1

Нет звука через hdmi на телевизоре

7-02-2020, 19:27
Время прочтения:

HDMI кабель позволяет подключать компьютер, цифровую приставку, домашний кинотеатр к современному ТВ. Он обеспечивает одновременную передачу звука и качественного изображения. Современные стандарты интерфейса позволяют смотреть фильмы с разрешением Full HD, 4K, 8K, 3D. Но так обидно, когда настроился на полнометражную киноленту, но нет звука через HDMI на телевизоре. Что делать? О причинах и способах их устранение подробнее разберем в статье.

Особенности HDMI кабеля

Современный интерфейс используется в цифровом телевидении, компьютерах, жидкокристаллических, плазменных, LED экранах, игровых консолях и ресиверах. Он поддерживает все необходимые разрешения для просмотра фильмов и видеофайлов: HDTV1080p, 1440p, FullHD, 3D, 4K, 8K. Последнее качество транслируется только через версию 2.1.

Стандартной длиной HDMI кабеля считается расстояние от 3 до 5 метров. Допускается до 10м. Для провода большей длины потребуется усилитель сигнала.

Версии HDMI Ethernet дополнительно проводят интернет-трафик с различной скоростью. Благодаря высокой пропускной способности кабеля цифровое телевидение сохраняет высокую четкость и контрастность.

Разнообразие разъемов позволяет подключать через HDMI не только ТВ и монитор ПК, но и смартфоны, планшеты, автомобильную технику, цифровые приставки.

Что считается неисправностью?

Через hdmi на телевизор поступает звук и изображение. Внутри провода расположено 19 проводков, которые отвечают за разные каналы. Качество звука зависит не только от кабеля, но и от настроек самого ТВ, состояния разъемов.

К основным неисправностям, связанным с трансляцией звуковых сигналов, относят:

  • Тихое воспроизведение;
  • Появление посторонних шумов, звуковых эффектов;
  • Совсем нет звука.

Во всех случаях требуется диагностика всех составляющих: ТВ, провода, приставки или ПК. Но перед началом исследований обязательно проверьте уровень громкости на телевизоре. Иногда пользователи просто забывают прибавить его и начинают сразу проверять исправность кабеля.

Распространенные проблемы

Когда звук не передается через HDMI на телевизор, чаще всего поломки кроются в следующих элементах подключения:

  1. Провод поврежден. Есть заломы, загибы. Или он располагался под тяжелой мебелью.
  2. Некорректно настроен звук на телевизоре. В параметрах убавлен показатель до минимального значения.
  3. Сломаны динамики ТВ. На любом канале и без подключения цифрового телевидения есть помехи.
  4. Неверные настройки ПК при просмотре фильмов с ноутбука или персонального компьютера.
  5. Программные сбои цифровой или спутниковой приставки.

Каждая из перечисленных неисправностей влияет на качество звука. Нередко они приводят к полной тишине из динамиков ТВ.

Проверка целостности кабеля

Первое, что можно сделать, если через hdmi не идет звук на телевизор – проверить целостность кабеля и состояние коннекторов (разъемов). Для этого достаточно внимательно осмотреть провод. Убедиться, что в нем нет никаких повреждений или заломов. Затем, изучить состояние разъема. Там не должно быть пыли, посторонних предметов, сломанных элементов. Также стоит посмотреть на целостность входов в телевизоре. Можно почистить их мягкой щеткой. Но делать это надо предельно аккуратно.

После всех манипуляций можно переподключить кабель. И убедиться, что все разъемы стоят на своих местах. Если проблема со звуком не устранилась, проверяем настройки ТВ.

Настройка звука в ТВ

Причиной, почему через hdmi нет звука на телевизоре, может быть настройка самого ТВ. Для проверки этой неисправности проделайте следующее:

  1. Нажмите на кнопку «Mute» на телевизионном пульте. Убедитесь, что она была выключена.
  2. Зайдите в меню. Настройки – звук. Проверьте выставленные параметры.

После этого прибавьте громкость на ТВ и проверьте, ушла ли ошибка со звуком. Если нет, проверяем источник видеосигнала – компьютер или цифровую приставку.

Настройка компьютера

При подключении телевизора к компьютеру операционная система автоматически определяет новый формат воспроизведения аудио и видео. При этом переключает звук с встроенных или подключенных колонок на телевизионные варианты. Но встречаются системные сбои, когда ноутбук не определяет автоматически новые параметры.

Инструкция, как переключить звук с компьютера на телевизор:

  1. Находите на панели быстрого запуска иконку «динамики». Она чаще всего располагается в правом нижнем углу на Windows7, XP.
  2. Нажимаете на нее правой кнопкой мыши. В открывшемся окне выбираете «Звук».
  3. Находите вкладку «Воспроизведение». Там будут выведены все устройства, через которые можно транслировать аудиофайлы.
  4. Находите модель телевизора и выбираете ее галочкой для «использования по умолчанию».
  5. Сохраняете изменения. Повторно запускаете фильм.

Если при открытии настроек звука не отобразился телевизор, необходимо нажать по пустому пространству окошка правой кнопкой мыши. И выбрать пункт «показать отсоединенные устройства». В них должен находиться ТВ.

В разных версиях операционной системы путь к звуковым настройкам может меняться. Допускается вход через панель администратора или Control Panel. Но в любом случае нужно найти параметры настройки звука.

Перезапуск цифровой приставки

Если от цифровой приставки или спутникового ресивера не воспроизводится звук через HDMI на телевизоре, стоит перезапустить оборудование. Для этого:

  • Выключите приставку с пульта.
  • Вытащите провод из сети. Подождите 5-10 секунд.
  • Вставьте кабель обратно и запустите оборудование.

Может начаться автоматическая настройка каналов. Нужно подождать. И еще раз проверить звук.

Если перезапуск не сработал, можно попробовать скинуть настройки цифровой приставки на «заводские установки». Для этого откройте меню, найдите пункт «настройки». И «сброс на заводские параметры». Если потребуется код, введите 0000, 1111 или 1234. Подождите, пока оборудование перезапустится, дождитесь автоматических настроек каналов.

Проверка качества звука через другие кабеля

Если после всех манипуляций, по-прежнему не работает звук на телевизоре через HDMI, попробуйте подключить устройства через другие кабеля. Например, цифровую приставку можно подсоединить через тюльпаны, входящие в комплект к оборудованию.

Помните. При подключении оборудования через тюльпаны нельзя будет смотреть фильмы в качестве Full HD или 3D. Данный провод не обладает высокой пропускной способностью и не поддерживает новые протоколы воспроизведения видео, аудио, кинолент.

Проблема устранилась? Значит, кабель сломан или вы неверно подобрали его. К примеру, переходник DVI-HDMI не будет работать при наличии входа VGA-HDMI. Чтобы корректно сразу подобрать провод, прочтите инструкцию к телевизору. Там указаны рекомендованные интерфейсы подключения внешнего оборудования.

Когда нужно покупать новый HDMI

Необходимость приобретения нового провода целесообразна в следующих случаях:

  • При внешнем осмотре обнаружились значительные дефекты;
  • Длины провода недостаточно для корректного подключения;
  • Сломаны разъемы – на них видны загибы, отломаны штекеры;
  • Подобран неверный тип переходника.

В остальных случаях, когда при подключении HDMI нет звука на телевизоре, необходимо провести диагностику. А также проверить, работают ли динамики самого ТВ. При их поломке телевизор необходимо отвести в сервисный центр.

Общая последовательность устранения неисправностей

Не работает звук через HDMI, что делать?

  1. Проверьте корректность подключения.
  2. Прибавьте звук на телевизоре и убедитесь, что не нажата кнопка Mute.
  3. Зайдите в настройки ПК. Выберите параметр звука. И поставьте по умолчанию нужную модель телевизора.
  4. Перезапустите приставку, вытащив сетевой кабель из розетки. Или сбросьте настройки на заводские параметры через меню ресивера.
  5. Проверьте качество звука телевизора без дополнительного оборудования.
  6. Проверьте целостность кабеля и разъемов.

Постепенная диагностика позволит выявить ошибку без вызова мастера на дом. Все манипуляции не отличаются технической сложностью и не требуют узкоспециальных знаний. Покупать новый HDMI провод или относить ТВ в ремонт для замены динамиков стоит только тогда, когда убедились, что других неисправностей в подключении нет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Ди
    Ди 8 октября 2021 04:57
    Долго копалась, пока не выяснила, что дело было в настройках ноута. Кому интересно, могу скинуть на мыло, какие именно настройки были неисправны.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив