1

Технология QLED победит OLED, считают китайцы

27-05-2022, 13:19
Время прочтения:
Технология QLED сможет успешно противостоять OLED и даже превзойти ее, если позаимствует у нее ее главный принцип работы – самоизлучающие пиксели с индивидуальным контролем, не требующие задней подсветки. Постойте, но тогда это будет уже не QLED! Как раз таки нет, именно такой экран является подлинным экраном QLED, а то, что продается сегодня на рынке под этим названием – лишь маркетинговая уловка, заявляют в BOE.

Так или иначе, китайцы представили на прошедшей недавно выставке SID 55-дюймовую панель 8К, которую они назвали «первым в мире настоящим дисплеем QLED». Главной ее особенностью является использование электролюминесцентных квантовых точек или пикселей на субстрате TFT, работа которых контролируется подачей тока на индивидуальной основе. Они способны создавать изображение широкой цветовой гаммы и высокой контрастности без задней подсветки и, имея неорганическую природу, обеспечивают экрану гораздо больший срок службы, чем аналоги OLED.
 
Полное название новинки звучит как AMQLED (Active Matrix Quantum Dot Light-Emitting Diode). Еще одной примечательной стороной данной технологии является то, что для производства в ней используется более эффективный метод струйной печати, который BOE развивает вот уже несколько лет. AMQLED все еще находится в стадии разработки, и китайцы пока не озвучивают планы по выведению новинки на рынок.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив