1

MHL разъем - что это такое и зачем нужен

16-11-2020, 19:41
Время прочтения:

Большинство владельцев современной техники интересуются, что это такое mhl? Эта инновационная технология совмещает опции hdmi-интерфейса и гнезда micro usb. Mhl стандарт позволяет переправлять изображения с повышенной степенью разрешения с мобильной аппаратуры к телевидению или монитору.

mhl что это такое

Значение технологии

Что означает технология mhl? Это изобретение конструкторов и программистов, работающих в консорциуме, состоящем из мировых компаний по изготовлению электроники. Первоначальная версия mhl начала существование в 2010 г. Спустя 2 года выпустили интерфейс 2.0 с большей мощностью питания. В 2013 г. свет увидел стандарт 3.0, в котором вырос максимальный уровень питания, и улучшилось качество материала. Еще через 2 года консорциум разработал новую улучшенную версию super MHL 1.0.  

Поддержка mhl создает условия для транслирования картинок в разрешении до 1080р с многоканальным звучанием. Смартфон представляет собой приставку (транслятор), а при объединении с монитором на телевизионном экране отобразятся действия, проводимые в операционной системе (видеофайлы, посещение сайтов или обзор фотографий).  Специально созданный переходник mhl предусматривает 5 контактов в разъеме. Этот фактор помогает пересылать на экран ТВ качественное видео и звуковую информацию.

Коннекторы располагают маленькой длиной, при этом передаваемый сигнал преобразуется в hdmi. Если модуль имеет функцию mhl, это не означает, что нужно пользоваться только ею. При помощи находящихся в гнезде 5- ти контактов эту технологию предполагается встраивать в разъемы и кабеля гаджетов различных брендов.

Где встречается технология ?

Какие есть поддерживаемые устройства mhl? В интернете представлено множество техники, в которой предусмотрена передача данных посредством технологии mhl. Ее особенность заключается во встраивании в микрокабель usb, но при этом гнездо и кабель часто имеют непохожие модификации. Модули, в которых предусмотрена указанная поддержка, относят к аксессуарам, потому как при ее отсутствии в телевизионных экранах потребуется купить адаптер или переходник для превращения сигнала в hdmi. Мобильники с mobile high definition link, посылают сигналы воспроизведения на устройство, которое не всегда поддерживает этот функционал. Хватает поддержки сигналов hdtv и hdmi, но требуется наличие переходника.

Особенности подключения

Как подключить mhl адаптер к телевизору? Эксперты советуют придерживаться таких шагов:

  • меньший по величине штекер провода mhl присоединить к приспособлению, поддерживающему указанную технологию;
  • подсоединить большой порт кабеля к hdmi на электротехнике, поддерживающей mhl;
  • оба модуля включить;
  • в телевизионном меню задать «Включено» для опции «Автоматическая перемена входа», чтобы аппарат переключался в автоматическом режиме на соответствующий вход.

Назначение hdmi mhl

hdmi mhl что это такое в телевизоре

Вход mhl гарантирует передачу качественного разрешения и при необходимости заряжает устройство. Такая технология дает возможность выбирать устройство для просмотра контента в домашней обстановке и выступает источником сигнала Full Hd, посылаемого на определенный аппарат. В тоже время такой прибор не всегда поддерживает передачу информации. Часто достаточно иметь только вход в hdmi. Часто наблюдается, что в устройствах порт hdmi имеет разные функциональные особенности. Если появились проблемы при подключении к кабелю, то для его присоединения осуществляют настройку параметров в телевизоре.

Конкретную информацию о том, что это такое hdmi mhl в телевизоре определенной марки, и как выполнить его подключение, находят в прилагающейся бумажной инструкции.

Важно учитывать, что, если присоединять старый порт с устройством, качество транслируемого объекта будет плохим.

Преимущества и недостатки подключения

Поддержка mhl имеет ряд положительных характеристик:

  1. немедленный отклик и быстрая синхронизация объекта;
  2. безопасность и надежность подключения mhl адаптера к телевизору;
  3. планшет или мобильник одновременно заряжаются с передачей аудио или видео;
  4. возможность воспроизведения изображения в высококачественном разрешении ;
  5. наличие широкого спектра совместимых модулей, начиная от мобильника и заканчивая домашними центрами и автомобильными мультимедийными системами.

Переходник mhl hdmi имеет некоторые недостатки:

  1. обязательное использование кабеля;
  2. не каждое устройство способно поддерживать данную технологию;
  3. в отдельных вариантах mhl разъем меняется, что предполагает покупку нового кабеля;
  4. во время передачи сигнала по hdmi мобильное устройство быстро разряжается, что обусловлено большой нагрузкой в виде воспроизведения контента с высоким разрешением. 

Быстрый отклик обусловлен также частотой кадров выводимого видео, которое в свою очередь, зависит от используемых настроек.

Разновидности кабелей

Что означает наличие mhl в телефоне? Это значит, что для подключения смартфона по упоминаемой технологии нужно иметь определенный кабель. Есть 2 вида кабельной продукции:

  1. Активный. Такой вариант предусматривает наличие дополнительного разъема, необходимого для подключения зарядного аппарата. Такая разновидность подойдет, если у принимающего устройства отсутствует mhl. Здесь к телевидению находят hdmi-порт, к нему выполняют подключение. Но мобильник в указанном случае должен поддерживать приведенную технологию. Активный соединитель заменяет адаптер. Он похож на переходник, который имеет гнезда hdmi и micro usb. В один из портов вставляют шнур для принимающего устройства, а в другой разъем провод для зарядки. Такое приспособление сделает подключение намного проще, и на экране можно посмотреть изображение с планшета.
  2. Пассивный. Для соединения потребуется, чтобы оба устройства обеспечивали mhl (в телевизоре и мобильнике). Лишь в данном случае программа функционирует стабильно и в высоком качестве. Для получения положительного результата приборы необходимо соединить между собой.

Определение возможности подключения

Чтобы узнать, телефон с поддержкой mhl или нет, рекомендуется воспользоваться несколькими методами:

  • изучить технические параметры имеющегося мобильника на печатном источнике или на официальном сайте. В руководстве по пользованию указывают, имеется ли возможность данного подключения;
  • зайти на специальный сайт - mhltech.org, написать модель смартфона и телевизионной панели. Но в каталоге электроники есть не все марки;
  • установить на гаджет приложение (Checker for MHL) и ввести модель мобильного устройства.

Определить возможность подключения технологии следует и в смартфоне, и в мониторе или телевизионном оборудовании. Как узнать поддерживает ли телевизор mhl? Рекомендуется изучить информацию в инструкции.

Актуальность мультимедиатехнологии

Что такое Mhl - прогрессивный метод или устаревшая техника передачи информации? Не так давно эта технология считалась передовой и надежной. Сегодня ею пользуются при существовании устройств, поддерживающих упоминаемый интерфейс. Но постоянная популяризация беспроводных методик передачи информационного материала делает этот стандарт бесполезным. Ведь намного удобнее и легче переправлять контент с мобильника на большую телевизионную панель по воздуху, чем подключать провода и проверять поддержку необходимого интерфейса на предметах техники.

Сегодня намного популярнее технологии без наличия кабелей и специальных разъемов. Если рассматривать юзеров mhl – это люди, которые располагают электроникой с поддержкой данного интерфейса.

Проводная медиа-технология mhl не гарантирует на 100% производить передачу информации хорошего качества между всевозможными устройствами в развивающейся сфере связи. Это связано с внедрением инновационных беспроводных технологий и тем, что не все современные устройства предполагают поддержку упоминаемой технологии.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив