1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Глобальный дефицит микрочипов может негативно повлиять на производство телевизоров

Глобальный дефицит микрочипов может негативно повлиять на производство телевизоров

4-05-2021, 15:19
Время прочтения:
Компания Samsung заявила о снижении складских запасов микрочипов для умных телевизоров. В результате возникла угроза сокращения и даже остановки производства.
 
Заявление корейской фирмы прозвучало на фоне глобального дефицита чипов, затронувшего целый ряд отраслей. Наиболее сильный удар пришелся по автомобилестроению, в котором уже произошла остановка некоторых заводов. Причиной кризиса стал мощный спрос на чипы со стороны производителей ноутбуков, продажи которых резко выросли в связи с широким распространением удаленной работы и учебы.
 
В числе серьезно пострадавших оказались также Sony и Microsoft, тщетно пытающиеся насытить рынок новейшими консолями PlayStation 5 и Xbox Series X. А Samsung вынуждена была перенести запуск очередной версии смартфона Galaxy Note аж на 2022 год. Тем временем цены на компьютерные видеокарты существенно выросли, порой даже в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом, по той же причине дефицита микрочипов. 

Еще более усугубили ситуацию затор в Суэцком канале и крупный пожар на одном из заводов-производителей в США.

Если положение не улучшится в ближайшем будущем, выпуск телевизоров может быть полностью остановлен, предупреждает Samsung. Продавая около 430 000 голубых экранов в день по всему миру, компания нуждается в крупных и регулярных поставках комплектующих для поддержания своего бизнеса. Остальные производители телевизоров пока не комментируют ситуацию, однако с большой долей вероятности можно сделать вывод о том, что она касается и их. 
 
Впрочем, в компании прогнозируют, что производственные планы текущего года, скорее всего, удастся выполнить благодаря прямым договоренностям с поставщиками микрочипов, включая тайваньские MediaTek и NovaTek. Однако остановка конвейеров в следующем году не исключается.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив