1

HDR10, HDR10+ и Dolby Vision – какой из этих форматов лучше?

8-04-2022, 14:38
Время прочтения:

Предисловие


HDR или расширенный динамический диапазон – это видеотехнология, улучшающая качество изображения за счет более высокой яркости, контрастности и широкой цветовой гаммы. На сегодняшний день она представлена тремя основными форматами – HDR10HDR10+ и Dolby Vision. Соответственно, покупатели, выбирая телевизор, задаются вопросом, который из них лучше, ведь разные модели поддерживают разные технологии HDR.

В данной статье мы рассмотрим их особенности, преимущества и недостатки. А по итогам анализа попытаемся ответить на вопрос в заголовке.

 

Разница между HDR10, HDR10+ и Dolby Vision

 
Ключевыми факторами качества HDR являются глубина цвета, яркость, тональная компрессия и метаданные. Из трех рассматриваемых форматов HDR10 является наиболее простым и распространенным. Что касается более продвинутых HDR10+ и Dolby Vision, то большинство поддерживающих HDR телевизоров предлагают только один из них. Хотя на рынке есть и универсальные экземпляры, поддерживающие все три формата.
 В таблице ниже мы приводим нашу субъективную оценку параметров HDR по 10-бальной шкале.
 
ПараметрHDR10HDR10+Dolby Vision
Глубина цвета566
Пиковая яркость, мин566
Пиковая яркость, макс888
Тональная компрессия578
Количество поддерживающих телевизоров856
Распространенность контента в данном формате867
 
Как видим, по среднему баллу Dolby Vision опережает конкурентов и победитель, казалось бы, ясен. Но не все так однозначно.
 
Вывод. Технически HDR10 является аутсайдером нашей троицы, поэтому дальнейший анализ будет сводиться, в основном, к сравнению HDR10+ и Dolby Vision.
 

Глубина цвета


Чем выше этот параметр, тем больше цветов может отображать телевизор. Большинство экранов на сегодняшнем рынке являются 8-битными, то есть способны передавать 16,7 млн. цветов, в пределах которых обычно создается контент в SDR – стандартном динамическом диапазоне. Однако премиальные телевизоры обладают 10-битной глубиной цвета, поддерживающей более миллиарда цветов. 
 
Что касается наших форматов, то 10-битная глубина является максимальной планкой для HDR10. А HDR10+ и Dolby Vision технически могут ее преодолеть, правда такой контент довольно редкий и встречается лишь на дисках Blu-ray UHD Dolby Vision.
 
Вывод. Несмотря на технические возможности, реальный контент в HDR10+ и Dolby Vision создается в рамках 10-битной глубины цвета, а для стриминговых приложений эта отметка и вовсе непреодолима. Поэтому с точки зрения данного параметра разницы между HDR10+ и Dolby Vision для потребителя нет.

 

Пиковая яркость

 
Этот параметр ключевой для качественной передачи HDR и здесь существует прямая зависимость. Если контент записан на уровне 1000 нит, то и телевизор должен поддерживать 1000 нит для его качественной передачи. 

Рассмотрим нижеследующую таблицу.
 
 HDR10HDR10+Dolby Vision
Пиковая яркость реального контента при монтаже, нитот 400 до 4 000от 1000 до 4 000от 1000 до 4 000
Технический лимит формата, нит10 00010 00010 000
 
Большинство контента в формате HDR создается сегодня с пиковой яркостью около 1000 нит, однако HDR10 явно проигрывает своим двум конкурентам по ее минимальной величине, что, разумеется, сказывается на качестве изображения. Технически же вся троица намного превосходит возможности сегодняшних телевизоров.
 
Вывод. Разницы между HDR10+ и Dolby Vision для потребителя с точки зрения пиковой яркости нет, так как оба формата работают в одинаковых практических диапазонах.

 

Метаданные

 
Метаданные – это техническая инструкция, описывающая параметры контента. Она записана прямо в видеосигнал и диктует телевизору способ наилучшего его отображения. 

Ключевым отличием формата HDR10 от других является то, что он использует статические метаданные. Это означает, что телевизор при демонстрации контента получает инструкцию о, скажем, диапазоне яркости в самом начале и придерживается его до конца показа. За основу при этом принимается диапазон яркости самой яркой сцены. Нетрудно догадаться, что темные сцены при таком подходе зачастую передаются не в черном, а в сером цвете.
 
В этом плане HDR10+ и Dolby Vision являются более прогрессивными форматами, использующими динамические метаданные. То есть инструкция, сопровождающая соответствующий контент, передает телевизору параметры его наилучшего отображения для каждой сцены отдельно вплоть до покадровой оптимизации! Разумеется, такой индивидуальный подход дает более качественный результат. 
 
Однако и здесь есть подводные камни. Некоторые телевизоры игнорируют метаданные и используют вместо них собственные алгоритмы обработки изображения. В таком случае уже не важно, какой формат HDR вы просматриваете и остается лишь полагаться на качество телевизора.
 
Вывод. HDR10+ и Dolby Vision являются более прогрессивными форматами, так как адаптируют параметры изображения к каждой индивидуальной сцене. 
 

Тональная компрессия

 
Как мы уже показали выше на примере глубины цвета, параметры монтажа контента могут превышать возможности телевизора. Рассмотрим пример. При записи сцены используется красный цвет такого яркого оттенка, который телевизор не может отобразить. Далее возможны 2 сценария. В первом случае происходит так называемый клиппинг, когда яркость сцены становится такой высокой, что вы не можете разглядеть ее детали. Как вы уже догадались, такое явление характерно для не самых качественных экранов.

Во втором случает телевизор осуществляет преобразование цветов, пытаясь адаптироваться к контенту с использованием имеющегося в его арсенале диапазона. То есть, «сжимает» диапазон цветов видеосигнала до собственных возможностей, отсюда и термин «тональная компрессия». В итоге достигается близкая к оригиналу передача сцены без потери детализации. 
 
Статическая природа формата HDR10 подсказывает нам, что тональная компрессия в этом формате остается одинаковой для всего определенного фильма, что приводит к не самому лучшему результату.  
 
Динамические же форматы HDR10+ и Dolby Vision могут осуществлять тональную компрессию для каждой сцены индивидуально, добиваясь более качественного изображения.
 
Вывод. Динамическая тональная компрессия форматов HDR10+ и Dolby Vision приводит к более качественной передаче изображения.

 

Распространенность контента


Формат HDR стремительно распространяется в последние годы. HDR10 благодаря простоте и открытости встречается чаще всего, далее следует Dolby Vision, популярный в студиях Голливуда и в стриминговых приложениях. HDR10+ является самым новым в этой троице и пока отстает по распространенности.
 

Поддержка в телевизорах


HDR10 поддерживается сегодня большим количеством телевизоров. А что касается прочих двух форматов, то среди крупных производителей существует разделение. Так, Samsung поддерживает HDR10+ и не принимает Dolby Vision, а LG и Sony, напротив, являются сторонниками Dolby Vision и отвергают HDR10+
 
Ряд производителей склоняются к универсальности, обеспечивая в своих телевизорах поддержку обоих указанных форматов. Это, к примеру, Hisense, TCL, PanasonicPhilips.
 

Заключение

 
Как показал наш анализ, с технической точки зрения два прогрессивных формата HDR10+ и Dolby Vision не выявляют явного победителя между собой при сравнении, так как используют динамические метаданные и достигают сопоставимо высокого качества. Однако контент в Dolby Vision распространен гораздо больше, чем контент в HDR10+. Наиболее же популярным форматом HDR как среди производителей телевизоров, так и среди производителей контента является упрощенный HDR10.

А что касается выбора телевизора, то мы советуем обращать главное внимание не на поддержку того или иного формата, а на его характеристики. В конце концов, в обеспечении зрелищного просмотра ключевую роль играет качество самого экрана.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив