1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Южная Корея продолжает доминировать на мировом рынке телевизоров

Южная Корея продолжает доминировать на мировом рынке телевизоров

26-05-2022, 09:56
Время прочтения:
В 1-м квартале 2022 года в мире было продано 49,07 млн. телевизоров, сообщает аналитическая фирма Omdia. В денежном выражении емкость рынка составила 25,7 млрд. долл. Оба показателя демонстрируют снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: первый – на 4,3%, второй – на 6,3%.

Распределение долей на мировом рынке телевизоров в 1-м квартале 2022 г в физическом выражении

Безоговорочным лидером рынка остается Samsung, реализовавший 11 млн. телевизоров, что составляет 22,5% от мирового пирога. То есть, каждый пятый продаваемый в мире голубой экран имеет марку этого производителя. При этом наблюдается рост спроса на премиальные телевизоры Samsung QLED/Neo QLED, кои разошлись тиражом в 2,5 млн. единиц. 

Убедительным также является мировое господство Samsung в денежном выражении с долей в 32,9%. Год назад этот показатель составлял 29,5%.
 Распределение долей на мировом рынке телевизоров в 1-м квартале 2022 г в денежном выражении

Еще более впечатляющим является лидерство корейского гиганта в премиальном сегменте. Так, в денежном выражении на Samsung приходится 40,7% всех продаж телевизоров диагональю более 75 дюймов и стоимостью более 2500 долл. США. 
 
Игрок номер 2 LG реализовал в 1-м квартале 2022 года 6,2 млн. телевизоров. Данный производитель доминирует в быстрорастущем премиальном сегменте OLED. Так, продажи таких телевизоров под маркой LG составили рекордные 924,6 тыс. единиц, что на 17% выше аналогичного показателя прошлого года.
 
Как и в 2021-м, на рынке наблюдается противоречие: в то время, как общие продажи падают, спрос на телевизоры OLED, напротив, растет. Так, сегмент OLED вырос в 1-м квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года аж на 24,7% и достиг 1,486 млн. единиц. Аналитики Omdia прочат этой технологии радужные перспективы и в ближайшем будущем.
 
В пятерку мировых производителей входят также китайские TCL и Hisense и японская Sony. Причем давление со стороны TCL нарастает и по продажам в физическом выражении эта компания может вскоре обойти LG и занять 2-е место в мире.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться в соц.сетях

  1. Китайцы тоже неплохие тв делают. Вот такой вот взяли месяц назад - https://www.tcl.com/ru/ru/tvs/c835. Отлично показывает, картинка не сбивается, цвета и звук легко настраиваются, все программы нашли по автопоиску, подключились без проблем. 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив