Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

«Чернобыль»: были и небыли мини-сериала 2019

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:07, 12.01.2020
Громкая шумиха вокруг выхода мини-сериала «Чернобыль» заставила многих вновь заговорить о давней катастрофе, последствия которой эхом отозвались далеко за пределами Украины и даже СССР. В моем случае 1988 год пришелся на период глубокого детства, я помню лишь разговоры взрослых, очень отрывочно и фрагментарно. Кроме того, в наш детский сад, в одну группу со мной, ходил мальчик, семью которого вывезли из Чернобыля. Он мало что понимал, еще меньше помнил. Стоит ли говорить, что люди моего поколения вряд ли воспринимают эту катастрофу как личную трагедию? Впрочем, сериал совсем не об этом.

Начальные сцены показывают нам финал истории, и он не менее драматичен, чем сам сюжет. Стоит ли смотреть? «Чернобыль» — это не документальный фильм, хоть он и претендует на определенную правдоподобность. Антураж воссоздан с чрезмерной, на мой взгляд, старательностью. Пьют русские на рабочем месте исключительно водку. Общее ощущение тлена и безысходности сквозит в каждом кадре. Это мир постапокалипсиса, даже когда о трагедии еще не известно широким массам. Бетонные серые коробки домов, сварные железные детские площадки, пустые улицы почти без людей. В таком обрамлении картины творящегося на станции после катастрофы безумия уже не выглядят шокирующе.

Несмотря на то, что сценарий писал Крейг Мейзин, набивший руку на кинопародиях и вряд ли бывавший в СССР, история у него получилась вполне в духе русских литературных традиций. Трагедия «маленького человека», разгильдяйство и суета чиновников показаны в абсолютно чеховской манере. Герои здесь тоже не вполне шаблонные: немолодой физик-ядерщик из Института атомной энергии им. Курчатова и заместитель председателя Совета Министров СССР. 

Пожалуй, ни одна рецензия на этот фильм не обходится без упоминания сцен бессмысленной жестокости. Расстрелы домашнего скота, собак, кошек — насколько необходимы эти кадры для достоверности произошедшего? Мне сложно сказать, но, думаю, можно было оставить это за кадром. Я точно не посоветую просмотр этого фильма впечатлительным людям. Но тем, кто готов пройти вместе с героями мини-сериала «Чернобыль» этот сценарий развития событий от начала до конца, будет о чем подумать.
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 23:03, 16.02.2020
В целом, 10/10, пусть и с преувеличениями. Зато без политики и либералов. "Бессмысленная жесткость" - уместна. Задача фильма в первую очередь показать, насколько плохо все было, причем из-за людей. + мотивация, чтобы этого не повторилось. На ЦА (подростки + те, кто войны не видел) подойдет. Говорю, как представитель этой группы
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: