1

Телевизоры 8K станут обыденностью к 2025 году

9-04-2021, 06:07
Время прочтения:
Несмотря на острый дефицит контента в формате 8K и дороговизну, аналитики из компании Strategy Analytics рисуют радужные перспективы для телевизоров со сверхвысоким разрешением. Напомним, что их экраны содержат 33 млн. пикселей, что в 4 раза превышает уровень 4K и в 16 раз – Full HD.

В 2020 году счастливыми обладателями новых телевизоров 8K стали 350 000 покупателей в мире, что является лишь каплей в море на фоне общего объема рынка в 225 млн. единиц. Однако уже в этом году аналитики предсказывают 3-кратный рост продаж в этом сегменте до 1 млн. единиц, а в 2022 году этот показатель вырастет еще в 4 раза до 4 млн. единиц. 

В итоге телевизоры 8K будут украшать 72 млн. домов в мире к 2025 году. Львиная доля их придется на Северную Америку – 25 млн. С учетом населения США + Канада в 366 млн. – это впечатляющий уровень проникновения. 

В качестве одной из основных причин для такого сценария аналитики указывают рост предложения со стороны производителей. Действительно, каждый уважающий себя бренд уже имеет в своем портфеле хотя бы один телевизор 8K, а лидер рынка Samsung выпустил сразу 4 модели 8K в 2020 году. А рост предложения, как известно, влечет за собой снижение цены.

Другим фактором является уже многолетняя тенденция смещения спроса в сторону больших экранов, являющихся территорией 8K, так как именно в этой категории лучше всего реализуются прелести сверхвысокого разрешения.  

«К концу прогнозируемого периода (2025 год) покупатели больших экранов с трудом смогут отыскать на рынке телевизоры иного формата, чем 8K», – делают шокирующее заключение аналитики.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив