Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Как правильно выбрать экран для проектора?

Полезность: 2 | сообщение № 1 отправлено 11:04, 31.07.2020
Лазил, лазил я по вашему форуму, да так и не нашёл темы в которой обсуждается, а какой лучше всего купить экран для проектора? Слышал что они есть разные по форме, по креплению. Есть белые, есть серые, в чём разница? Что лучше брать? Или и без него можно обойтись?
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:40, 31.07.2020
А для каких целей вы приобретаете экран? Если вы хотите показывать какие презентации, графики (как обучают персонал на работе), то лучше всего экран размером 4 на 3.Для домашнего просмотра фильмов лучше всего экран 16 на 9, он же HDTV. Есть еще универсальный экран 16 на 10 или Wide Screen. Он легко приспосабливается к любому контенту, например к играм, с полным сохранением пропорций.Есть еще квадратные экраны. Соотношение их 1 к 1. Они так же универсальные. Но этот экран хорош лишь в том случае, если механизм возврата позволяет зафиксировать высоту экрана в нужной точки. На практике, выводить «квадратное» изображение встречается крайне редко.
Полезность: 1 | сообщение № 3 отправлено 12:42, 31.07.2020
Так же нужно знать, как правильно разместить экран. Если вы берете экран 4 на 3 для образовательных целей (показывать что-то аудитории) то нужно правильно его повесть. Для этого есть определенное правило — удаленность последнего зрителя делить на 6. Для этого высчитываем на каком расстоянии от экрана будет последний ряд зрителей. Например последний зритель будет находиться в 12 метрах от экрана. Тогда нужно эти 12 метров разделить на 6 и мы получим 2. Это и есть показатель того, что экран должен находиться на высоте как минимум 2 метра (что бы всем было видно).
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:17, 31.07.2020
Это конечно всё хорошо, НО габариты помещения могут накладывать свои ограничения . Так что не всегда такие правила сработают. Потом, если вы уже купили себе проектор, то самый простой способ вычислить оптимальный размер экрана это подобрать такое расположение проектора, при котором он будет выводить сфокусированное изображение, комфортное для просмотра, из любой возможной точки.
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:50, 31.07.2020
Кто-то вообще не замарачивается насчёт экрана. Есть те, кто вешает обычную белую простынь и довольны этим. Или же направляют на ровную белую стену. Для кого-то и так сойдёт.  Слышал лишь о том, что есть рекомендации, как размещать экран. Например, от пола экран должен быть не меньше 125 см. А зритель от экрана должен сидеть ни как не меньше 1,5 метра.
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 14:26, 31.07.2020
Да, экранов сейчас много, и кто какие выбирает. Например есть полотна на люверсах. Такой экран закрепляют намертво на стене, ведь на вкрученные саморезы натягивают полотно. Если вы будете брать такой экран (такое полотно), то не берите с Китая. Почему? Потому что его вам пришлют сложенным несколько раз. На полотне останутся полосы от сгибов которые вы уже никуда не денете. Такое полотно уже не восстановить. 
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 14:54, 31.07.2020
Есть экраны в которых профиля сверху и снизу, за счёт чего идёт натяжение экрана и полотно всегда ровное. Такой экран будет не дорого стоить, ведь в нём нет никаких хитро-мудрых механизмов скручивания. Он легко вешается на стену, его вы сможете скручивать как старинный свиток, если нужно скрутили и куда то перенесли, всё без проблем. Они просты и надёжны в эксплуатации, по этому их много где можно увидеть, в кафе, офисах, барах, ресторанах и т. д.
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 15:29, 31.07.2020
Есть так же подпружиненные экраны или экраны в тубусах. Они дают возможность быстро развернуть полотно и быстро свернуть. Их основной недостаток это ненадёжность механизма. Так как спустя время механизм скручивания начинает подводить из-за чего легко можно повредить полотно, замять его, получить перекос при сворачивании, или вообще механизм заклинит… В дорогих моделях этих недостатков нет, но они бьют по карману...
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 16:01, 31.07.2020
Кто часто куда-то перемещается с экраном, то лучше всего выбирать мобильные экраны на треноге или штативе. Это экран в тубусе, который закреплён на ножке. Если вам что-то нужно показать на не подготовленной площадке, то это не заменимый экран, ведь он не нуждается в стене.
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 18:40, 31.07.2020
А чего молчите о типах самого полотна? Большинство пользователей выбирает Matte White, белое матовое полотно. Оно обеспечивает высокую яркость, большие углы обзора, и благодаря матовому покрытие не даёт бликов от проектора. Те у кого проектор с яркостью более 3 000 люмен используют полотно High Contrast Grey. Благодаря серому основанию достигается более высокая контрастность, более глубокий чёрный цвет, однако при этом снижается яркость изображения.
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 03:04, 06.08.2020
Просто для справки можно упомянуть и самые дорогие экраны — моторизированные . За разворот экрана отвечает электро-привод. Он включается от кнопочного или дистанционного пульта. Преимущество его в том, что можно незаметно спрятать в потолок, а так же возможность гибкой регулировки высоты экрана в зависимости от формата выводимого изображения. Его берут для конференц залов. А также в тех случаях, когда необходимая высота размещения экрана не позволяет сворачивать и разворачивать полотно никаким другим способом.
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 03:12, 06.08.2020
avingart, гениальное решение для трудолюбивых и точно имеет превосходство перед большинством продающихся экранов - вот отличное видео от парня, который подробно рассказывает как сделать экран для проектора своими руками! Там в комментах  видео народ даже предлагает это покрытие запатентовать))) А что - наглядно видно, насколькооно улучшает качество изображения, контрастность, насыщенность цвета.
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 15:31, 06.08.2020
Плетёное или перфорированное виниловое полотно - самые распространённые варианты, рекомендуемый людьми, занимающимися проекторами. Но сейчас есть и полностью тканое полотно. Кстати, читал, что парень сделал экран из матового натяжного потолка. Тканевые экраны лучше отражают свет, но есть и специальные краски на стену для  проектора. Так что если стена ровная, то можете просто покрасить.
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 15:55, 06.08.2020
И есть ещё момент - изображение на любом экране станет лучше в затемнённом помещении. Да. это прописная истина, но гонясь за проекторами с мощным световым потоком просто помните, что может в нём и люменов поменьше, но если максимально затемните помещение и приблизите его в идеальной комнате, что значит плотные шторы, тёмный бархат на стенах и тёмная мебель.  а белый только экран - плетёное или тканевое вот прям в идеале, и лучше чтобы сзади за звукопрозрачным плетёным полотном была тёмная подложка - не оставляйте там просто белую стену или со светлыми обоями). Лишний свет на экране уменьшает уровень контрастности. А именно уровень контрастности является определяющим фактором, по которому человеческий глаз проще воспринимает и распознаёт образы. Не яркость, а именно контрастность!  Надеюсь в чём-то помог)
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 23:50, 15.12.2020
avingart (31.07.2020, 11:04) писал:
Лазил, лазил я по вашему форуму, да так и не нашёл темы в которой обсуждается, а какой лучше всего купить экран для проектора? Слышал что они есть разные по форме, по креплению. Есть белые, есть серые, в чём разница? Что лучше брать? Или и без него можно обойтись?


Наткнулся на интересный обзор на ютубе - сравнение экрана на 100 дюймов, телика и ноутбука. https://www.youtube.com/watch?v=8qxVxqW1xqg. Кто интересуется, любопытно посмотреть будет
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: