1

Что такое DTS Play-Fi?

28-02-2022, 16:22
Время прочтения:
DTS Play-Fi – это быстрорастущая экосистема, в которую входят более 400 продуктов от более чем 30 производителей. Ее цель – обеспечить качественную передачу беспроводного аудиосигнала от проигрывающего устройства на воспроизводящее звук акустическое устройство посредством сети Wi-Fi без привязки к определенному бренду.

Среди поддерживающих технологию DTS Play-Fi продуктов - колонки, стереосистемы, AV-ресиверы, медиа- и музыкальные проигрыватели, предусилители, усилители. Управляется же процесс через приложение Play-Fi на смартфоне, планшете, компьютере и даже в умных часах.

Однако наиболее перспективным, на наш взгляд, является применение этой технологии в телевизорах. С помощью ее специальной версии DTS Play-Fi Home Theater можно организовать эффектную пространственную звуковую сцену без вороха путающихся под ногами проводов и без потери качества и дополнительных расходов. То есть, вам не понадобятся ни приставки, ни трансмиттеры, ни адаптеры, ни так называемые аудиоключи. Просто запустив приложение на экране, можно направить аудиосигнал на совместимые с DTS Play-Fi саундбар или колонки. При этом сам телевизор можно настроить как центральный канал аудиосистемы. Дополнительно можно подключить до двух сабвуферов, придав вашему звуку взрывную мощь.

Но и это еще не все. DTS Play-Fi обеспечивает точную синхронизацию работы соединенных видео- и аудиоустройств. То есть, несовпадение звука и картинки вам не грозит, что является отличной новостью для любителей сверхдинамичных видеоигр. А совместимые беспроводные наушники обеспечат вам качественное приватное прослушивание без создания помех вашим домочадцам. 

Philips OLED936

Пионером в освоении новой технологии среди производителей телевизоров стал Philips. В его текущей линейке этот стандарт поддерживает целый ряд моделей, включая премиальные OLEDMiniLED, а также некоторые модели средней категории, например PUS8506 серии Performance*. Ожидается, что вскоре к голландцам присоединятся и другие производители телевизоров. Так, за прошедшие несколько месяцев к экосистеме DTS Play-Fi подключились Toshiba, JVC, Hitachi и TCL.
 
* Продвинутая версия DTS Play-Fi Home Theater доступна в моделях Philips OLED986OLED936PML9636

Еще одна важная сфера применения нового стандарта - прослушивание музыки. Тем более что он работает с такими распространенными сервисами, как Apple AirPlay2, Google Chromecast, Spotify Connect и Amazon Alexa.
 
Мобильное приложение DTS Play-Fi является мощным инструментом для прослушивания музыки по всему дому. Для этой цели можно использовать и сам телевизор как проигрыватель, при этом его экран будет отображать информацию о композиции и обложки альбомов. А с помощью функции Scenes можно сохранить прослушиваемую музыку и уровень ее громкости и вернуться к ней позднее, сделав пару прикосновений к дисплею смартфона.

Популярные музыкальные платформы, совместимые с DTS Play-Fi 

А сели вы являетесь поклонником аудио высокого разрешения, то DTS Play-Fi предложит вам передачу сигнала качеством 24 бит/ 192 кГц lossless из музыкальных проигрывателей и стриминговых платформ наподобие Amazon Music, Spotify, Pandora, Qobuz и Tidal

С полным списоком входящих в экосистему DTS Play-Fi брендов можно ознакомиться здесь. Безусловно, пользователям доступны и другие способы беспроводной передачи аудиосигнала, но рассматриваемая в данной статье технология уникальна, так как предоставляет пользователям свободу в компоновке своей системы из различных устройств разных брендов для обеспечения качественного звука.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив