1

Как соединить ваш телефон с телевизором

10-08-2019, 12:31
Время прочтения:

Современные телевизоры оборудованы большим количеством разъемов и портов. Смарт ТВ умеют находить устройства через Bluetooth. Все это расширяет возможности подключения телефона к телевизору.

соединение телевизора с телефоном

Зачем соединять устройства

Смартфон – незаменимый прибор для фотосъемки, видеозаписи, передачи данных и мобильного общения. На нем часто хранятся семейные фотографии, любимая музыка, видеоклипы. Через него можно подключиться к Youtube и смотреть ролики в хорошем качестве.

Все медийные возможности легко воспроизвести на современных цифровых телевизорах. Поэтому и требуется подключение телефона к ТВ. Ведь на большом экране даже фотографии смотрятся качественнее и лучше.

Важно! Способ интеграции устройств зависит от типа смартфона и телевизора. Смарт ТВ предлагают более широкий спектр опций для воспроизведения файлов с телефона на экране. Воспроизводить данные через кинескопные телевизоры практически невозможно. Да и нужного качества не получится.

Варианты проводного соединения

Подключить смартфон к ТВ можно через HDMI порт, USB-разъем или тюльпаны. Все зависит от наличия нужного порта в телевизоре и кабеля в доме. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Через HDMI

Самым надежным способом соединения телефона с телевизором является кабель HDMI. Практически все ТВ сегодня оборудованы портом HDMI, предназначенным для передачи аудио и видео. На некоторых современных моделях устанавливается порт версии 2.1, способный работать с форматом 8K. Но для трансляции медиа с мобильного устройства достаточно HDMI 2.0.

соединить телефон с телевизором по hdmi

Важно. Если на телефоне нет HDMI-mini можно приобрести адаптер. Переходник будет иметь нужный разъем для подключения к ТВ и USB Type C или Lightning для гаджета. До покупки важно посмотреть, какие входы есть в смартфоне.

Этапы подключения

  1. Подбор или покупка нужного кабеля. Для этого проверяются типы разъемов на устройствах.
  2. Соединение приборов проводом. Вначале мобильное устройство, потом ТВ.
  3. Выбор в меню TV Когда несколько разъемов, необходимо через Source найти подходящий вариант.
  4. Дождаться отображения картинки. Если ничего не появится, зайти в настройку гаджета и выбрать в настройках изображения «экран».

Быстрее и проще подключить телефон, где есть разъем HDMI-mini. Такие порты есть в премиальных гаджетах. И в данном случае переходники не потребуются.

Совет. Для экономии заряда на смартфоне можно выключить подсветку на время трансляции медиа на экран ТВ. Также желательно сразу поставить телефон на подзарядку, чтобы он не отключился в неподходящий момент. 

Через USB

Это самое доступное соединение. У большинства смартфонов кабель для зарядки имеет разъем USB, который можно подключить к соответствующему разъему на телевизоре. Технически через этот кабель происходит передача файлов из памяти телефона, а не изображения с дисплея, поэтому такой способ идеально подходит для просмотра фотографий и видео.

соединение тв и телефона по usb

После соединения необходимо открыть на телевизоре настройку источника сигнала и выбрать меню USB. Далее необходимо подтвердить на телефоне запрос о разрешении передачи файлов.

Важно! Разъем USB чаще всего есть в LED-телевизорах. А также в цифровых приставках, через новые версии которых можно воспроизводить медиа со смартфона.

Этапы соединения

  1. Подключить кабель к девайсу и потом к ТВ.
  2. Зайти в меню и выбрать USB в роли источника трансляции.
  3. На телефоне подтвердить сопряжение устройств, если требуется.
  4. Дождаться, пока на мониторе ТВ появится папка с файлами.
  5. Открыть нужные варианты для воспроизведения.
Важно! Навигация и выбор папок осуществляется через пульт от телевизора, а не от приставки, если устройства подключены напрямую.

Сопряжение через «Тюльпаны»

Сложные и не самый современный вариант, но рабочий способ. Для подключения необходимо приобрести провод Micro USB – RCA (тюльпаны). Последние присоединяются к ТВ в те же разъемы, что и DVD-плеер. Цвет гнезд совпадает со штекерами.

Возможные проблемы при проводном подключении

Нередко при сопряжении устройств не получается воспроизводить изображение или звук. К примеру, через «тюльпаны» может отсутствовать аудиодорожка, что редко встречается при интеграции через USB или HDMI.

беспроводное подключение телефона к тв

Важно! Модели дешевых китайских телевизоров нередко поставляются с бракованными портами. В таком варианте сопряжение приборов невозможно.

Для диагностики неисправностей необходимо:

  1. Проверить корректность выбора портов.
  2. Убедиться, что кабель работает. Для этого можно соединить другие приборы между собой.
  3. Проверить, поддерживает ли ТВ тип файлов, которые загружены на телефон. Для этого можно заглянуть в паспорт устройства или на официальный сайт производителя. А также проверить название файлов в самом смартфоне, чтобы узнать разрешение.
  4. Попробовать в телевизоре переключить режим MTP на PTP или USB. Для этого необходимо зайти в настройки источника сигнала.

Таким способом удается устранить большинство проблем с подключением телефона к телевизору. Если во время диагностики выявляется неисправность разъемов, необходим их ремонт или попытка подключить технику другими способами.

Беспроводные методы сопряжения смартфона и ТВ

Если не хочется возиться с кабелями, можно воспользоваться беспроводной трансляцией контента с телефона или планшета. Для этого можно подключиться к сети Wi-Fi, к которой подсоединен телевизор. Этот способ возможен через приложение для смартфонов AllCast. Хотя большинство смартфонов на базе Андроид (версии 4.2 и выше) или Windows (версии 8.1 и выше) поддерживают стандарт передачи Miracast.

подключение через google chromecast

Также можно использовать цифровой медиаплеер Google Chromcast, который подключается к порту HDMI телевизора и устанавливает беспроводное соединение с мобильным устройством на базе Андроид 4.4.2 и выше.

Разберем все варианты подробнее.

С помощью Wi-Fi

Для интеграции нужен телевизор с модулем Wi-Fi и гаджет на базе Android. Привязать технику можно без роутера и проводов. Само соединение проходит так:

wi-fi подключение телефона к телевизору

  1. На подключенном к интернету Smart ТВ зайти в настройки и выбрать Wi-Fi Direct.
  2. На телефоне в разделе «Сеть» выбрать «Беспроводные соединении». Найти Вай-Фай Директ.
  3. Дождаться окончания поиска и нажать на подходящее ТВ.
  4. Через «Отправить» передать нужные файлы из памяти девайса на телевизор.

Возможности такого подключения ограничены. Зато настроить его можно быстро и без особых проблем.

При помощи DLNA

Подходит для девайсов Android и любого ТВ, поддерживающего DLNA подключение к роутеру. Принцип схож с передачей данных по Wi-Fi. Необходимо совместить устройства и просматривать галерею на большом экране ТВ.

Порядок работы следующий:

  • Подключить два прибора к одной сети.
  • В настройках ТВ найти DLNA подключение.
  • Запустить галерею на телефону и открыть доступ к файлам для трансляции.
  • Кликнуть по появившейся ссылке на экране ТВ
Совет. Расширить опции можно с помощью сторонних программ. К примеру, BubbleUPnP поможет решить проблемы с воспроизведением.

Через Miracast

Подходит, если телевизор поддерживает данную технологию. Чаще всего это Смарт ТВ. При наличии HDMI-разъема можно добавить опцию и на другие ТВ, но уже через адаптер.

miracast solution

Если Miracast есть по умолчанию, настройки проходят так:

  • Зайти в меню и включить Miracast на ТВ.
  • На смартфоне выбрать «Беспроводной монитор» через настройки.
  • Выбрать среди доступных вариантов телевизор.
  • Дождаться появления картинки на экране.

И можно наслаждаться просмотром медиа в хорошем качестве.

Применение AirPlay

Подходит для Apple TV и iPhone. Это совместный режим эксплуатации, работающий по аналогии с Miracast. Для подключения нужно в настройках ТВ включить AirPlay. И после сопряжения приборов запускать игры, воспроизводить медиа, выводить на экран презентации.

Важно. Подключать устройства необходимо к общей домашней сети.

Для настроек на телефоне достаточно выбрать «Пункт управление» и «Повтор экрана», где выбрать Apple ТВ.

Соединение по Chromecast

Этот вариант подходит для Андроид телефонов и Айфонов. Но для соединения потребуется специальный медиаплеер Chromecast от Гугла. Он подключается к ТВ по HDMI и превращает технику в Смарт ТВ.

После подключения телефона и ТВ технология откроет беспроводной доступ к галерее, памяти, играм. Для запуска потребуется приставка с Wi-Fi и приложение Гугл Home для управления умными устройствами на смартфоне. Все остальные запуски происходят через аккаунт Google.

Вариант Screen Mirroring для Самсунг

Позволяет соединять устройства от Samsung. Настроить ее легко, после чего будет дублирование данных на экран ТВ. Порядок подключения:

  • Зайти в настройки телефона и выбрать «Видимость планшета/смартфона».
  • Активировать опцию.
  • Найти на ТВ «шторку» уведомлений и нажать Smart View.
  • На пульте выбрать меню и найти Screen Mirroring.
  • Дождаться сопряжения.
Важно. Если формат файлов будет недопустим для просмотра на ТВ, их открыть будет невозможно.

Общая схема подключения телефона к телевизору

  1. Выяснить, какая модель ТВ и смартфона.
  2. Проверить, какие разъемы есть на устройствах.
  3. Узнать, можно ли совместить приборы беспроводным методом.
  4. Соединить их кабелем или беспроводным способом.
Всегда ориентируйтесь на особенности самой техники. Смарт ТВ проще подключать беспроводным методом. В остальных случаях потребуется либо дополнительная программа, либо кабель для соединения устройств.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив