1

Обзор телевизора LG OLED C2

1-05-2022, 14:32
Время прочтения:

Что такое LG OLED C2 

 
LG C2 – это премиальный телевизор OLED, идущий на смену популярному предшественнику LG C1. Построенный на технологии самоизлучающих пикселей, он демонстрирует практически бесконечную степень контрастности с идеальным черным цветом, обеспечивая исключительное по зрелищности изображение. LG C2 оснащается богатым набором функций, включая игровые, и работает на отлично зарекомендовавшей себя умной платформе webOS. В рамках этой модели впервые в истории OLED выходит малая модификация диагональю 42 дюйма (106 см).  

Серия С традиционно является самой популярной в линейке LG OLED. Выше Cв иерархии корейского производителя располагается флагман G2, а ниже – более доступная модель B2. 
 
Аргументы «за»: 
+ бесконечная степень контрастности с идеальным черным цветом 
+ великолепные антибликовые свойства экрана 
+ широкий угол обзора 
+ высокая пиковая яркость в формате HDR 
+ мощные игровые характеристики
 
 
Аргументы «против»: 
- агрессивная функция ABL в сценах с обширными светлыми участками 
- небольшие замечания к однородности экрана
 



Функциональный рейтинг  

(по 10-бальной шкале) 


Вердикт 


Общий рейтинг 9.0 

 
LG OLED C2 – это великолепный телевизор для самых разных целей использования. Он обеспечивает исключительный по зрелищности просмотр фильмов в затемненных условиях. Вместе с тем, С2 – это один из самых ярких телевизоров OLED, что делает его прекрасным выбором для использования в светлой гостиной, тем более, что он предлагает широкий угол обзора. Игровые возможности новинки также впечатляют, включая сверхмалую задержку входящего сигнала.  

За обработку изображения и звука в LG OLED C2 отвечает топовый процессор Alpha 9 пятого поколения 

 
Фильмы 9.4 
 
LG C2 – потрясающий телевизор для ночных киносеансов. Его экран OLED с бесконечной контрастностью передает глубокие черные тона при просмотре в затемненных условиях, и при этом изображение лишено таких раздражающих явлений, как утечки света и гало вокруг ярких объектов. Телевизор автоматически устраняет эффект дрожания кадра при воспроизведении из любых источников и способен заново открыть для вас фильмы на старых дисках DVD в преобразованном разрешении . К сожалению, из-за мгновенного отклика в некоторых сценах наблюдается подвисание картинки. 

 
Телепрограммы 8.5 
 
LG C2 – прекрасный телевизор для просмотра телепрограмм в светлое дневное время. Он достаточно ярок, чтобы противостоять окружающему освещению и великолепно справляется с бликами. С2 предлагает широкий угол обзора, так что занимаясь домашними делами и поглядывая на экран со стороны, вы все равно будете видеть качественное изображение. А если у вас есть коллекция старых телепрограмм, то этот телевизор преобразует их для вас во впечатляющем разрешении . И, наконец, с умной платформой webOS для вас не будет существовать такой проблемы, как «нечего посмотреть». 
 

Спортивные программы 8.8 
 
Любители спортивных программ по достоинству оценят LG C2, ведь этот телевизор обладает такими преимуществами, как широкий угол обзора, антибликовый экран и мгновенный отклик, обеспечивающий качественную передачу динамичных сцен. К сожалению, мы обратили внимание на некоторую неоднородность изображения, что выражается в том, что на одной стороне экрана проявляется слабый лиловый оттенок. Кроме того, чересчур агрессивная функция ABL (автоматическое ограничение яркости) вызывает скачки яркости в некоторых сценах. 

 
Видеоигры 9.3 

LG C2 – потрясающий телевизор для видеоигр. Благодаря мгновенному отклику он качественно передает динамичные сцены, почти без признаков размытости за быстродвижущимися объектами. К тому же С2 поддерживает все три версии VRR и полностью совместим с новейшими консолями PSи Xbox Series X. Сверхмалая задержка входящего сигнала данного телевизора обеспечивает быструю реакцию экрана на команды игроков, и все его четыре порта HDMI 2.1 обладают максимальной пропускной способностью для подключения сразу нескольких игровых устройств.   

 
Фильмы в формате HDR 8.8 
 
Просмотр фильмов в формате HDR на экране LG C2 в затемненной обстановке обеспечит вам приятное зрелище благодаря его бесконечной контрастности и способности передавать идеальный черный цвет, яркие вспышки на фоне которого смотрятся чрезвычайно эффектно. Изображение этого телевизора лишено таких нежелательных явлений, как утечки света и эффект гало. Отметим также хорошую пиковую яркость и поддержку широкой цветовой гаммы. Но, к сожалению, объем цвета в С2 находится не на самом высшем уровне, в результате чего прочие цвета на экране телевизора не так насыщенны, как чисто белый. 

 
Игры в формате HDR 9.1 
 
LG C2 – великолепный телевизор для видеоигр в формата HDR. Его мощные игровые характеристики гармонично дополняются эффектным изображением с бесконечной контрастностью и высокой пиковой яркостью. К тому же оно лишено таких распространенных среди других телевизоров явлений, как утечки света и эффект гало. И, наконец, данная модель полностью совместима с игровыми консолями нового поколения и способна воспроизводить высококачественный сигнал 4К/120Гц HDR, а наличие четырех портов HDMI 2.1 с максимальной пропускной способностью означает возможность одновременного подключения сразу нескольких устройств. 

 
Использование в качестве монитора ПК 8.9 
 
Вы не прогадаете, если решите использовать Cв качестве монитора ПК, ведь телевизор обладает такими достоинствами, как широкий угол обзора, сверхмалая задержке входящего сигнала и мгновенный отклик. Однако есть и замечание – изображение на одной стороне экрана имеет слабый лиловый оттенок, отвлекающий при работе со светлым интерфейсом.  

 

Дизайн 


Стиль 

Дизайн LG C2 выполнен в минималистическом стиле с использованием высококачественных материалов. Тонкая рамка вокруг экрана почти незаметна при просмотре с обычного расстояния. А серебристого цвета ободок и стойка призваны легко сливаться с любым интерьером.  
 
Экран С2 имеет довольно низкую посадку – около 5 см. В результате при размещении перед ним саундбара могут возникнуть помехи для просмотра. Для изящного вида центральная стойка сделана маленькой, поэтому при внешнем воздействии корпус покачивается. 

Вид С2 сзади не оставляет никаких сомнений в том, что перед вами дорогой премиальный телевизор. Так, тонкая панель с обратной от экрана стороны покрыта прочным металлом с приятной текстурированной поверхностью. К ней крепится компактный отсек с электронной начинкой, с учетом которого глубина корпуса С2 составляет 4,4 см. 

 
Качество сборки 9.0 
 
Качество сборки телевизора превосходное. В его производстве используются высококачественные материалы, а корпус выполнен прочно и без зазоров, хотя задняя панель и прогибается слегка под давлением. В угоду дизайну стойка сделана в миниатюрном стиле, в результате чего телевизор покачивается даже при легком воздействии. 

 

Качество изображения


Контрастность 10 

В телевизорах OLED отсутствует задняя подсветка, роль которой выполняют самоизлучающие пиксели. Работа каждого из них контролируется индивидуально, что позволяет добиваться практически бесконечной степени контрастности. Особенно впечатляющее зрелище такой экран обеспечивает в затемненной обстановке. 

 
Пиковая яркость SDR 7.7 
 
Пиковая яркость реального изображения – 422 кд/м2 
 
C2 демонстрирует хорошую пиковую яркость в стандартном динамическом диапазоне, что позволяет использовать телевизор даже в светлом помещении. Но, к сожалению, ложку дегтя подливает слишком агрессивная функция ABL. При просмотре обычного контента ее работа не сильно заметна, однако при появлении на экране сцен с обширными светлыми областями, например, хоккейного поля, она значительно затемняет весь кадр.  

Панель OLED Evo в C2 имеет более высокую яроксть по сравнению со стандартными панелями OLED


Пиковая яркость HDR 7.6 

Пиковая яркость реального изображения – 842 кд/м2 
 
Пиковая яркость в формате HDR также хороша, хотя ее величина и ниже уровня флагмана LG G2. Как и в предыдущем пункте, отмечаем здесь снова специфику работы функции ABL. 

Кривая электрооптической функции EOTF свидетельствует, что большинство контента отображается с корректной яркостью.  


Однородность серого 8.7 

Однородность серого превосходна лишь с небольшим эффектом грязного экрана в центре шаблона, что делает С2 прекрасным выбором для просмотра спортивных программ или для использования в качестве монитора ПК.  
 
Однако у нас возникли дополнительные замечания. Во-первых, мы уловили на шаблоне цветные вертикальные полосы, во-вторых, по обоим его краям проглядывает лиловый оттенок, и, наконец, едва заметные вертикальные полосы присутствуют и в очень темных сценах. Все они являются побочными эффектами технологии панели OLED. 
 
Среди плюсов отметим отсутствие таких явлений, как рисунок в виде решетки и эффект жалюзи, отмечавшиеся в предыдущих моделях.  

 
Однородность черного 10 

Экраны OLED способны отключать каждый пиксель, создавая идеально черную однородность. Утечки света и эффекты гало вокруг ярких объектов отсутствуют. 

 
Угол обзора 9.2 

Если у вас широкая гостиная или вы любите собираться перед экраном с друзьями и близкими, то С2 с потрясающе большим углом обзора является для вас отличным решением. 


Блики 9.2 

C2 великолепно справляется с бликами. Глянцевое покрытие экрана телевизора отлично рассеивает падающий на него свет, оставляя в месте отражения лишь небольшое пятно с лиловым оттенком. 

 
Цветовая гамма 8.8 
 
Еще один жирный плюс в пользу С2 – великолепная цветовая гамма. Стандарт DCI-P3, используемый для создания контента формате HDR, покрывается экраном телевизора почти полностью. По более высокому стандарту Rec.2020 С2 также показывает хороший результат, хотя испытывает сложности с зеленым и голубым. К сожалению, тональная компрессия, особенно при отображении насыщенных зеленых тонов, является не самой сильной стороной данного телевизора, и самые требовательные покупатели могут остаться не в восторге от точности его цветопередачи в формате HDR 

Слева: покрытие DCI-P3 xy – 99,23%, DCI-P3 uv – 99,75% 
Справа: покрытие REC 2020 xy – 73,35%, REC 2020 uv – 
77,99% 


 
Объем цвета 7.1 
 
Объем цвета является еще одним относительно слабым местом С2. Несмотря на то, что телевизор имеет повышенную пиковую яркость, прочие цвета не настолько интенсивны, как чистый белый. Однако насыщенность темных тонов на экране С2 отличная. 

 
Градиент 8.2 

LG C2 демонстрирует прекрасный градиент. Некоторые колебания все же заметны, особенно в темном красном и синем. Сгладить грубые переходы можно с помощью функции «Плавная градация», но это может привести к потере детализации, поэтому мы не рекомендуем ее постоянное использование.  

 
Временное остаточное изображение 10 

Временное остаточное изображение не выявлено.  

 
Риск выгорания экрана 2.0 
 
LG C2, как и все телевизоры OLED, может быть подвержен риску выгорания экрана. Однако эта проблема вам не грозит, если вы будете просматривать разнообразный контент. К тому же телевизор обладает защитными функциями, включая «Восстановление пикселей», «Сдвиг экрана» и «Яркость статических объектов». 
 
Модель LG C2 построена на базе новейшей панели OLED.EX, более устойчивой к выгоранию, утверждает LG. 

 

Передача движения 

 

Время отклика 9.9 
 
LG C2 предлагает мгновенный отклик на уровне 2,4 мс, что выражается в минимальной размытости за быстродвижущимися объектами. Однако технология OLED работает по принципу «выборка и хранение» (sample and hold), из-за которого наблюдается некоторое заметное послесвечение. 
 

Мерцание экрана 10 
 
Экран LG C2 не лишен полностью такого явления, как мерцание, так как периодически демонстрирует спад яркости, совпадающий по циклу с частотой его обновления. Однако его интенсивность не идет ни в какое сравнение с широтно-импульсной модуляцией в телевизорах на базе задней подсветки LED. 


Вставка черного кадра 
 
LG C2 имеет функцию вставки черного кадра, которая зрительно уменьшает размытость изображения, вызываемую мгновенным откликом экрана. В этом году ее 120-герцовый режим, который присутствовал в моделях OLED 2021 года, удален, поэтому теперь она работает только на частоте 60 Гц.


Кадровая интерполяция 
  
Кадровая интерполяция позволяет повысить качество динамичных сцен, однако приводит к эффекту мыльной оперы, который не всем по душе.  
 
При всех ее максимальных настройках она хорошо справляется со своей функцией, однако в интенсивных сценах возникают заметные артефакты и потеря детализации.  
 
В отличие от большинства других телевизоров, С2 не прекращает интерполяцию даже в самых сложных сценах, что приводит к еще большему количеству артефактов. Однако в целом мы ставим за эту функцию оценку «хорошо», так как она поддерживает постоянную частоту кадров. 

Подвисание изображения 5.0 
 
Подвисание изображения, возникающее при просмотре низкочастотного контента, является платой за мгновенный отклик. Особенно заметно оно проявляется в медленных панорамных съемках. С этим явлением можно бороться с помощью указанных выше функций вставки черного кадра и кадровой интерполяции, но они не являются совершенными. 

 
Эффект дрожания кадра в видео с частотой 24 кадра в секунду 10 
 
Данный телевизор способен устранять дрожание кадра при воспроизведении фильмов или телепередач формата 24р, даже если источником являются 60-герцовые кабельные приставки. Однако в отличие от предыдущих телевизоров LG, в большинстве случаев для этого необходимо включить режим «Реальный кинотеатр».  
 
К сожалению, из-за того, что вставка черного кадра работает только на частоте 60 Гц, ее активация не приводит к полному избавлению от эффекта дрожания кадра в фильмах. 


Переменная частота обновления 9.4 
 
LG C2 поддерживает все имеющиеся на сегодня версии переменной частоты обновления VRR. В результате видеоигры из совместимых с VRR устройств воспроизводятся практически без разрывов кадров.  
 
Диапазон работы VRR в C2 очень широк. Даже если частота контента падает до очень низкой величины, телевизор сохраняет плавную передачу изображения. 

 

Соединения 


Задержка входящего сигнала 9.5 
 
4К/60Гц – 13,5 мс             4K/120Гц – 5,4 мс 
1080р/60Гц – 13,6 мс        1080р/120Гц – 5,2 мс 

 
LG C2 предлагает сверхмалую задержку входящего сигнала, обеспечивающую мгновенную реакцию экрана на команды игрока. Даже уступая по этому параметру игровым мониторам премиум-класса, данный телевизор полностью удовлетворит потребности большинства геймеров. За пределами игрового режима задержка входящего сигнала возрастает. 

 
Совместимость с консолями нового поколения 
 
LG C2 полностью совместим с консолями PS5 и Xbox Series X. Телевизор оснащается четырьмя полноценными портами HDMI 2.1, что позволяет подключать к нему сразу несколько игровых устройств. 


Соединения 

Все четыре порта HDMI обладают пропускной способностью 48 Гб/с, что является прогрессом по сравнению с С1. Это означает способность телевизором принимать сигнал 4К/120Гц с 12-битной глубиной цвета. 


Поддержка аудио- и видеоформатов 

Данный телевизор не может передавать сигнал DTS, и это разочаровывает, так как аудиодорожки многих дисков Blu-ray используют этот формат. 

 

Качество звука 

 
Частотная характеристика 7.1 
 
Частотная характеристика неплохая, но, как и большинство телевизоров, С2 не может воспроизводить глубокие низкие частоты. Звук очень хорошо сбалансирован с четкой передачей диалогов на умеренной громкости, но на максимальной громкости возникают помехи.

Аудиосистема LG OLED C2 имеет конфигурацию 2.2 и выдает 40 Вт мощности, а технология AI Sound Pro способна сконвертировать обычный стереозвук в виртуальный пространственный формат 7.1.2

 
Искажение входящего аудиосигнала 7.6 
 
Общее гармоническое искажение низкое даже на максимальной громкости. 

 

Умные функции  


Интерфейс платформы 8.5 

LG C2 работает на последней версии webOS. Интересно, что в маркетинговых целях она обозначается как номер 22, в то время как ее порядковым номером является 7.1.0. Интерфейс платформы предлагает быструю навигацию, удобен в работе и теперь предлагает индивидуальные профили пользователей. 

 
Наличие рекламы 0 
 
Платформа webOS содержит рекламу, которую невозможно отключить.  

 
Приложения и функции 8.0 
 
Каталог LG предлагает огромный выбор приложений для просмотра. 


Пульт управления 9.0 

В C2 используется тот же пульт Magic Remote, что и в прошлогодних моделях LG. Им можно пользоваться как указкой, что облегчает навигацию по меню. Новым в управлении является то, что голосовые команды можно передавать непосредственно самому телевизору через встроенный в его корпус микрофон. Так, можно переключать источники сигнала, открывать приложения, осуществлять поиск контента внутри них и даже регулировать основные настройки.  

 
Линейка размеров по диагонали 

LG OLED83C2 – 211 см 
LG OLED77C2 – 195 см 
LG OLED65C2 – 165 см 
LG OLED55C2 – 140 см 
LG OLED48C2 – 122 см 
LG OLED42C2 – 106 см 


На тестировании в редакции находилась модель LG OLED C2 диагональю 165 см. Предполагается, что выводы данного обзора справедливы и для прочих модификаций по размеру.  

 
Сравнение с другими телевизорами 
 
LG C2 обеспечивает исключительное качество изображения, чего мы и ожидали от экрана OLED. Благодаря новой панели, обозначаемой как Evo, данная модель превосходит своих предшественников по яркости.  

LG C2 – это лучшая в классе комбинация функций и качества изображения. Среди телевизоров OLED данная модель представляет собой лучшее сочетание «цена-качество» для большинства покупателей. 
 
 
LG OLED C1 

Качество LG C2  и LG C1 весьма схожее, но новая модель превосходит прошлогоднюю по яркости, цветовой гамме, наличию дополнительного микрофона в корпусе телевизора для голосового управления и возможности заведения индивидуального профиля в умной платформе. В свою очередь, С1 лучше осуществляет тональную компрессию, то есть точнее передает замысел создателей контента. 
 
 
LG OLED G2 

LG C2 и LG G2 практически идентичны по качеству и функционалу, однако экран флагмана чуть ярче, особенно при передаче эффектов HDR Главное же отличие между этими моделями сводится к дизайну: С2 выполнен в традиционном стиле, G2 же предназначается для настенного монтажа. 
 
 
Sony OLED A80J 

LG C2 ненамного превосходит Sony A80J по таким параметрам, как яркость, особенно при передаче малых ярких объектов в темных сценах, и антибликовые свойства экрана. С другой стороны, «японец» лучше справляется с обработкой изображения, что выражается в более качественном градиенте и тональной компрессии. То есть, A80J более предпочтителен с точки зрения точности цветопередачи, особенно в формате HDR. 
 
 
LG OLED B1 

LG C2 и LG B1 очень схожи, но новая модель немного превосходит прошлогоднюю. Во-первых, она ярче, особенно в формате HDR, во-вторых, она оснащается четырьмя портами HDMI 2.1 против двух у оппонента, в-третьих, она имеет дополнительный встроенный в корпус микрофон для голосового управления, и, наконец, ее умная платформа предлагает пользователям создание индивидуальных профилей.  
 
 
Источник: www.rtings.com
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив