1

Как подключить iPhone к телевизору Sony

28-08-2019, 21:46
Время прочтения:

У многих пользователей возникает вопрос, как подключить Айфон к телевизору Сони, чтобы иметь возможность смотреть видео на большом экране и пользоваться другими возможностями интернет-телевидения. Подсоединение даже устаревшего телевизора к мобильному устройству превращает его в современный Смарт ТВ. Смартфоны от Apple обладают широкими возможностями для интернет-серфинга, воспроизведения видео, аудиозаписей и другого медиаконтента.

как подключить айфон к телевизору сони

Зачем подключать Айфон к телевизору Сони?

Далеко не все могут себе позволить купить современный «умный» телевизор с полным функционалом Smart TV. Однако есть возможность без лишних затрат расширить перечень доступных функций телеприемника и использовать его не только для просмотра телепрограмм, но и для воспроизведения контента из интернета.

Подключение смартфона к телевизору открывает следующий набор возможностей:

  • Просмотр фильмов и видеороликов с высоким качеством изображения и звука. Информация транслируется в онлайн-режиме через мобильник, телевизор используется только в качестве экрана. Смотреть кино так намного удобнее и приятнее.
  • Организация видеоконференций, удаленных совещаний, различных деловых мероприятий. Большой экран дает возможность организовать качественную видеосвязь для решения важных вопросов.
  • Общение с близкими по видеосвязи с использованием Скайпа и прочих современных мессенджеров. Хороший экран позволяет создавать эффект присутствия.
  • Просмотр фотографий и видеозаписей, сделанных с помощью камеры телефона. Это возможность рассмотреть все детали в подробностях.

Зная, как подключить iPhone к телевизору Sony старой модели, можно обойтись без использования Wi-Fi, так как не все телевизоры оснащены модулем беспроводного подключения. Мобильник можно подключить через шнур, для этого используются различные типы кабелей.

Наиболее распространённые способы подключения

Чтобы разобраться, как подключить Айфон к телевизору Сони Бравиа, потребуется всего несколько минут. Устройства синхронизируются автоматически, количество ручных настроек сведено к минимуму. Это позволяет сэкономить время и получить требуемый результат без лишних сложностей.

В зависимости от модели телевизора и наличия разъемов могут использоваться следующие способы подключения:

  • Через специальную приставку Apple TV. Это самый дорогостоящий, но и самый надежный способ. Приставка специально разработана для передачи возможностей Смарт телевидения устаревшим моделям приемников. Она подходит для подключения Айфонов 4 модели.
  • Подключение через HDMI шнур. Этот способ можно назвать наиболее доступным, так как разъёмы этого типа присутствуют даже на устаревших моделях телевизоров.
  • Через USB кабель. Хотя он не позволяет просматривать видео в режиме онлайн, такое подсоединение дает возможность использовать смартфон как носитель информации.
  • Через Wi-Fi. Беспроводное подключение позволяет не прокладывать кабели по помещению, также исключаются помехи при передаче сигнала на дальнее расстояние. Такая возможность доступна для телевизоров, оснащенных Wi-Fi модулем. Для подключения также потребуется устанавливать специальные приложения.
  • Через аналоговый кабель. Этот вариант подойдет только для старых моделей телевизоров, при этом качество изображения будет значительно ухудшено.

Выбор, как подключить iPhone к телевизору Sony Bravia, будет зависеть от особенностей устройств и финансовых возможностей владельцев. Рассмотрим каждый способ подробнее.

Подключение через Wi-Fi: основные особенности

Чтобы подсоединить телевизор Сони к Айфону, необходимо предварительно обновить прошивку и установить последнюю версию. Для этого нужно зайти в меню сетевых настроек Network и запустить автоматическое обновление. Самостоятельно искать файлы не нужно, система запустит скачивание с официального источника. Чтобы работать с WiFi Direct, также потребуется USB-адаптер UWA-BR100.

Подключение проводится в несколько шагов:

  • Запустите функцию Wi-Fi Direct на телевизоре, убедитесь, что он готов к работе.
  • Запустите соединение с Айфоном и проведите процедуру синхронизации. Среди сетевых устройств в списке выберите Direct-xx-BRAVIA, нажмите на него, чтобы ввести пароль. Пароль отображается на экране телевизора.
  • Введите пароль, в результате устройства будут синхронизированы и готовы к дальнейшей совместной работе.

подключаем iphone к телевизору sony (по wi-fi)

Установка соединения может потребовать несколько минут. Если возникнет ошибка, на экране возникнет соответствующее уведомление. Процедуру потребуется провести повторно, при этом важно убедиться, что пароль вводится правильно.

Подключение через USB шнур

Этот вариант отличается наибольшей простотой. Достаточно подсоединить шнур ЮСБ к соответствующим портам на мобильном устройстве и на корпусе телевизора. После этого будет автоматически установлена синхронизация между устройствами, настраивать вручную ничего не нужно. Потребуется только зайти в меню телевизора и указать USB порт источником основного получения сигнала.

подключаем айфон к телевизору sony bravia

Однако у такого способа подключения есть один важный минус. USB порт не дает возможности транслировать видеоконтент в режиме онлайн и пользоваться интернет-серфингом. Он подходит для использования исключительно как накопитель информации, то есть с него можно смотреть заранее скачанные видеофайлы и сохраненные фотографии. С помощью такого разъёма на большом экране можно посмотреть фотоснимки с камеры после прогулки, также можно заранее скачать на устройство требуемые видеозаписи.

Подключение через HDMI разъем

Оптимальный вариант для воспроизведения видео онлайн на телевизоре Сони через смартфон – подключение с помощью HDMI разъёма. Он присутствует практически на всех телевизорах, в том числе на старых моделях. С его помощью телевизор подключается к смартфону и используется в качестве большого дисплея, на который транслируется четкая картинка с высоким качеством воспроизведения.

подключение через hdmi кабель

На мобильных телефонах Apple такой выход не представлен, поэтому нужно приобрести специальный переходник-адаптер. Его тип будет зависеть от используемой модели Айфона:

  • Если это модель 4 или 4S, потребуется переходник типа Digital AV.
  • Если это 5-ая модель или еще более поздняя версия, для нее потребуется приобрести переходник под разъем Lighting.

Сама процедура подключения не занимает много времени и не вызывает сложностей. Телевизор и мобильный телефон соединяются кабелем путем подключения через соответствующие разъемы, после этого происходит автоматическая синхронизация. Проводить настройку вручную нужно только в том случае, если на этапе соединения возникла какая-нибудь ошибка.

Чтобы запустить воспроизведение видео с телефона на экране телевизора, необходимо указать HDMI разъем основным источником сигнала.

Подключение с использованием приставки

Еще один способ подсоединить Айфон к телевизору Сони – приобрести специальную приставку. Она потребует вложений, но позволит избежать более крупных трат на покупку современного телевизора с возможностями Смарт ТВ. Дополнительное оборудование можно подключать практически к любой одели телевизора, однако для синхронизаций используются Айфоны до 4 модели.

соединение iphone и телевизора sony через приставку

Смартфон и приставка соединяются следующим образом:

  • Оба устройства должны быть подключены к беспроводной сети.
  • Подсоедините приставку к телевизору в соответствии с инструкцией и запустите ее.
  • Кликните дважды на кнопку Home мобильного телефона, чтобы осуществить переход в меню настроек.
  • Среди открывшихся доступных устройств выберите пункт AirPlay и в открывшемся меню выберите название подключаемой приставки.
  • Активируйте функцию, и на экране телевизора будет отображаться рабочий стол смартфона.

Приставку можно использовать для дублирования экрана, с ее помощью можно воспроизводить видео в различных форматах, а также задействовать другие возможности «умного» телевидения. Она позволяет модернизировать устаревшую модель телевизора, чтобы сделать для него доступным новый функционал.

Возможность подсоединения через аналоговый кабель

Наименее распространённый способ - подсоединение через аналоговый кабель типа «тюльпан». Этот вариант используется только для самых устаревших моделей телевизоров, у которых нет других доступных способов подключения. Через этот разъем можно запускать воспроизведение видео, однако возможны проблемы с запуском определенных форматов, а качество картинки будет сильно снижено.

Оптимальные способы подключения телевизора Сони к телефону

Выбор способа подключения напрямую зависит от модели телевизора и его доступных функциональных возможностей. Беспроводное подключение будет более быстрым и комфортным для пользователя, оно оставляет доступной свободу перемещения с мобильником. Проводные варианты могут стать более доступной мерой: с помощью кабелей подключаются телевизоры без Wi-Fi модуля.

Если вы владеете Айфоном, нет необходимости приобретать дорогостоящий Смарт ТВ последних моделей. Использование возможностей мобильного телефона значительно расширит функционал телевизора, позволит без проблем находить в сети и транслировать на большом экране любой видеоконтент. При этом высокое качество изображения позволит наслаждаться картинкой, рассматривать даже самые мелкие детали. Многие способы подключения позволяют обходиться без лишних финансовых затрат.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив