1

Рябит и моргает телевизор

2-04-2020, 14:57
Время прочтения:

Современные ТВ отличаются высоким качеством передачи изображения. Ряд моделей поддерживает формат 4К или UltraHD, а также 3D видеоформат. Однако, все нововведения и опции не защищают от механических поломок и аппаратных сбоев. Одной из не самых частых, но встречаемых поломок считается появления ряби или частого мигания картинки. Разберемся, почему рябит телевизор, какие ошибки можно проверить и исправить самостоятельно, когда стоит нести технику в сервисный центр.

рябит телевизор - пример

Разновидности неисправностей

До начала диагностики и поиска причин моргания телевизора стоит понять, как именно происходит искажение изображения:

  • Только при просмотре каналов. Проверить можно, переключив с ТВ на видеовход или на просмотр файлов (фотографий).
  • При подключении периферийных устройств. Каналы передаются с хорошим качеством изображения, а при подключении смартфона, фотоаппарата, флешки или DVD появляются сбои.
  • Постоянное мерцания экрана ТВ вне зависимости от источника сигнала.

Последнюю проблему сложнее всего «вылечить». Она часто связана со сбоями в кадровой развертке в кинескопных (старых) телевизорах, ошибках в плате питания или неправильной настройке антенны.  

Интересный факт. Плазменные панели отличаются стабильностью картинки. Поэтому в них реже всего встречается проблема некачественного изображения. Если мигает такой телевизор, скорее всего ошибка во внешних факторах. Стоит проверить кабель, антенну, ресивер.

Мерцание при просмотре каналов – неисправности в приеме сигнала

Часто мерцает телевизор только при просмотре цифрового телевидения. А при переключении на DVD-плеер, флеш-карту или трансляцию с ПК все приходит в норму. Это указывает на плохой сигнал, причиной которому служит неисправность антенны, кабеля, ресивера. Диагностика и исправление ошибок зависит от типа вещания.

почему мигает экран телевизора

Настройка спутникового телевидения

Спутниковое ТВ подключается при помощи антенны, кабеля, ресивера или специальной карты. Источником сигнала служит тарелка, провод, провайдер, предоставляющий услуги. Приставка также оказывает влияние на качество. Она декодирует сигнал и передает его на ТВ через провод «Тюльпан» или HDMI.

Для диагностики необходимо провести следующее:

  1. Убедиться, что телевизор сам по себе хорошо поддерживает цифровое телевидение. Старые кинескопные модели могут сбивать картинку при трансляции изображения. Новые, поддерживающие Full HD, не должны портить изображение.
  2. Проверить настройки антенны. Убедиться, что рядом нет металлических предметов, влияющих на сигнал. Повернуть тарелку в сторону источника. Сверить ее расположение с инструкцией.
  3. При слабом сигнале можно приобрести антенный усилитель. Он подходит для квартир и домов, расположенных в удалении от источника трансляции. Установка прибора проходит по инструкции.
  4. Визуально осмотреть все кабеля, идущие от тарелки до ТВ. Убедится, что нет заломов, загибов и других механических повреждений.
  5. Осмотреть разъемы. В них не должна накапливаться пыль. И не должно быть физических повреждений.

Для проверки работоспособности кабеля его можно заменить на другой вариант. Для исключения ошибок в настройках антенны, попробуйте использовать кабельное или антенное вещание.

Важно! До начала всех манипуляций по поиску причин мерцания экрана телевизора позвоните провайдеру. Убедитесь, что нет технических сбоев, работ в это время. Если оператор подтвердит неполадки, просто подождите, пока вещание восстановится.

Проверка работы кабельного ТВ

Кабельное телевидение транслируется через кабель, проведенный в квартиру или дом. Это один из самых распространенных вариантов вещания в многоквартирных домах. Услуги предоставляют различные провайдеры, у которых, также как и в спутниковом ТВ, могут проводиться технические работы.

Убедиться, что мерцание ТВ связано с источником сигнала достаточно просто, необходимо подключить периферийное оборудование или другой вариант трансляции. Если проблема останется – причина не в кабельном телевидении. 

Для диагностики причин, почему рябит телевизор с кабельным ТВ, необходимо:

  • Визуально осмотреть провод, проложенный по квартире. Убедиться, что на нем не стоит мебель, нет механических повреждений.
  • Посмотреть на разъем подключения к приставке и телевизору. Если провод был проложен внатяжку, постепенно коннектор деформируется от постоянной нагрузки. В итоге, портится сигнал и появляется рябь.
  • Перезапустить приставку, выключив ее из питания на 10-15 секунд. Сбросить настройки на заводские. Часто помехи случаются из-за программных сбоев.

Совет. Если при осмотре кабеля или разъемов обнаружились неисправности, позвоните провайдеру и вызовите мастера. Не стоит менять элементы оборудования самостоятельно, это может привести к более дорогостоящему ремонту.

Настройка аналогового, цифрового телевидения

Эфирное телевидение часто подключается через простую антенну или кабель из подъезда. Оно позволяет смотреть 20 бесплатных каналов. И проверить, действительно ли причина в источнике сигнала просто. Для этого достаточно вытащить антенный провод из ТВ и проверить, сохранилось ли мерцание. Если нет, то можно:

мерцает экран - пути решения

  • Заменить кабель от антенны до телевизора;
  • Поменять антенный разъем;
  • Пошевелить тарелку, убедиться, что рядом нет металлических элементов.

Если ни одна из манипуляций не помогла избавиться от ряби, придется покупать новую антенну и настраивать оборудование заново.

Перезагрузка ресивера

Причиной, почему моргает телевизор, может быть программный сбой в цифровой приставке. Ресивер выступает в роли декодера. Устройства от провайдера также предоставляют возможность записи видео, воспроизведения флешек.

сбор настроек, если моргает экран тв

Перезагрузка прибора проходит по следующей схеме:

  1. Отключить приставку из сети на 10-15 секунд. Запустить оборудование заново.
  2. Зайти в меню ресивера, если перезагрузка по питанию не помогла. Найти пункт «Настройки». И выбрать вариант «Сброс на заводские настройки» или «установки». Ввести при необходимости код 0000, 1111, 1234.
  3. Дождаться перезагрузки оборудования, настроить заново каналы автоматическим поиском.

Такой способ помогает от разных программных сбоев, включая зависание каналов, невозможность записи видео, некорректность отображения данных с флешки.

Мерцание при подключении ПК

Современные модели ТВ легко транслируют фильмы или видеофайлы с компьютера, ноутбука. Для этого устройства соединяются кабелем HDMI. Такой способ позволяет просматривать киноленты на большом экране.

Что делать, если при подключении к ПК неожиданно начал мерцать экран телевизора Samsung? Необходимо найти причину и устранить его. Чаще всего ошибки появляются при несовместимости частоты или разрешения видеокарты ПК с настройками ТВ. Для исправления ошибки необходимо

  1. Открыт меня настроек ТВ, перейти в раздел HDMI подключения. Там найти значение частоты. Точные настройки параметра можно посмотреть на официальном сайте производителя.
  2. Перейти к ПК, найти параметры драйвера графического адаптера. При наличии GPU-модуля GeForce настройка параметров осуществляется через программу NVIDIA. Эту программу можно бесплатно скачать с официального сайта разработчика.
  3. Поменяйте в настройках параметр частоты на тот, который установлен в ТВ по умолчанию. В приложении NVIDIA этот подраздел может называться «Изменение разрешения» и «Частота обновления».

мерцание при подключении к ПК

  1. Настройка «Разрешения экрана» также зависит от технических возможностей ТВ. Посмотреть предельные значения можно в паспорте к устройству или на официальном сайте по точному названию модели.

Дополнительно, если моргает экран телевизора LG при просмотре кинолент через ПК, можно проверить настройки яркости. Длительность задержки импульса увеличивается при малом показатели яркости.

Частые дефекты разных типов телевизоров

Если причина, почему мигает телевизор, не в источнике сигнала и не в правильности настроек ПК, повреждены внутренние элементы. Для их ремонта необходимо обращаться к специалисту. А чтобы уточнить, во сколько обойдется ремонт, можно разобраться, каковы истинные причины мерцания.

Кинескопные модели

Это большие выпуклые телевизоры, которые раньше стояли в каждом доме, а сейчас чаще применяются на дачах и в загородных домах. Такой телевизор может начать мигать при поломке трубки, проблем с антенной, перегорания пайки. Причем дефекты могут проявляться по-разному:

  • Один цвет преобладает при мигании;
  • Происходят частые или редкие скачки изображения;
  • На белом фоне сохраняется мигание.

Самостоятельно в такой ситуации можно заменить только антенный кабель или разъем. Проводить разборку ТВ для изучения плат, микросхем не стоит.

ЖК панели

На моргание жидкокристаллического телевизора LG, Samsung или другой марки влияют:

  • Показатель частоты обновления экрана – до 60 Гц;
  • Перегорание видеокарты, которое проверяется при помощи специальных программ;
  • Различные повреждения матрицы, диагностируемые только в сервисных центрах;
  • Неправильные, устаревшие настройки, драйвера – можно устранить самостоятельно через официальный сайт производителя ТВ.

Совет. Если моргает экран телевизора только при подключении консоли, проверьте ее работоспособность до попыток настройки ТВ, смены разъемов и обращения в СЦ.

Плазменные модели

На качество изображения влияет антенна, ресивер, программные сбои, поломки микросхем. К второстепенным причинам ряби относят скопление пыли под корпусом, плохое охлаждение системы, механическое повреждение ТВ.

Важно. Ремонтировать плазменный телевизор самостоятельно не стоит. Лучше вызвать мастера для диагностики, чтобы не причинить технике больший вред.

Общие рекомендации

Рябь на экране телевизора появляется по разным причинам. Быстрее всего проверить отсутствие сбоев со стороны оператора. Для этого достаточно просто позвонить на горячую линию и уточнить все информацию. Также специалист подскажет, какой вид ремонта вы можете провести самостоятельно, или назначит дату выезда мастера на дом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив