Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Что значит полное локальное затемнение?

Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 10:17, 17.08.2019
Господа, может мне кто-то объяснить пожалуйста, что значит функция - полное локальное затемнение в телевизорах Самсунг 9 серии 2018 модельного года выпуска. Если перевести всё это на иностранный язык, то получится Full array local dimming. Для чего нужна эта фича? Как она реально помогает в жизни и стоит ли акцентировать на этом внимание? Сейчас по ходу все телевизоры идут с такой функцией.
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 12:01, 17.08.2019
Slobodyanik (17.08.2019, 10:17) писал:
Господа, может мне кто-то объяснить пожалуйста, что значит функция - полное локальное затемнение в телевизорах Самсунг 9 серии 2018 модельного года выпуска. Если перевести всё это на иностранный язык, то получится Full array local dimming. Для чего нужна эта фича? Как она реально помогает в жизни и стоит ли акцентировать на этом внимание? Сейчас по ходу все телевизоры идут с такой функцией.

Эта функция вроде как доступна в телевизорах не только 2019 года выпуска, но и была раньше применена. В моделях 2018 года она тоже должна быть, ну может на более бюджетных моделях нет, но в 9-ой серии точно да. 
Проще говоря, картинка более сочная становится и черный цвет будет более отчётлив на картине. где это необходимо. Вот если взять для примера одну и туже картинку, только с затемнением и без. то вы сразу можете увидеть разницу и понять. насколько это круто иметь такую функцию.
Прикрепленная картинка
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 13:59, 17.08.2019
Ну да, на этой картинке очень хорошо видно, в чём собственно разница между двумя вариантами, но теперь у меня встречный вопрос - почему все говорят о том, что нет чёрного цвета, нет насыщения и т.д.? Ну про QLED телевизоры.
На фото не совсем понятно, что к чему относится, но я так понимаю, что технология не такая старая и стоит точно на примере телевизор этого года или может быть максимум прошлого.
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 15:03, 17.08.2019
korobkov (17.08.2019, 13:59) писал:
Ну да, на этой картинке очень хорошо видно, в чём собственно разница между двумя вариантами, но теперь у меня встречный вопрос - почему все говорят о том, что нет чёрного цвета, нет насыщения и т.д.? Ну про QLED телевизоры.На фото не совсем понятно, что к чему относится, но я так понимаю, что технология не такая старая и стоит точно на примере телевизор этого года или может быть максимум прошлого.

Здесь идёт в основном речь только за затемнение, а как это будет смотреться на телевизорах с другой матрицей - это уже другой вопрос. но я думаю, что более выразительно, когда есть такое, чем без него, просто всё познаётся в сравнении и если бы не было у вас картинки справа, то половина бы точно согласилась на то, что вполне нормальная картинка и ничего в неё такого нет. Поэтому хорошо видно разницу только в таком случае.
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:31, 17.08.2019
Оказывается, что очень полезная функция на самом деле, которой я тоже не сильно уделял внимания. Вообще с каждым годом в телевизорах смотрю, что всё больше и больше функций и больше и больше становится непонятно, зачем их такое большое количество - это раз и что за что отвечает - это тем более не понятно. В магазине, когда покупаешь телевизор или любую другую технику, никто об этом не говорит.
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 23:28, 17.08.2019
Теперь просто осталось найти хороший контент, где бы можно было почувствовать разницу в чернее черном цвете и в белее белом, потому что сейчас и в кинотеатрах не сильно хорошее качество дают на разных фильмах разное качество.
Если там такой большой экран, то какое там разрешение и будут ли что-то типа в 8К показывать на больших экранах? Раньше вроде качество было лучше или то так кажется.
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 14:48, 30.08.2019
Лучше всех с локальным затемнением справляется OLED матрица, так как сама технология подсветки отдельных пикселей дает большое преимущество. И этим хорошо справляются телевизоры от LG и некоторые Sony, но цена у таких моделей очень высокая. У других современных матриц присутствует подобная технология, но она не так хорошо реализована, и эффект "гало" присутствует порой. Проще говоря, технология позволяет затемнять каждый пиксель в заданной точке изображения, и если матрица хорошая, то и затемнение происходит быстро и качественно:)


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 16:45, 05.09.2019
Здесь тогда имеет месту быть утверждение, что чем дороже будет телевизор, тем лучше будут реализованы в нём все эти функции, но если уже есть такая функция, то по изображению в сравнении с телевизором, где его нет, будет заметна разница.
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:22, 07.09.2019
То, что такое локальное затемнение и как оно работает уже поняли все, но только не совсем понятно. где это указывается в технических характеристиках, когда выбираешь телевизор, чтобы понимать. где есть, а где нет.
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 20:35, 11.09.2019
С каждым годом экраны и краски всё ярче и ярче становятся и тут даже дело не в самом локальном затемнении, а просто в самой технологии дело. Вот когда выпустят телевизоры с новой матрицей, наверняка там будут даже классические черные, белые цвета смотреться тоже по другому и кому-то это может понравится, а кому-то и нет.
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 21:11, 22.09.2019
Вы должны понимать. что такая технология доступна будет только в телевизорах, которые работаю по принципу светодиодной подсветки, потому что во всех остальных немного по другому устроен принцип передачи цвета на экран. 
У каждого производителя технология называется по разному:
  • Micro Dimming Ultimate (Samsung)
  • Local Dimming (Panasonic, Toshiba, LG)
  • Edge LED (Sony)
  • Edge (LG)
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 17:25, 11.10.2019
В телевизорах с такой технологией 100% должна быть такая функция, поскольку невозможно получить такой глубины цвета без применения этой функции, поэтому она сейчас есть везде. Всегда хочется более реальных цветов, но и так норм.
Полезность: 1 | сообщение № 13 отправлено 16:12, 25.10.2019
Я так понимаю, что данная технология появилась относительно не так давно, но теперь все новые телевизоры точно будут иметь такую функцию, иначе смысл какой был это внедрять. Ка раз для того, чтобы добавить естественности.
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 22:35, 07.12.2019
Я тоже долгое время читал об этой новой функции и только тогда, когда увидел реальный пример, понял в принципе в чём разница. На наглядном примере всегда быстрее можно объяснить и увидеть разницу. Спасибо за фото.
Полезность: 1 | сообщение № 15 отправлено 23:48, 01.09.2021
Slobodyanik, локальное затемнение разное бывает. Вы я так понимаю говори те о полнодиапазонном локальном затемнении (затемнение полного массива), состоящее из  множества зон светодиодов, равномерно заполняющих всю область сзади экрана. Это не боковая подсветка! Эти зоны будут затемнять ту часть экрана, которая должна быть темнее, не затрагивая области экрана, которые должны быть яркими. Поэтому из всех моделей ТВ со светодиодной подсветкой выбирайте 
 те что с дисплеями FALD. Они ясное дело не могут обеспечить такой высокий коэффициент контрастности, как OLED, там все пиксели независимо живут и гаснут друг от друга. На фото FALD-дисплей
Прикрепленная картинка
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ: