1

IPS и VA – два типа панелей в телевизорах LCD

10-04-2022, 16:39
Время прочтения:

Что такое IPS и VA

 
Телевизоры с технологией жидкого кристалла – LCD – составляют подавляющее большинство на сегодняшнем рынке. Их панели делятся на 2 типа: IPS и VA. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед покупкой нового телевизора нелишне будет с ними ознакомиться.
 

Разница между IPS и VA

 
Как правило, телевизоры на базе панелей VA имеют высокую степень контрастности и малый угол обзора. А экраны IPS, напротив, предлагают невысокую контрастность, но большой угол обзора. Эти два параметра представляют собой главную разницу межу IPS и VA. Что касается прочих характеристик изображения, включая пиковую яркость, цветовую гамму, точность цветопередачи, то они почти не отличаются.

Samsung AU8000

В целях данной статьи мы сравним два 65-дюймовых телевизора LCD 2021 года – LG UP80 на базе IPS и Samsung AU8000 на базе VA

LG UP80 

Сразу отметим три ключевых отличия в их качестве изображения и далее остановимся на них подробнее.

 IPSVA
Угол обзорабольшоймалый
Контрастностьнизкаявысокая
Однородность черного цветасредняявысокая
 

Угол обзора

 
Этот параметр показывает, при каком отклонении от положения прямо напротив экрана изображение заметно теряет свое качество. Телевизоры на базе IPS явно превосходят здесь своих аналогов на базе VA. Большой угол обзора – их главный козырь. 

Параметр (в порядке важности)Угол для LG UP80Угол для Samsung AU8000Предпочтительное значение
Потеря яркости на 25%3238более 45
Смещение гаммы на 3%5814более 45
Падение насыщенности основных цветов на 20%3142более 45
Смещение спектра основных цветов на 3%5629более 45
Двукратное снижение насыщенности черного цвета7024более 45
 
Незначительно уступая по двум параметрам обзорности из пяти, LG UP80 существенно превосходит конкурента в оставшихся трех. 
 

Контрастность

 
Это один из ключевых параметров качества изображения. Он показывает, насколько хорошо экран телевизора передает черный цвет. Вам самим доступен следующий тест контрастности. Присмотритесь к изображению телевизора в затемненных условиях: экран на базе VA демонстрирует глубокие насыщенные черные тона, а экран на базе IPS осветляет черный до серого.

Степень контрастности LG UP80 - 903:1 (слева), Samsung AU8000 - 3811:1 (справа)

Более высокая контрастность – главное преимущество VA перед IPS. И если вы являетесь любителем просмотра фильмов по ночам или в затемненной обстановке, то вам необходимо учитывать данный факт. Именно превосходство в контрастности является причиной гораздо более широкой распространенности на рынке телевизоров на базе VA нежели их аналогов на базе IPS
 
Кстати, разница между этими двумя типами панелей не столь заметна, если указанный выше тест контрастности проводится в светлом помещении.
 

Однородность черного цвета

 
Тестирование по данному параметру заключается в выведении на экран черного шаблона с контрольным белым крестиком в центре. 

Однородность черного цвета: LG UP80 - слева, Samsung AU8000 справа

В идеале мы хотим увидеть абсолютно черное изображение с четкой белой отметкой посередине. Опять же, данный параметр важен для любителей зрелищного кино. 
 
Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Теоретически сама технология панели – IPS или VA – не влияет прямо на однородность черного цвета, и на рынке существуют телевизоры типа VA, которые демонстрируют не лучшую картину по данному параметру. 
 
Однако практика показывает, что большинство телевизоров VA имеют хорошую однородность черного цвета, а в большинстве их аналогов на базе IPS она находится на уровне ниже среднего, что и подтверждает изображение выше.
 

Технические особенности

 
В дисплеях LCD пиксели формируются группами жидких кристаллов. При прохождении через них электричества они активируются и меняют свое положение, пропуская через себя определенный цвет. 
 
IPS, In-Plane Switching – дословно, переключение (положения жидких кристаллов) в одинаковой (с экраном) плоскости
 
VA, Vertical Alignment – дословно, вертикальная (или перпендикулярная по отношению к экрану) ориентация (жидких кристаллов)

В панелях IPS жидкие кристаллы вращаются в той же плоскости, в которой находится экран. Здесь можно привести аналогию с затвором в камере.
 
В панелях VA жидкие кристаллы вращаются в перпендикулярной к экрану плоскости. Когда на них не подается ток, их вертикальное положение позволяет гораздо более эффективно сдерживать свет от задней подсветки, обеспечивая более высокую контрастность и глубокий черный цвет. 
 

Телевизоры VA с улучшенным углом обзора

 
Производители телевизоров предпринимают разные попытки преодолеть один из главных минусов панелей VA – их малый угол обзора – за счет применения специальных фильтров. 
 
Так, в Samsung разработали технологию Ultra Wide Viewing Angle, которая применяется в топовых моделях наподобие QN90A. Аналогичная разработка под названием X-Wide Angle есть и у Sony, которую можно встретить, к примеру, в модели XH95. Идея была замечательная – произвести своего рода идеальный телевизор LCD с широким обзором и высокой контрастностью. 

Демонстрация Ultra Wide Viewing Angle на сайте Samsung

На деле получилось нечто среднее. Эти телевизоры, действительно, обладают более широким обзором, чем их обычные аналоги на база VA, но все еще меньшим, чем в случае с IPS. А по контрастности они, наоборот, уступают чистым экранам VA, но все еще превосходят IPS. Однако здесь на выручку приходит функция локального затемнения, обеспечивающая указанным моделям довольно высокое качество изображения. К слову, Samsung удалось добиться немного более лучшего результата со своей технологией Ultra Wide Viewing Angle по сравнению с X-Wide Angle от Sony.
 

Заключение

Сделать однозначный вывод о том, что какая-либо из рассматриваемых технологий, IPS или VA, лучше другой, будет неверным. Поэтому при выборе телевизора нужно исходить из того, как он будет использоваться. Если вы часто собираетесь в гостиной с семьей для просмотра сериалов и телевизионных шоу или с друзьями для того, чтобы поболеть у экрана за любимую команду, то присмотритесь к технологии IPS с широким углом обзора. Если же вы любитель вечерних или ночных киносеансов в затемненной обстановке, то телевизоры с панелями VA обеспечат вам лучшее зрелище благодаря более высокой контрастности и глубокому уровня черного.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив