Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

"Однажды в Голливуде" от Тарантино с Питом и ДиКаприо

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:49, 12.01.2020
Что случилось в Голливуде и зачем ворошить прошлое?
По-настоящему разобраться в сюжете можно, только если знать историю Романа Полански и Шэрон Тейт, поскольку режиссерских вставок здесь гораздо больше, чем реальных фактов. Начнем с того, что Голливуд — это не просто одна большая кинофабрика. Это еще и вполне респектабельное место, где живут действующие звезды и бывшие актеры, а также полные надежд новички, мечтающие о славе. В таком контексте герои вовсе не выглядят наивно или смешно. Рик Далтон — главное действующее лицо в исполнении Леонардо Ди Каприо, оставил дни своей славы позади, но так и не смирился с этим фактом. Рядом все еще есть верный дублер Клифф Бут, который готов подставить спину в любой ситуации.

Вот только эпоха вестернов миновала, в 1969 году умение великолепно галопировать на лошади по прериям уже никого не впечатляет. Рику нужно найти шанс, который позволит вырваться за рамки вечных третьесортных телешоу. И он появляется: в лице соседей, режиссера Романа Полански с супругой. Впрочем, их роль в этой истории скорее декоративная — с каждой сменой кадров сюжет уходит все дальше от канонической истории последователей Чарльза Мэнсона. Но не волнуйтесь: фирменное кровавое месиво по рецепту Тарантино все равно состоится.

Фильм «Однажды в Голливуде» прогремел по всему миру настолько громко, что отказаться от его просмотра я категорически не могла. Не являясь поклонницей Лео Ди Каприо и Брэда Питта, от фильма ждала скорее фирменных «тарантиновских» финтов и полного смешения жанров. Получилось вполне неплохо, с учетом того, что сама история рассказана десятки раз, а действующие лица воплотили в себе все те штампы, которые только можно было собрать в Голливуде тех дней. Это не блокбастер, скорее — авторское кино с претензией на массовость. 
Интересно, что «Однажды в Голливуде» можно назвать вполне содержательным, интересным и по-своему цепляющим. Конечно, впервые увидев почти 3 часа в графе «продолжительность сеанса» при заказе билетов я вздрогнула. Но уснуть сидящим в кинозале точно не грозило. Действо, сначала лениво разворачивающее перед нами изнанку жизни на голливудских холмах, постепенно переходит в калейдоскоп сцен, которые никак нельзя назвать медленными. 
Хорошие парни побеждают?
А вот и нет, поскольку само понятие «хороших парней» очень размыто. Герои пьют напропалую, употребляют запрещенные вещества, и вообще, злодеи на их фоне выглядят почти паиньками со своей мирной философией хиппи и слегка свернутым мировоззрением. Главное действующее лицо — Рик Далтон, вообще не слишком приятная личность, а его отношения с бывшим дублером выглядят, мягко говоря, слегка похожими на связку; господин/слуга.

Зато видеоряд в картине более, чем достойный. Здесь есть все: виды старого Голливуда, роскошные особняки, шикарные кинозвезды и декорации в студиях, где вершится новый век кинематографа 70-х. Герои не спешат. У них есть время с чувством, толком и расстановкой покормить собаку, поболтать с партнершей по фильму, напиться и высказать свой гнев режиссеру. Далтон даже успевает съездить в Италию и жениться, причем эта сюжетная линия к основной канве вообще не имеет отношения. Финальные сцены на фоне всей этой dolce vita выглядят даже как-то неожиданно, диссонируют с общей неспешностью.

Можно сказать, что в духе того Тарантино, которого мы так любим, снята именно концовка. Остальную часть можно было запросто доверить любому другому режиссеру, предварительно дав указания растянуть сюжет часа на 2,5. Но это того стоит. Выходя из кинотеатра после сеанса ты понимаешь, что прикоснулся к чему-то легендарному, что массовому зрителю в принципе не должно быть доступно. Наверное, эпоха нового золотого века в Голливуде уже наступила, а мы и не заметили.


Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 17:59, 22.01.2020
Питт жесть как постарел...(
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:25, 02.04.2020
Для любителей размеренного кино. Очень красиво снято, актёрский состав - бомба. Видимо ДиКаприо понравилось с Марго Робби играть в "Волне с Уолл-Стрит"  Персонаж Пита просто шикарен, но играет на мой взгляд лучше именно ДиКаприо. Идёт очень долго и от Тарантино там совсем мало - придётся много-много времени ждать финала. Ну, на любителя это однозначно. Многие знакомые приходили и плевались - что за фигня, ни о чём, столько времени потратил. Я знал чего жду поэтому понравилось. Интересно, но по большей части историческая драма  с редкими элементами комедии. От финала ожидал большего, как-то вроде и неплохо, но история не имеет конца. В принципе, просто вырван исторический кусок событий - тех, что произошли однажды в Голливуде. Поэтому фильм оправдывает своё название
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 06:51, 09.04.2020
555jimbo,
Согласен с вами, ДиКаприо как все на высоте. Мой любимый актер :) Только в большинстве своих фильмов актер окружен горами алкашки и чего-то запрещенного,  я противник всего этого, но ДиКаприо почему то это идет. хе-хе. Ну и про названия соглашусь, просто и со смыслом. Понравились виды, или как назвать. Красивые места, аккуратно снято. Прям порадовало. Ну про игру актеров молчу, !Актеры высший пилотаж!  А про финал не соглашусь. Мне кажется в подобных произведениях он и не нужен. Не представляю этот фильм с финалом. По мне удачная работа. Все очень интересно. Всем советую, не пожалеете!
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ: