экране. Если этот показатель установлен на высоком уровне, изображение будет блеклым, отчасти тусклым. При пониженном состоянии этого параметра, темные пиксели будут слишком заметны, станет труднее различать схожие между собой оттенки. Настройку яркости в телевизоре LG обязательно проводить в том помещении, где он будет стоять. Также желательно учитывать уровень освещения. По статистике, люди чаще смотрят телевидение в более темное время суток (ранним утром, вечером и ночью). Поэтому регулировку следует проводить в условиях слабого освещения (если делаете это днём, задерните шторы). Не советуем активировать режим энергосбережения. Он снижает уровень потребления электроэнергии, при этом заметно ухудшат качество изображения. Экономия в несколько рублей в месяц явно не стоит снижения производительности дорогостоящего прибора.

Контрастность

настройка контрастности на телевизоре LGДанный показатель определяет уровень интенсивности светлых элементов картинки (по сути, противоположность яркости). Максимальное значение приведет к тому, что с экрана пропадут наиболее светлые элементы. При минимальном значении изображение получается чрезмерно бледным.

Устанавливаем базовые настройки телевизора

В основном, базовая настройка установлена на телевизоре, при его приобретении. Но бывают случаи, когда там стоят настройки магазина. Их придется сбросить, потому что настраивать телевизор с заводскими параметрами легче и удобней.
Отключаем функцию динамического изменения изображения. Некоторые телевизоры имеют данную опцию – она служит для подстройки цвета изображения под окружающее освещение. Минус такой услуги заключается в том, что изменение цветового формата бывает слишком сочным или ярким.
Настраиваем яркость дисплея. Настройка яркости влияет на подсветку экрана, делая изображение светлее. Точных параметров тут нет, настройте так, как вам удобно.
Настраиваем уровень контрастности. Настройка контрастности влияет на количество белого цвета в телевизоре. Настройте так, чтоб отличать один цвет от другого. К примеру: белый от светло-серого, или черный от светло-черного.
Настраиваем уровень резкости. Такая функция добавляет четкости изображению. Телевизорам высокого разрешения не нужно менять параметр резкости. Качество картинки в таких телевизорах   - максимальная. Если ТВ не с высоким разрешением, то увлечение резкости улучшит передаваемое изображение.
Не трогайте стандартные настройки цветов. Именно в этом случае, все настроено оптимально. Можно создать цветовые профили, каждый из низ будет привязан к различным устройствам. Это поможет улучшить качество изображения, через другие проектирующие девайсы.
Всю операцию надо повторять не реже раза в год. Со временем спадает яркость, теряется качество изображения или тускнеет подсветка.

Настройка лучшего изображения

настройка изображения на телевизоре LGСовременные модели позволяют производить детальную настройку изображения, не имея специальных навыков. Выполните эти пять шагов, чтобы достичь максимальной производительности от своего телевизора:
  1. Зайдите в раздел настройки Film или Movie (в зависимости от конкретной модели). В более современных телевизорах LG попасть в этот раздел можно, нажав на соответствующую кнопку на пульте Д/У. Активируйте опцию искусственной резкости - она автоматически подстраивает данный параметр, в зависимости от текущих условий (цветовая гамма изображения, уровень освещения и т.д.). Также зайдите в раздел «динамические окружности» и сократите немного их количество.
  2. Уменьшите яркость. Как мы уже говорили ранее, по умолчанию данный параметр установлен на критически высоком уровне. В моделях последнего поколения есть опция «автоматическая настройка яркости». Если на вашем устройстве она есть, обязательно активируйте её.
  3. Откорректируйте температуру цвета. Низкий уровень данной характеристики обеспечит преобладание синего цвета, высокая - красного. Оптимальное - среднее значение, т.е. в районе 6500 кельвинов. Если на вашей модели телевизора есть возможность поменять цветовую температуру - сделайте это.
  4. Отключите динамическую контрастность. В результате улучшится общая четкость картинки, выделятся контуры изображений, а цвета получатся максимально насыщенными. По факту, данная опция абсолютно бесполезна и зачастую делает качество изображения только хуже.
  5. Зайдите FlatpanelsHD и пройдите настройки калибровки. Введите модель своего телевизора, и сайт предоставит оптимальные настройки. Скопируйте их и можете использовать их на своём устройстве.
Если стандартных инструментов по настройке экрана на телевизоре LG вам недостаточно, можете приобрести калибратор. Это специально устройство, которое автоматически подгоняет параметры изображения, достигая наиболее оптимальных показателей.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 3

Поделиться материалом

  1. Григорий
    Григорий 24 ноября 2020 11:05
    Добавить полное отключение ( или плавную оперативную регулировку подобную звуку) . Мне кажется очень удобным при прслушивании  языки, текстовых сообщений и т.д. ... ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ .
  2. Денис
    Денис 29 декабря 2020 20:26
    На FlatpanelsHD никаких настроек нет и в помине! LG 75UN85006 никаких настроек. Может я просто не вижу, поправьте, если так.
  3. Гость александр
    Гость александр 19 января 2021 15:13
    у меня слишком темная картинка?

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив