1

Почему телевизор включается сам

12-11-2020, 16:35
Время прочтения:

Сегодня практически в каждом доме есть телевидение. Иногда бывают сбои в его работе, и телевизор сам по себе включается. Что делать в данном случае, интересует многих. Это довольно распространенная ситуация, и ее причина, вероятно - банальна и не потребует ремонта. 

телевизор самсунг сам включается

Основные причины самостоятельного включения ТВ

Все причины, почему телевизор включается сам, разделяют на две группы:

  1. Сбой программы.
  2. Аппаратное повреждение.

Между ними имеется большая разница. Системные неисправности может устранить любой пользователь, а для исправления аппаратных модулей понадобится специальное оборудование.

Телевизор после выключения сам включается иногда не только потому, что он сломан. Наиболее распространенные причины поломки заключаются в следующих факторах:

  1. на пульте застряла кнопка питания;
  2. случайно выставлен внутренний таймер для самостоятельного включения телевизионной панели;
  3. на ПДУ разрядились батарейки;
  4. подключен прибор (беспроводной адаптер, сетевой модуль или маршрутизатор), который приводит к тому, чтобы телевизор сам включился ночью;
  5. настройки СЕС или HDMI могут запустить смарт ТВ.

Есть множество различных марок электротехники. Чаще всего причиной, почему телевизор включается сам, является одно из вышеприведенных обстоятельств.

Особенности техники Самсунг

Одной из наилучших производителей телевизионной техники считается фирма Samsung. Даже этот надежный производитель электроники не может гарантировать отсутствие проблем, обусловленных эксплуатацией оборудования. Иногда происходит самопроизвольное включение телевизора samsung. Причины поломки могут самые разнообразные:

  • выход из строя пульта ДУ. Если ТВ-приемник не откликается на источник управления, следует убедиться, что опция управления функционирует правильно. Также при помощи фотокамеры рекомендуется проверить, принимает ли телевизионная панель ИК-сигнал. Во время нажатия любой кнопки нужно сфотографировать ПДУ. Если на изображении будет видно яркое свечение, это значит, что устройство работает исправно.
  • установленные приложения часто приводят к сбою и к тому, что телевизор samsung включается самНеобходимо посмотреть контент, и при наличии каких-либо подозрительных программ посмотреть настройки и убрать их;
  • если телевизионное оборудование выключается, это может свидетельствовать о недостатке энергии. Такое случается из-за постоянных колебаний напряжения в электросети, в результате поломки розетки или по причине дестабилизации в работе модуля питания. Нужно удостовериться в исправности составляющих;
  • что делать если телевизор самсунг включается сам из-за сбоев в работе старой прошивки? Следует обновить ПО при помощи флэшки или непосредственно опциями, расположенными в смарт ТВ;
  • часто телевизионное оборудование отключается по причине неисправности клавиш на панели управления. Устранить сбой необходимо методом отключения шлейфа и последующей проверки техники на работоспособность;
  • иногда телевизор самсунг самопроизвольно включается вследствие поломки источника питания. Здесь рекомендуется проверить плату, удостовериться в нормальной работе конденсаторов и иных элементов. При обнаружении дефектов поврежденные составляющие заменяют новыми;
  • телевизор самсунг включается сам часто из-за оседания пыли и влаги. Попавшая внутрь жидкость приводит к окислению контактов, и в итоге к самопроизвольному запуску устройства. Пыль может спровоцировать короткое замыкание, и потому техника попадает в защитный режим. В целях предотвращения данной неисправности требуется регулярно вытирать пыль и удалять влагу;
  • если ТВ постоянно отключается в ночное время, то это объясняется тем, что в электронике Самсунг встроен «элемент присутствия». Если он не зафиксировал в помещении человека на протяжении определенного временного промежутка, то он гасит изображение. Если он замечает пользователя, возвращает картинку назад.

сам включился телевизор ночью

Почему телевизор сам включается ночью? Из-за некорректно выставленного таймера сна. Поэтому рекомендуется изучить руководство по эксплуатации, и сбросить настройки до начальных параметров или правильно выставить время таймера.

Программное обеспечение

Есть иные факторы, вследствие которых телевизор сам включается. Часто сразу после обновления прошивки гаснет и потом снова начинает работать телевизионный экран. Это может произойти по причине установки обновленной прошивки, в которой имеются недоработки, и тогда лучше вернуться к старой версии. Из-за этого телевизор Филипс сам включается, это может касаться также других моделей телевизионного оборудования. Для автоматического отключения новой прошивки нужно выполнить такие шаги:

  1. На ПДУ нажать клавишу «Home».
  2. Зайти в подраздел «Установки» и выбрать строку «Справка».
  3. В появившемся списке избрать опцию «Обновление системы».
  4. При помощи пульта ДУ отключить функцию.

Иногда потребуется установить прошивку вручную. Чтобы это сделать, требуется зайти на официальный сайт изготовителя ТВ и ввести используемую модель электроники. Затем скачать объекты с обновлением, перебросить их на флэшку и вставить ее в гнездо USB. После запуска программы в работу на телевизионном экране высветится сигнал о начале процесса обновления. В итоге произойдет перезагрузка и можно пользоваться электроникой в нормальном режиме.

Нерабочие клавиши и пульт

Бывает ситуация, когда вследствие механического повреждения западает кнопка «Power». Ее рекомендуется заменить. Прежде всего, потребуется найти соответствующую клавишу, затем ее аккуратно извлекают и подключают новую при помощи специального инструмента. Если рассматривать выход из строя ПДУ, то причина может заключаться в том, что сели батарейки и нужно вставить новые элементы питания. Если поломался инфракрасный датчик, рекомендуется приобрести новый пульт.

Неполадки блока питания

Может ли телевизор включиться сам в результате выхода из строя блока питания? Эксперты утверждают, что этот фактор является одной из вероятных причин сбоев в работе таких марок Смарт ТВ как philips или sony. Аккумулятор ломается вследствие постоянных скачков электроэнергии или неисправной розетки. Прежде, чем устранить эту аппаратную поломку желательно провести диагностику. Для этого снимают заднюю крышку, и если на источнике питания будет сажа, то значит, элемент перегорел.

Для замены комплектующей потребуются специальные навыки в области электроники и физики. В обратном случае лучше обратиться в сервисный центр, где грамотные инженера быстро установят фирменную составляющую. Если БП самостоятельно поменян, а телевизор сам включился, то тогда вызывают электрика.

Как починить технику

Почему телевизор включается сам по себе ночью, интересует многих любителей телевидения. Несколько шагов, которые рекомендуется сделать для устранения этого сбоя:

  1. Проверить, не запала ли клавиша питания и на ПДУ. Можно разобрать пульт и хорошо его почистить внутри.
  2. Убедиться в исправности батареек. Низкий уровень заряда элементов питания часто приводит к посылу случайных сигналов на телевизионное оборудование и это приводит к его включению или переключению каналов. Батарейки могут подсесть из-за частого нажатия клавиш.
  3. Найти внутренний таймер и выставить требуемые параметры. Если телевизор lg сам включается, то заходят в раздел «Настройки» пульта ДУ, где и находится таймер выключения и включения.
  4. Проверить исправность подключенных шнуров и приборов. Рекомендуется поочередно отключать устройства на ночь. И продолжать эти действия до тех пор, пока телевизионная панель перестанет самостоятельно включаться. Когда будет обнаружен виновник проблемы, возможно, потребуется купить новый шнур или само приспособление.
  5. Телевизор включается сам по себе ночью при обновлении программного обеспечения. Нужно проверить на телевизионном оборудовании наличие передачи функций hdmi или cec.
  6. Сбросить установленные настройки до уровня заводских. Если предыдущие действия не помогают, рекомендуется попытаться восстановить исходные данные ТВ. Эти действия отличаются для разных моделей домашних экранов, но для популярных марок инструкцию по сбросу легко найти в сети интернет.

Переключение каналов

телевизор сам переключает каналы

Бывает так, что телевизионная панель перестает слушаться и живет своей жизнью. Телевизор сам переключает каналы, режимы иногда перестает реагировать на управление пультом. Это происходит по таким причинам:

  1. Залипание кнопки на ПДУ. Для выяснения этой неисправности панель управления убирают подальше от ТВ. Если это помогло, значит, каналы переключаются сами по себе в результате некачественного ремонта пульта. Если устройство не ремонтировали, то проверяют кнопки на предмет залипания. Возможно, она краем зацепилась за корпус или запала внутрь.
  2. Периодическая неисправность. Это касается, преимущественно домашних экранов с механическими клавишами на панели управления. В этом случае необходимо вскрывать технику и проверять кнопочную плату и шлейф проводов. Зачем это делать? Чтобы проверить кнопки – они могут совсем не реагировать, или наоборот, слегка замыкать контакты. Причиной дестабилизации выступает окисление и самостоятельная передача электричества. Для исправления такого сбоя потребуется купить аналогичные клавиши и запаять их, или разобрать имеющиеся элементы и отремонтировать (почистить и потереть).   

Рекомендации специалистов

Если происходит самопроизвольное включение телевизора, может потребоваться дорогой ремонт или обращение в сервисные центры. Чтобы не допустить появление данной проблемы специалисты по эксплуатации современной техники советуют придерживаться таких правил:

  1. Запрещено ставить ТВ возле мест с повышенной влажностью (аквариум, подоконник), потому что вода может проникнуть на электронную плату.
  2. Постоянно проводить влажную уборку в комнате. Это сократит накопление пыли на важных элементах электроники.
  3. Телевизор включается сам по себе, если его не выключили из розетки. 
  4. В процессе пользования бытовой техникой желательно проследить, чтобы сила прижатия клавиш пульта была разумной. Нельзя бить по кнопкам или выдавливать их из основы. 

Если телевизор сони (или другая марка) сам включается, ликвидировать неполадку не составит труда. Способы устранения неисправности на любой модели ТВ однотипны.

Главный фактор, почему телевизор включается сам по себе, заключается в неправильной установке опций. Эту задачу легко исправить посредством соответствующих настроек. Если сбой более серьезный, то рекомендуется обратиться в сервисный центр за помощью специалиста.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив