1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Samsung работает над технологией, которая удешевит выпуск панелей QD-OLED

Samsung работает над технологией, которая удешевит выпуск панелей QD-OLED

27-05-2022, 08:02
Время прочтения:
Пиксели тройной структуры RGB для панели QD-OLED производятся из фосфоресцирующих материалов. Однако если в случае с красным и зеленым они обеспечивают 100%-ую эффективность внутреннего свечения, то в случае с синим – лишь 25%. 
 
В отличие от классической панели W-OLED, где все три указанных пикселя используются для формирования цвета, в панели QD-OLED эту задачу выполняют только два пикселя – синий и зеленый в совокупности с фильтром из квантовых точек. При чем из-за сниженной эффективности разработчикам пришлось внедрить сразу три слоя синих пикселей на один слой зеленых. 
 
Поэтому усилия Samsung Display в последнее время направлены на устранение этой диспропорции. Цель компании - усовершенствовать синий пиксель до уровня своих красного и зеленого собратьев с тем, чтобы оставить лишь один его слой в панели QD-OLED. Это позволит сэкономить на дорогих материалах и упростить весьма сложный процесс производства, а, значит, снизить себестоимость. 
 
Согласно корейским источникам, разработчики из Samsung уже не так далеки от своей цели и, возможно, представят опытные результаты своих трудов в течение года. Кстати, аналогичные исследования ведет американская компания UDС, которая планирует выйти на рынок со своей технологией панели OLED в 2024 году. Это хорошая новость, так как конкуренция в индустрии идет на благо потребителям.

Sony A95K

Напомним, что первые телевизоры на базе QD-OLED вышли на рынок в текущем году. Это Sony A95K и Samsung S95B, уже успевшие получить много лестных отзывов от экспертов. Однако по стоимости они пока дороже классических аналогов OLED, и без ее снижения вряд ли смогут составить им серьезную конкуренцию.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив