1

Как обновить прошивку на телевизоре LG?

27-08-2019, 22:38
Время прочтения:

Обновить прошивку LG Smart TV может потребоваться по разным причинам. Специальное программное обеспечение превращает смарт-телевизор в полноценный аналог компьютера, так как он позволяет выходить в интернет и просматривать любые виды контента на сайтах. Однако сложное программное обеспечение периодически устаревает, и производители выпускают новые, более совершенные версии. Если не проводить периодическое обновление, устаревшее ПО начинает работать некорректно. Кроме того, обновить прошивку на TV LG необходимо, если в работе уже возникли различные сбои. Например, если телевизор не сохраняет настройки каналов, ПО нуждается в обновлении. Решить эту проблему в большинстве случаев можно самостоятельно, для этого необязательно вызывать специалиста. Простая инструкция поможет правильно обновить ПО и избежать появления различных неполадок.

Источники нового программного обеспечения

Перед тем как обновить прошивку на телевизоре LG, нужно найти соответствующее программное обеспечение. Для этого уточните название модели устройства в паспорте, выданном при покупке. Название также может быть указано на задней панели ТВ. Нужные файлы можно найти в сети, скачать и загрузить с помощью USB-флешки. Ни в коем случае нельзя пользоваться сомнительными и непроверенными ресурсами для скачивания информации – битая прошивка может привести к некорректной работе телевизора и даже вывести его из строя. Рекомендуется пользоваться только официальными сайтами разработчиков. Для скачивания нужного программного обеспечения следуйте инструкции:

  • С помощью поисковика перейдите на сайт производителя телевизоров и программного обеспечения для них. У производителя LG официальный сайт lg.com/ru/ имеет версию на русском языке, поэтому с поиском информации не возникает сложностей.
  • В строке поиска на официальном сайте укажите название вашей модели телевизора. Если он не указан на задней стенке устройства, его можно посмотреть другим способом. Зайдите в меню, перейдите в пункт «Настройки» и выберите раздел «Общие» - в нем представлена общая информация о модели и ее технических характеристиках.
  • Для поиска также можно воспользоваться поиском по категориям – на официальном сайте представлен полный перечень последних версий ПО для каждого продукта.
  • Найдите требуемый файл, который будет иметь название Software File Version. Версии продукта имеют формат хх.хх.хх, нужно скачать последний вариант, чтобы обновить ПО телевизора.
  • Перейдите по ссылке, чтобы запустить скачивание. Оно может занять несколько минут.
В результате вы получите архивный файл с требуемым обновлением, который можно будет использовать для улучшения работы телевизора. обновить прошивку телевизора lg с флешки

Установка программного обеспечения с флешки: последовательность действий

Чтобы обновить прошивку телевизора LG Smart TV вручную, необходимо выполнить следующие действия:

  • Скачайте на компьютер с официального источника нужный файл в архиве. Нужно распаковать его, чтобы получить файл с расширением .epk, его название менять нельзя.
  • При разархивировании возможно получение нескольких файлов, а не одного. Это говорит о том. Что уже вышло несколько обновлений прошивки, и теперь их нужно установить по очереди от более ранней версии к более поздней. Это обязательно нужно делать последовательно, иначе прошивка может начать работать некорректно.
  • Отформатируйте флешку, чтобы подготовить ее к записи прошивки. На ней обязательно не должно быть никакой посторонней информации.
  • Создайте на флешке папку с наименованием LG_DTV. Скопируйте файл .epk и поместите его в эту папку.
  • Вставьте накопитель в тюнер телевизора. Если модель предусматривает собственный USB-порт, флешка сразу вставляется в него.
  • После этого программа начнет автоматическое считывание файла и его установку в память телевизора. Вмешиваться в этот процесс и выполнять какие-либо действия вручную не требуется. Дождитесь завершения обновления и извлеките флеш-накопитель.

завершение прошивки телевизора lg с помощью флешки

Процесс обновления можно отслеживать на экране. Как только он будет закончен, система выдаст сообщение с соответствующим уведомлением. Обновить прошивку на LG не так сложно, важно лишь найти правильную версию ПО и скачать ее с проверенного источника. Не стоит рисковать, используя программное обеспечение от неизвестных разработчиков с сомнительных сайтов.

Как обновить прошивку автоматически?

Есть и боле простой способ установить на телевизор последнюю версию прошивки – автоматическая загрузка нужных файлов. Преимущества очевидны: не нужно самостоятельно искать ПО для конкретной модели, устройство загрузит их с официального источника без участия пользователя. К тому же, намного меньше риск случайно загрузить в телевизор вирусные программы или допустить иные ошибки. Для обновления телевизор должен быть подключен к интернету со стабильным соединением. Для подключения к сети можно использовать кабель или Wi-Fi роутер, управлять процессом можно с помощью пульта дистанционного управления. В процессе обновления ручным или автоматическим способом устройство нельзя отключать – это может стать причиной его некорректной работы. Чтобы запустить процесс автоматического обновления, нужно сделать следующее:

  • С помощью пульта перейдите в главное меню.
  • В меню выберите раздел «Настройки» (SETTINGS), а в этом разделе перейдите во вкладку с названием «Поддержка».
  • В этом окне будет указана текущая версия установленного программного обеспечения. Если доступна его новая версия, нажмите кнопку «Обновить». Прошивка телевизора начнет обновляться автоматически, останется только дождаться завершения процесса.

На загрузку файлов может потребоваться достаточно много времени, так как размеры каждого из них достигают 500 Мб. В процессе обновления пользователь не должен включать устройство, но при этом он может спокойно просматривать теле программы в обычном режиме. Как только установка будет завершена телевизор самостоятельно начнет перезагрузку. После перезапуска новая версия ПО вступит в силу, и пользователю будут доступны все ее возможности.

Возможные сложности с установкой обновлений

Перед тем как обновить прошивку телевизора LG с флешки, необходимо обязательно отформатировать накопитель. Если на флешке присутствовали посторонние файлы, содержащие вирусные компоненты, это может привести к заражению ПО телевизора и различным сбоям в его работе. Если вы не уверены в качестве источника, лучше не скачивать оттуда никакие файлы, а обратиться за помощью к специалисту. Вредоносные программы могут существенно повредить функционал смарт-телевизора. Если в процессе установки новой версии ПО в квартире выключили свет или возникли другие проблемы с электропитанием, не отключайте накопитель от порта телевизора или тюнера. Благодаря внутренней памяти, как только подача питания будет восстановлена, устройство в автоматическом режиме продолжит установку обновления. Если же прервать его самостоятельно, это может стать причиной некорректной работы функционала. Пользователь должен точно следовать инструкции по установке прошивки, чтобы избежать возможных поломок и последующих трат на ремонт. Провести обновление вполне можно самостоятельно, но при этом важно следовать установленным правилам.

Для чего нужно обновлять прошивку, и как часто это делать?

Обновление программного обеспечения позволяет избавиться от накопившихся в процессе использования ошибок, а также улучшить функционал телевизора для его более корректной работы. В заводских условиях прошивают текущую версию ПО, в то время как производитель выпускает обновления каждый год или даже чаще. В устаревших версиях может быть недостаточно памяти в браузере для воспроизведения видео, могут отсутствовать другие важные возможности. Проводить обновление необходимо, если в работе Смарт-ТВ появились различные сбои и отклонения от нормы. Если он периодически самостоятельно запускает перезагрузку, не сохраняет введенные настройки каналов, допускает некорректную работу приложений или иные нарушения, битую прошивку нужно поменять на новую.

Если обновление не проводилось давно, приходится сделать его несколько раз, последовательно устанавливая выходившие версии ПО. В результате телевизор получает более совершенный функционал, пользователю становятся доступны последние улучшения.

При входе каждого обновления производитель публикует информацию о том, какие доработки были внесены в ПО, какие преимущества они дают для использования устройства. Рекомендуется раз в несколько месяцев проверять наличие обновлений программного обеспечения на официальном сайте – это позволит вовремя ставить новые версии и пользоваться максимумом возможностей.

Необязательно скачивать их на флешку – можно запускать автоматическое обновление непосредственно с телевизора – это отнимает минимум времени. Установка обновлений требует стабильного соединения с интернетом, а также поглощает достаточно много трафика. Это нужно учитывать, если ваш тариф у провайдера предусматривает ограничение по скачиванию. Информации – превышение лимита может стать причиной резкого снижения скорости. Стоит выбрать другой тариф, чтобы избежать ненужных сложностей. В любом случае менять прошивку можно только с использованием официальных лицензионных версий ПО. Только так можно гарантировать стабильную работу телевизора после установки обновлений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив