1

Основные параметры при выборе телевизора

22-08-2019, 18:58
Время прочтения:

Современные телевизоры от ведущих производителей накрученные. Вполне возможно, что у ТВ есть такие функции, которые вам не нужны. А раз вы их не будете использовать, зачем же переплачивать за технику? Поэтому, приобретая телевизор, надо немного ориентироваться в его характеристиках. Особенно тех, которые напрямую влияют на качество картинки.

В этой статье будем разбирать три такие характеристики бытовой техники:

  1. Частоту обновления;
  2. Динамическую интерполяцию (вставка промежуточных кадров);
  3. Типы HDR. 

Частота обновления экрана


Под этим термином подразумевается обновление на экране картинки. К примеру, 60 Гц означает, что изображение обновляется 60 раз за секунду. По мнению специалистов, все что выше указанной величины, человеческий глаз не улавливает. 

Однако для просмотра 3D (трёхмерный) контента с 60 fps, требуется телевизор, обладающий частотой обновления в 120 Гц. Потому что для каждого глаза кадры нужно показывать поочерёдно.

Если у вас современный телевизор с разрешением 4К, 120 Гц будет достаточно, чтобы прекрасно воспроизводить динамические сцены. Отметим, что на устаревших моделях частота экрана составляет 50 Гц. Поэтому при таких сценах четкость картинки у таких ТВ снижается. 

Зачем нужны дополнительные герцы?

В старых ТВ со стандартной частотой в 50 Гц было сильное мерцание, создающее на глаза дополнительную нагрузку. Поэтому были разработана техника с частотой обновления от100 Гц, при которой исчезло мерцание. Многие покупатели считают, что чем выше частота обновления, тем лучше. Это так и в то же время не совсем так!

Есть такое понятие, «эффект мыльной оперы». Он появляется на ТВ с разрешением 4К, у которых есть проблемы с размытостью картинки. Когда такой телевизор передает видеоигры, спортивные состязания и прочие фрагменты с быстрым движением, допускается чрезмерное размытие контуров. Поэтому производители решили использовать панели в 120 ГЦ, чтобы решить данную проблему. 

Происходит «подделка» кадров. Между фактическими 30/60 кадрами в секунду вставляются дополнительные изображения, и происходит сглаживание картинки. Однако если сцены не динамические, достаточно будет и 60 Гц, иначе восприятие будет непривычным для нас.

Поэтому на пультах телевизоров есть специальная кнопка, включающая функцию сглаживания и отключающая её. Стоит ли её постоянно держать включенной/отключенной или включать при просмотре динамических сцен, зависит от пользователя.

Динамическая интерполяция


Это индекс качества изображения. Раньше он был универсальным, назывался CMR и измерялся в Гц. Потом производители начали внедрять самостоятельные единицы измерения качества.

  • Samsung – PQI;
  • Sony – MotionFlow;
  • LG – TruMotion;
  • Philips – Digital/Perfect Natural Motion и т.д.

Samsung – PQI


На PQI влияют 4 фактора:

  • Разрешение. Чем выше эта способность ТВ (HD, FHD, 4K и т.д.), тем больше показатель PQI;
  • Цветовая передача. Она улучшается при наличии Pure Colour /QuantumDot. Технологии так обрабатывают картинку, что зритель видит на экране реалистичное изображение;
  • Контрастность. Увеличивается количество оттенков, позволяющие, к примеру, в темной комнате различить черную кошку;
  • Плавность движения. Количество кадров, отображаемых за секунду, сильно влияет на показатель PQI.

Sony – MotionFlow


Эта технология позволяет увеличить частоту обновления изображения. Стандарт – 50 Гц. Motionflow +100 между 50 кадрами создает еще столько же, увеличивая число воспроизводимых сцен. В результате на экране получается реалистичная картинка. Технология работает с пленочными материалами, а также со стандартными форматами ТВ и DVD.

Motionflow +200 – первая в мире технология, увеличивающая частоту кадров в 4 раза. К каждой сцене добавляются уже три новых кадра. В итоге получается резкое изображение. Например, если фильм снят с частотой 24 кадр/сек., с помощью этой технологии можно ликвидировать размытие/дрожание картинки, которое режет человеческий глаз. 

LG – TruMotion


Эту технологию южнокорейский производитель использует с 2009 года. Впервые она была внедрена в модель LH5000 с разрешением Full HD. Для получения частоты в 200 Гц 
разработчики LG решили использовать Scanning Backlight. Это технология сканирования задней подсветки, устраняющая эффект размытости. Многократно включаясь и отключаясь, она улучшает качество картинки на экране. 

Кроме того, комбинируя эту технологию с матрицей IPS, LG удалось добиться отклика матрицы в 2 мс. В результате на экране ТВ появляется реалистичная картинка.

Philips – Perfect Natural Motion


Технология, оценив уровень движения, способна быстро корректировать дрожание картинки в движении. Это возможно в записи и в телевизионном вещании. В итоге пользователь увидит динамические кадры без дрожания. Изображение станет четче и реалистичнее.

Типы HDR 


Еще один фактор, влияющий на качество изображения, - это формат HDR. Для телевизоров с разрешением 4К это главный параметр. Контент в HDR формате характеризуется глубокими оттенками черного, разнообразной цветовой палитрой и высококачественными яркими цветами. 

Поэтому картинка на ТВ 4K получается потрясающей. Все эксперты заявляют, что в обработке видеоконтента за этим форматом будущее. Что касается сегодняшнего дня,  HDR делится на несколько стандартов.

HDR10


Этот стандарт нашел применение в бытовой технике следующих производителей:

  • Samsung;
  • LG;
  • Sony;
  • Panasonic;
  • Hisense. 


Формат HDR10 поддерживает:

  • ТВ 4K с разрешением 3840x2160 пикселей;
  • Цветовую гамму стандарта DCI-P3;
  • ТВ панели с 10-битовой глубины цвета;
  • Пиковую яркость изображения в 4000 кд/м2.

HDR10+


Это уже более усовершенствованный формат HDR10, совместная разработка Samsung и Amazon. Первая компания – мировой лидер в производстве 4К телевизоров, а вторая - известна в мире многопотоковым стримингом HDR контента для таких ТВ. Они объединились и создали стандарт HDR10 Plus.

Отличия от формата HDR10  следующие:

  • Превосходство в метаданных. Уровни черного и яркости у HDR10 фиксированные, а у HDR10+ они могут меняться; 
  • Источник сигнала заранее готовится. Поэтому в систему включена интеграция ColorFront.

Схожие черты:

  • Открытые бесплатные стандарты;
  • Цветовая гамма RGB в 10-бит;
  • HDR10 обратно совместим с HDR10Plus.

HLG


Новой генерацией HDR, которую утвердила ассоциация ARIB, стал стандарт HLG. Он позволяет передавать соответствующий контент без кабелей и просматривать его не на HDR ТВ, а на HDR!

Продвинутая технология является совместной разработкой BBC и NHK (ассоциация телевизионного вещания в Японии). Основной упор – передача HDR контента воздушным путем, через эфирные ТВ каналы. Обычный HDR контент можно распространять стримингом 4K HDR TV либо с помощью носителей Ultra HD Blu-ray. Но такая передача информации требует наличие проводов. Стандарт HLG принимается обычной антенной, к которой подключен любой телевизор 4К, даже не поддерживающий HDR!

HLG стандарт – это система, передающая кадры на экран. Что было принято антенной, будет выводиться на экран телевизора. Внутри бытовой техники преобразования не происходят. Следовательно, любой ТВ 4К, приняв информацию, будет использовать внутреннюю технологию для воспроизведения контента на экране.

Надеемся, что теперь вы будете более грамотно выбирать свой телевизор!

Остались вопросы? Обсудить данную статью можно в любое время на нашем Форуме!
Будем рады Вас видеть!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Telemaster 23 августа 2019 23:24
    Полезно   wink 
    Спасибо 
    --------------------
    мой опыт: 
    55q7f -> 55с9
    55af8 -> 55ag8

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив