1

Обзор телевизора Samsung QLED Q80B

23-05-2022, 04:56
Время прочтения:

Что такое Samsung QLED Q80B 


Samsung Q80B – это телевизор средней категории, возглавляющий линейку QLED, в которую также входят модели Q70B и Q60B. Он пришел на смену Samsung Q80A и в текущей иерархии располагается на ступень ниже премиального собрата Samsung QN85B.

Телевизор обладает рядом достоинств, включая более широкую цветовую гамму по сравнению с обычными аналогами LCD, поддержку HDMI 2.1, переменной частоты обновления и наличие платформы Tizen с обширным каталогом приложений и рядом умных функций. Особенностью Q80B является то, из 5 модификаций по размеру 2 построены на базе панели VA, а остальные – на базе панели ADS из семейства IPS. К числу последних принадлежит и рассматриваемый в данном обзоре образец диагональю 65 дюймов.
 
Главными отличиями Q80B от предшественника Q80A является внедрение поддержки объемного формата Dolby Atmos и наличие 4 портов HDMI 2.1 вместо одного.
 
Аргументы «за»:
+ высокая яркость в стандартном динамическом диапазоне
+ хорошие антибликовые свойства экрана
+ широкий угол обора
+ отличные игровые характеристики
 
Аргументы «против»:
- низкая степень контрастности
- эффект гало вокруг ярких объектов
- невыразительная функция локального затемнения
  

Функциональный рейтинг 

(по 10-бальной шкале)

Вердикт

 
Общий рейтинг 7.7
 
Samsung Q80B – это хороший телевизор для большинства целей использования. Он отлично подходит для светлых комнат, обладая достаточно высокой яркостью и неплохим антибликовым покрытием экрана. Отметим также и широкий угол обзора телевизора. Кроме того, Q80B обладает отличными игровыми характеристиками, включая поддержку HDMI 2.1 и переменной частоты обновления, быстрый отклик и малую задержку входящего сигнала. На экране этого телевизора неплохо смотрятся и фильмы, хотя черные тона выглядят сероватыми в затемненной обстановке, а функция локального затемнения допускает утечки света вокруг ярких объектов.
 
Применяемая в Q80B технология Real Depth Enhancer придает изображению эффект трехмерности, заявляет Samsung
 
Фильмы 7.4
 
Q80B обеспечивает неплохое качество просмотра фильмов в затемненной обстановке. Однако телевизор имеет низкую степень контрастности, что компенсируется функцией локального затемнения. Она увеличивает глубину черных тонов, но допускает свечение вокруг ярких объектов. Q80B отлично масштабирует контент в низком разрешении и автоматически устраняет эффект дрожания в фильмах частотой 24р при воспроизведении из любых источников.
 
Телепрограммы 8.2
 
Q80B – отличный телевизор для просмотра телепередач в светлой гостиной, обладающий высокой пиковой яркостью в стандартном динамическом диапазоне и неплохим антибликовым покрытием экрана. К достоинствам телевизора относятся также широкий угол обзора и огромный выбор контента для просмотра в рамках платформы Tizen. Кроме того, QN80B отлично масштабирует контент в низком разрешении из кабельных каналов.

Одна из главных задач процессора Quantum на базе ИИ – преобразовывать в 4К все, что выводится на экран QN80B
 
Спортивные программы 8.0

Q80B отлично передает динамичные спортивные программы благодаря быстрому отклику. Телевизор также обладает достаточной яркостью для комфортного просмотра в светлой комнате и предлагает широкий угол обзора, что важно для любителей поболеть за любимую команду в кругу друзей. К сожалению, мы заметили в Q80B присутствие эффекта грязного экрана, который возникает при отображении сцен с большими областями одного цвета, как, например, спортивные поля. 
 
Видеоигры 8.0
 
Q80B – прекрасный телевизор для видеоигр благодаря таким продвинутым характеристикам, как поддержка HDMI 2.1 и VRR, малая задержка входящего сигнала, 120-герцовая частота обновления, быстрый отклик. Однако из-за низкой степени контрастности при просмотре в затемненной обстановке черные тона на его экране приобретают серый оттенок, а вокруг ярких объектов на темном фоне наблюдается эффект гало. 
 
Фильмы в формате HDR 7.1
 
Q80B обладает такими важными характеристиками для качественной передачи формата HDR, как широкая цветовая гамма и хорошая яркость. Однако степень контрастности телевизора невысокая, вследствие чего черные тона на его экране имеют недостаточную глубину. Для компенсации этого эффекта в Q80B предусмотрена функция локального затемнения, но она допускает свечение вокруг ярких объектов.
 
Игры в формате HDR 8.0
 
Q80B отлично подходит для игр в формате HDR благодаря мощным игровым характеристикам, включая частоту обновления в 120 Гц, поддержку HDMI 2.1, VRR, малую задержку входящего сигнала и быстрый отклик. К тому же телевизор отображает широкую цветовую гамму и имеет хорошую пиковую яркость. Однако на качество формата HDR негативно влияют осветление черных тонов при просмотре в затемненной обстановке и эффект гало вокруг ярких объектов в темных сценах.
 
Использование в качестве монитора ПК 8.7

Q80B может великолепно исполнять функцию монитора ПК благодаря высокой яркости, хорошему антибликовому покрытию, широкому углу обзора. Экран телевизора четко передает тексты, однако при отображении больших участков одного цвета наблюдается неоднородность картинки. 
 
 

Дизайн

 
Стиль

Samsung Q80B выполнен в минималистическом стиле с тонкой рамкой вокруг экрана и компактной центральной стойкой. В силу такой конструкции наш 65-дюймовый образец заметно покачивается при воздействии как в продольном, так и в поперечном направлении. Стойка довольно высокая для размещения перед экраном саундбара.

Задняя панель выполнена из пластика с горизонтальной текстурой. Для проводки кабелей в ее нижней части предусмотрены канавки, а также имеется полость внутри стойки. 
 
Глубина корпуса Q80B довольно большая по сравнению со многими аналогами на сегодняшнем рынке – 5,4 см в нашем образце. Однако задняя панель ровная, благодаря чему телевизор плотно прилегает к стене при настенном монтаже, создавая эстетичный вид.
 
Качество сборки 7.0

Качество сборки Q80B - неплохое, но все же ниже привычного для Samsung уровня. В частности, в нашем образце задняя панель неплотно прилегает к внешнему ободку в левом верхнем углу, и через имеющийся зазор можно увидеть внутренности телевизора. Клеем его заполнять нельзя, так как он растает от рабочего тепла. Советуем также учитывать неустойчивость большого экрана к внешнему воздействию из-за компактной стойки.

 

Качество изображения

 
Контрастность 6.3

Оригинальная контрастность – 1 152 : 1
Контрастность с локальным затемнением – 1 529 : 1
 
Степень контрастности невысока даже с учетом локального затемнения. В результате черные тона на экране выглядят серыми в затемненной обстановке. По этому параметру заметна визуальная разница между Q80B и предшествующей моделью Q80A при просмотре реального контента, и она – не в пользу новинки. 
 
Учтите, что модификации Q80B диагональю 50 и 85 дюймов оснащаются панелью типа VA, для которой характерна более высокая контрастность. Также отмечаем, что локальное затемнение в телевизорах Samsung можно отключить только через специальное сервисное меню.
 
Пиковая яркость SDR 8.7
 
Пиковая яркость реального изображения в SDR – 677 кд/м2
 
Q80B имеет отличный показатель пиковой яркости в стандартном динамическом диапазоне, что позволяет с комфортом просматривать телевизор в светлом помещении. По этому параметру новая модель превосходит предшествующую Q80A
 
Отмечаем, что при отображении сцен с большими светлыми участками срабатывает функция автоматического ограничения яркости, что заметно при просмотре таких передач, как хоккей. 

Пиковая яркость HDR 7.7
 
Пиковая яркость реального изображения в HDR – 695 кд/м2
 
Пиковая яркость в HDR хорошая и обеспечивает эффектную подсветку малых ярких объектов. Однако снова констатируем превосходство Q80A по этому параметру, заметное при просмотре реального контента. 

График электрооптической функции показывает, что большинство сцен отображается с корректной яркостью, и высокая детализация сохраняется даже в ярких сценах. 
 
Локальное затемнение 6.0
 
По качеству локального затемнения Q80B значительно уступает стоящей на ступень выше модели QN85B. Вследствие невысокой контрастности теряется детализация в темных сценах, а в нашем образце мы также обратили внимание на зоны неоднородности в нижней части экрана. Вокруг ярких объектов наблюдается сильный эффект гало, и свечение также заметно вокруг субтитров, хотя и в меньшей степени, чем в Q80A. Кроме того, локальное затемнение не поспевает за быстродвижущимися объектами, за которыми в тестах наблюдается размытость. 
 
Спешим заверить, что Q80B далеко не самый худший телевизор по качеству данной функции, однако и улучшения передачи темных сцен от ее работы мы не отмечаем. Для справки, локальное затемнение в Q80B организовано по сетке 4 х 12 и насчитывает 48 зон. 
 
Примечание: модификации диагональю 50 и 85 дюймов оснащаются панелью типа VA, проявление указанных выше эффектов от которой ожидается в меньшей степени в виду более высокой контрастности.
 
Однородность серого 7.1

Однородность серого цвета неплохая, однако обращают на себя внимание более темные кромки экрана, а также грязные облака в центре. При реальном просмотре они негативно влияют на передачу сцен с обширными областями одного цвета, например, спортивных полей.  

Однородность черного 5.5

Данный параметр в Q80B разочаровывает. Черный цвет на шаблоне приобретает синий оттенок из-за низкой контрастности, а при включении локального затемнения (справа) вокруг контрольной отметки наблюдается свечение. 
 
Отмечаем, что однородность черного в модификациях диагональю 55 и 85 дюймов с панелью VA должна быть выше. 
 
Угол обзора 7.7
 
Q80B предлагает большой угол обзора, что делает этот телевизор хорошим выбором для широкой гостиной. 

Блики 7.3
 
Экран Q80B неплохо справляется с бликами, обеспечивая комфортный просмотр в светлой обстановке.
 
Цветовая гамма 8.0
 
Q80B демонстрирует отличную цветовую гамму благодаря своему экрану QLED с фильтром из квантовых точек, что видно по показателям покрытия стандарта DCI-P3. 

Слева: покрытие DCI-P3 xy - 89,65%, DCI-P3 uv – 92,87%
Справа: покрытие REC 2020 xy - 65,15%, REC 2020 uv - 70,38%
 
Объем цвета 7.4
 
Данный показатель в Q80B неплохой, что выражается в том, что прочие цвета имеет такую же яркость, как и чисто белый. Однако он ограничен рамками цветовой гаммы.
 
Градиент 8.7

Картина градиента великолепна. Переходы лишь немного грубоваты в темном спектре серого и зеленого. Для их сглаживания можно воспользоваться функцией шумоподавления, однако при этом возникает риск потери детализации. 

Временное остаточное изображение и риск выгорания экрана 10
 
Данные явления не свойственны панелям IPS.


Передача движения

 
Время отклика 8.5
 
Q80B показывает скоростной отклик на уровне 10,1 мс, что выражается в качественной передаче быстродвижущихся объектов. Однако в темных сценах за ними могут наблюдаться артефакты из-за слишком быстрого преобразования пикселей. 
 
Мерцание экрана 9.9
 
Для затемнения задней подсветки в Q80B используется широтно-импульсная модуляция, частота которой зависит от режима и настроек экрана. В частности, в режиме «Кино» она составляет 960 Гц и незаметна для глаза. В других режимах она может составлять 120 Гц и влиять на чувствительных к мерцанию людей.
 
Вставка черного кадра
 
Q80B предлагает функцию вставки черного кадра для улучшения плавности динамичных сцен. Она работает в двух режимах – 60 Гц и 120 Гц в зависимости от исходной частоты контента. Однако при ее включении мы заметили дублирование кадров. 

Кадровая интерполяция
 
Кадровая интерполяция позволяет повысить низкую частоту контента. Как и в случае с большинством других телевизоров, она хорошо проявляет себя в медленных сценах, но при ускорении сюжета возникают артефакты, причем, чем интенсивнее действие – тем больше шумов, так как функция работает без остановки.
 
Подвисание изображения 6.8
 
Быстрый отклик может вызывать подвисание изображения при просмотре низкочастотного контента. Если это явление беспокоит вас, попробуйте воспользоваться кадровой интерполяцией.
 
Эффект дрожания видео с частотой 24 кадра в секунду 10
 
Q80B автоматически устраняет эффект дрожания картинки при воспроизведении контента 24р из любых источников. 
 
Переменная частота обновления 9.4
 
Q80B поддерживает все три распространенных формата VRR. Более того, в телевизоре есть функция компенсации низкой частоты, срабатывающая при ее падении ниже уровня 40 кадров в секунду, обеспечивая тем самым более качественное воспроизведение видеоигр.


Соединения

 
Задержка входящего сигнала 9.7
 
4К/120Гц – 5,4 мс                     1080р/120Гц – 5,5 мс
4К/60Гц – 10,0 мс                     1080р/60Гц – 10,0 мс

 
Q80B демонстрирует сверхмалую задержку входящего сигнала в игровом режиме, обеспечивая мгновенную реакцию экрана на действия игрока. Во многих играх вы даже можете включить кадровую интерполяцию и не сильно беспокоиться о том, что она негативно подействует на данный параметр.
 
Совместимость с консолями нового поколения
 
Телевизор Q80B полностью совместим с консолями PS5 и Xbox Series X, а также оснащается функцией ALLM, автоматически переводящей его в игровой режим при подключении этих устройств. Единственное несоответствие заключается в том, что он не поддерживает формат Dolby Vision, в котором выпускается ряд игр для Xbox.
 
Соединения

Все 4 порта HDMI 2.1 имеют полную пропускную способность на уровне 48 Гб/с. 
 
Поддержка видео- и аудиоформатов

К сожалению, Q80B не поддерживает формат Dolby Vision, распространенный на стриминговых платформах. 
 
Благодаря функции eARC Q80B может передавать несжатый звук типа Dolby Atmos на внешнее устройство. Если для вас важен формат DTS, который часто встречается на дисках Blu-ray, вам придется подключать ваш медиаплеер напрямую к AV-ресиверу. 


Качество звука

 
Частотная характеристика 7.2
 
Частотная характеристика удовлетворительная. Интересно, что Q80B выдает гораздо более сильные низкие частоты, чем большинство других телевизоров, но, разумеется, далеко не на уровне отдельного сабвуфера.

Аудиосистема Q80B конфигурации 2.2.2 и мощностью 60 Вт обещает звук кинематографического качества за счет поддержки технологий Dolby Atmos и Object Tracking Sound (в модификации размером 50 дюймов конфигурация составляет 2.2, мощность – 40 Вт, а Dolby Atmos эмулируется виртуально)
 
Искажение входящего аудиосигнала 7.7

Общее гармоническое искажение незаметно при просмотре большинства программ и проявляет себя, как правило, на максимальной громкости.

 

Умные функции 

 
Интерфейс платформы 8.5

Платформа Tizen имеет удобный интерфейс и работает без сбоев. 

Наличие рекламы 0
 
В рамках умной платформы присутствуют реклама и рекомендации, которые невозможно отключить. 
 
Приложения и функции 8.5
 Платформа Tizen предлагает огромный выбор приложений. Среди функций отмечаем появление в нынешнем году Google Duo, позволяющей проводить видеоконференции с большим количеством участников. А экосистема SmartThings обеспечивает контроль прочих устройств в вашем доме через экран телевизора.
 
Пульт управления 8.5

Пульт оснащается микрофоном для голосового управления, с помощью которого можно открывать приложения, переключать источники сигнала и регулировать некоторые настройки, например яркость. Он заряжается от солнечной панели на задней стороне или через порт USB-C. 

Линейка размеров по диагонали

 
QE50Q80B – 127 см (VA, 60 Гц)
QE55Q80B – 140 см (ADS, 120 Гц)
QE65Q80B – 165 см (ADS, 120 Гц)
QE75Q80B – 190 см (ADS, 120 Гц)
QE85Q80B – 216 см (VA, 120 Гц)
 
На тестировании в редакции находилась модель Q80B диагональю 165 см, и мы полагаем, что выводы обзора справедливы и для модификаций диагональю 140 см и 190 см. Однако модификации размером 127 см и 216 см построены на панели иного типа, VA, и к тому же самый малый экран имеет частоту обновления 60 Гц, что влияет на определенные параметры изображения.


Сравнение с другими телевизорами


Samsung Q80B – это хороший в целом телевизор с ярким экраном, отлично подходящим для светлых помещений, и с большим углом обзора для приятного коллективного просмотра. Он также имеет мощные игровые характеристики, включая поддержку HDMI 2.1 и VRR. Однако при просмотре в затемненных условиях черные тона на экране Q80B недостаточно глубоки, а вокруг ярких объектов на темном фоне проявляется свечение. В этой связи мы считаем стоящую на ступень выше модель Samsung QN85B более предпочтительным выбором с небольшой доплатой. Либо вы можете присмотреться к другим бюджетным вариантам, предлагающим более оптимальное соотношение «цена-качество». 
 
 
Samsung Q80A

Q80B и Q80A очень схожи между собой, но имеются и различия. Новая модель более эффектно передает формат HDR за счет более высокой яркости, а предшественник обеспечивает лучшее зрелище в затемненной обстановке, в меньшей степени допуская свечение вокруг ярких объектов. Отмечаем также, что Q80B оснащается 4 портами HDMI 2.1, а Q80A – лишь одним.
 
 
Samsung QN85B

Samsung QN85B принадлежит к премиальному классу Neo QLED и оснащается передовой задней подсветкой MiniLED, обеспечивающей более высокую яркость и гораздо более качественную работу локального затемнения. Соответственно, этот телевизор предлагает более приятный просмотр в затемненной обстановке. Кроме того, QN85B имеет лучшее антибликовое покрытие, оставляя младшую модель позади и в условиях светлой гостиной. На стороне Q80B – более качественная передача динамичных сцен с меньшим проявлением размытости за быстродвижущимися объектами.
 
 
Источник: www.rtings.com
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив