1

Как установить SKYPE на телевизор Smart TV

12-08-2021, 20:32
Время прочтения:

Эпопея с карантином в очередной раз подчеркнула важность альтернативных способов общения. Одним из самых популярных способов связи остается мессенджер Skype, при помощи которого можно не только разговаривать, но и увидеть собеседника. Мессенджер позволяет имитировать реальное общение, поэтому и ценится пользователями. По Skype можно разговаривать хоть с соседом в соседней квартире, хоть с любимым человеком, который находится на внушительном расстоянии. Но звонить с телефона неудобно, а ноутбуки имеют ограниченную размерность экрана, поэтому владельцы Smart TV стали все активнее задаваться вопросом, как установить Скайп на телевизоре.

как установить скайп на смарт тв

Skype для телевизора: невозможно, но можно

Компания Microsoft официально отказалась от поддержки своего софта для платформ Smart TV. Если задать вопрос представителю Microsoft или дилеру ПО «Как установить скайп на телевизоре?», ответ будет не воодушевляющий – «Никак». Действительно, лицензированный софт установить не получится, ведь компания-разработчик отказалась его поставлять. Но, когда это останавливало простого потребителя? Установка на Smart TV Skype возможна, более того выполняется всего за несколько минут. Все, что потребуется – это:

  • Телевизор, поддерживающий функцию смарт.
  • Видеокамера.
  • Стабильное соединение с интернетом.

skype для телевизора

Если с телевизором и интернетом все понятно, то вопрос с видеокамерой остается актуальным для многих пользователей. Дело в том, что не каждая модель Smart TV предусматривает наличие встроенной камеры. И тогда кто-то пытается даже использовать старую камеру с ПК, но всегда безуспешно. Необходимо просто приобрести отдельную видеокамеру, специально предназначенную для Smart TV. Ее стоимость начинается от 1000 рублей за бюджетные варианты и может достигать до 10-15 тыс. за относительно навороченные модели.

Процесс загрузки софта и настройки Skype на телевизоре зависит от конкретной модели устройства, поэтому следует рассматривать каждый бренд индивидуально. 

Как установить Скайп на телевизор LG

Компания LG отличается от своих конкурентов тем, что устанавливает на свои телевизоры уникальную операционную систему Web OS (webos), которая принципиально разниться с привычной ОС Android. Но и тут пользователи неизбежно столкнуться с проблемой при установке. Последние несколько версий прошивки ОС не предусматривают возможность установки видео-мессенджера. При этом остается несколько способов решения этой проблемы.

скайп на смарт тв LG
  1. Для моделей до 2016 года выпуска. Если прошивка ТВ не была изменена искусственно (вручную), то установить Skype получиться без особо сложных манипуляций. Потребуется только скачать на ПК мессенджер, перебросить файл на флешку, флешку вставить в USB-разъем, а затем зайти в SMART TV и запустить приложение.
  2. Перепрошивка. Метод достаточно трудоемкий и по силам не каждому пользователю, тем более что устанавливать придется заведомо устаревшую версию ОС. В остальном – процедура остается идентичной и выполняется при помощи обычной USB-флешки.
  3. WEB SKYPE. Web Skype – это веб-версия программы, которая не требует загрузки специального софта и позволяет вести общение непосредственно через браузер. Необходимо лишь открыть любой браузер, зайти на сайт Skype, авторизоваться в системе, указав логин и пароль, и можно будет свободно пользоваться мессенджером.

Стоит учитывать, что при установке Skype на телевизор LG с флешки, установочные файлы должны быть разархивированы и представлены в формате .ipk, в противном случае установка не запустится.

Обратите внимание! Скачать Скайп в .ipk формате довольно непросто: он отсутствует и на официальном сайте мессенджера, и в фирменном магазине приложений LG. Найти его можно только на тематических форумах по типу 4pda. Но стоит учитывать, что загружать приложения со сторонних источников – это всегда дополнительные риски. В то же время веб-версия доступна всегда и не требует никаких манипуляций.  

Как установить Скайп на телевизор Sony

скайп на телевизор Sony

Установка Скайп для смарт ТВ компании Сони не многим отличается от установки мессенджера на модели LG. Разница лишь в том, что Sony использует привычную операционную систему Android TV, а это существенно упрощает задачу. Начиная с 2016 компания использует версию ОС, которая не предусматривает установку мессенджера, поэтому современные модели также могут потребовать перепрошивки. Но скачать приложение на флешку будет значительно проще, ведь .apk формат доступен для загрузки с официального сайта Skype.

Перепрошивка устройства на более старую версию может быть чревата некорректной работой других приложений, в том числе и системных! Поэтому рекомендуется воспользоваться Web-версией и не прибегать к радикальным мерам!

Как установить Skype на Смарт ТВ Philips

Телевизоры Philips работаю также на ОС Андроид, поэтому варианты установки софта в точности соответствуют тем, что могут использоваться для телевизоров бренда SONY. В сети часто можно услышать о том, что последние модели Philips Smart уже предусматривают встроенный Скайп, но это утверждение далеко от истины. Речь идет именно о web-версии мессенджера, которую стали автоматически добавлять в закладки браузера, а не об официальном ПО. Установить Skype на смарт от Phillips можно только вручную и через флешку. В большинстве случаев также потребуется перепрошивка, что может нанести вред системе телевизора в целом.

Skype – скачать на телевизоры Samsung

Самая широкая линейка телевизоров у бренда Самсунг, поэтому пользователи техники именно этого бренда чаще всего и задаются вопросом, как установить Скайп на Смарт ТВ. Но далеко не на каждое устройство может быть установлена программа – модели серии D, J, К, U вообще не предусматривают возможности инсталляции мессенджера. Это обусловлено особенностями программного обеспечения операционной системы.

как установить скайп на телевизор самсунг

Но владельцы таких устройств также могут пользоваться веб-версией через любой браузер, который даже не нужно скачивать, так как он предусмотрен изначально. 

Установить программу можно для устройств серии H, F и Е. Сделать это можно также при помощи флешки с установочным файлом. Скачать установочные файлы Skype можно по ссылкам ниже, в соответствии с моделью устройства:

  1. Для модельного ряда Е5-6 — скачать.
  2. Для модельного ряда Е7-8 — скачать.
  3. Для модельного ряда F5-6 — скачать.
  4. Для модельного ряда F7-8 — скачать.
  5. Для модельного ряда Н — скачать.

Стоит учитывать, что загрузка осуществляется в формате архива, поэтому потребуется дополнительная распаковка, чтобы на флешке оказались только установочные файлы. Если же на носителе есть какие-либо другие файлы, необходимо создать отдельную папку «Install» для установочных файлов. Далее процесс установки будет отличаться в зависимости от конкретной серийной линейки Смарт ТВ.

Инструкция:

  • Skype для Smart TV телевизора Samsung E-серии. Вставлять флешку в USB порт следует при полностью выключенном устройстве. В таком случае, после его включения откроется окно установки «SAMYCO». Останется только выбрать установочный файл и подтвердить установку.
  • Скайп на Смарт ТВ Самсунг серии F. Вставлять флеш-карту можно даже в работающий телевизор, так как процесс установки запускается только в ручном режиме. Потребуется зайти к меню устройства, выбрать вкладку «Дополнительные приложения», нажать на кнопку «Install» и подтвердить свои действия клавишей «ОК».
  • Для устройств линейки H. Это самая сложная ситуация, так как модельный ряд Н-серии имеет несколько различных типов внутренней прошивки ОС. И далеко не каждая из них поддерживает возможность установки мессенджера. T-GFS – предусматривает опцию установки со сторонних источников, в остальных же можно выполнить инсталляцию только через SmartHub, где Skype уже более трех лет не представлен. В T-GFS версии установка также осуществляется с накопительной флеш-карты.

Самсунги реже других телевизоров негативно реагируют на установленное несертифицированное ПО, поэтому проблемы возникают не так часто. Исключения составляют лишь устройства линейки «Н», где попытки установить программу на несоответствующую прошивку могут вызвать сбой операционной системы.

Какие проблемы могут возникнуть

проблемы при установке скайпа

Возможные проблемы можно разделить на две категории: технические и программные. Технические трудности могут возникнуть только при подключении к телевизору микрофона с видеокамерой для Скайпа. Но эти трудности нельзя назвать критическими, ведь они решаются просто правильным подключением устройств к телевизору через соответствующие разъемы. Программные сбои могут иметь более существенные последствия:

  1. Полный сбой прошивки.
  2. Потеря работоспособности системных приложений.
  3. Внезапные перезагрузки устройства.
  4. Некорректная работа телевизора при попытках запустить Skype.

Особенно неприятные последствия могут быть в случае неграмотной самостоятельной перепрошивки устройства. За устранение таких последствий сервисный центры берут от 1000 рубле

Установить лицензионное приложение Skype не получится, а все ухищрения без должного опыта могут навредить операционной системе. Поэтому рекомендуется пользоваться web-версией, которая практически ничем не уступает софту мессенджера и также обеспечит комфортное общение с близкими совершенно бесплатно.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив